Руслан Абросимов: «СКА-Арена» уровня НХЛ, мы рады здесь побеждать»

Руслан Абросимов

После победы над СКА (3:0) нападающий «Северстали» Руслан Абросимов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Руслан Абросимов— Хороший матч с нашей стороны. Моментов, в принципе, много было, могли ещё забить. Вратарь здорово сыграл, поэтому сегодня ни к кому претензий нет, все молодцы.

Как Вам «СКА-Арена»?

— Глобальные размеры. Вышли на раскатку — голова закружилась. Очень нравится играть на такой арене, это площадка уровня НХЛ, поэтому мы только рады побеждать здесь.

Тяжело ли было сдержать лидера КХЛ? СКА не забил ни одной шайбы впервые с 21 октября.

— Мы просто выполняли тренерскую установку и старались сыграть на вратаря в концовке. Очень хорошо провели матч: у нас практически не было удалений. Командные действия и характер помогли нам выиграть.

Руслан Абросимов Вы побили свой результат прошлого сезона по набранным очкам, но пока всего на один балл. Довольны ли этим результатом или рассчитывали на большее перед стартом чемпионата?

— Всегда хочется большего. На этот раз моё звено забило три гола, хоть я ни в одном не поучаствовал, но рад, что мы принесли команде пользу. Очки придут, если буду хорошо играть, поэтому сейчас главное — сосредоточиться на своей игре.

В прошлом сезоне Вы забили восемь голов в большинстве, в этом — пока один. Игра «Северстали» в спецбригадах и Ваша роль в них сильно изменились?

— Изменилась, но не могу сказать, что сильно. В прошлом сезоне я был в первой бригаде большинства, сейчас больше выхожу во второй. Были матчи, где я не играл в большинстве. Зато в этом году играю в меньшинстве, а в прошлом сезоне такого не было.

Руслан Абросимов Несмотря на личный прогресс в результативности, Ваш процент выигранных вбрасываний остаётся на отметке чуть больше 49%. Почему не удаётся прибавить в этом компоненте?

— Это связано как раз с игрой в спецбригадах: в прошлом сезоне я не играл в меньшинстве, и мой процент выигранных вбрасываний был тоже около 49, а в этом сезоне я очень много играю в формате «4 на 5». Я играю в первых же сменах меньшинства, у соперника в это время обычно выходят самые сильные центры, поэтому возникают трудности с выигранными вбрасываниями. Особенно когда играешь «3 на 5», подборы часто остаются за соперником. Я стараюсь, прогрессирую, но пока так.

«Северсталь» начала выездную серию в Санкт-Петербурге. Поделитесь ожиданиями от предстоящих матчей.

— Мы готовимся к плей-оффу сейчас, и нам важен каждый матч, мы должны сохранять свой стиль, свою игру. Победа над таким сильным соперником добавила нам настроения и эмоций. Теперь едем в Москву, нас ждут две игры.

Интервью: Алина Тимофеева
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Руслан Абросимов: «СКА-Арена» уровня НХЛ, мы рады здесь побеждать»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.