Степан Никулин: «Надо забирать второй раунд и двигаться дальше»

Никулин

Итоги заключительной игры серии между «Локомотивом» и «Витязем» для Охтинского пресс-центра подвёл защитник ярославского клуба Степан Никулин.

Никулин— Серия получилась непростой. Никто и не говорил, что будет как-то иначе. В этой игре в первых двух периодах мы не особо играли. В третьем включились, перехватили инициативу.

— Насколько важно было именно при своих болельщиках закончить эту серию?

— У нас была цель просто закончить серию, не отдавать матч. Конечно, болельщикам тоже хотелось приятное сделать. Отлично, что так и получилось.

— В предыдущей игре победителя удалось выявить лишь во втором овертайме, как и сегодня. Оставались ли у тебя силы, чтобы играть дальше?

— Если говорить честно, то закончить всё в этой игре мы могли ещё в первом овертайме, у нас моменты были. На второй овертайм выходили с одной мыслью о том, что в прошлой игре всё закончилось в нашу пользу, значит, и в этой мы должны сделать также.

Никулин— Пропущенная шайба в начале игры сильно изменила ваш первоначальный план?

— Мы продолжили играть, как играли раньше. Мы делали то, что умели, и показывали то, что должны были.

— У твоей команды 110 бросков в сторону ворот, из которых лишь 50 – в створ, что меньше половины. Почему множество бросков получилось такими неточными?

— Где-то соперник пытался заблокировать, где-то мы хотели момент ещё улучшить. Во всех моментах свои причины, всё по-разному.

— В этой игре у «Локомотива» владения шайбой на 7,5 минут больше — огромная разница. Считаешь ли ты владение определяющим фактором успеха?

— Да, безусловно. Играть с шайбой намного легче, нежели без неё кататься, обороняться. Сильно устаёшь от такого хоккея. А когда играешь с шайбой, то всякая усталость забывается, ты её не чувствуешь.

— Расскажи чуть подробнее по свою шайбу. Это заготовленная реакция на отскок от борта?

— Нет, конечно. Это случайность, везение. Я заметил, что в атаке не было наших игроков, решился накатиться на ворота, так как шайба была у защитника. Повезло, попал.

Никулин— Вы закончили свою серию раньше всех. Другие команды вашей конференции проведут минимум по шесть встреч. Исходя из того, что, скорее всего, во втором раунде у вас будет измученный соперник, поменяется ли план вашей подготовки?

— Это больше вопрос к тренерам. Уверен, что они знают правильные методы подготовки. Я думаю, что немного отдохнём и в своём режиме будем тренироваться и готовиться дальше.

— Какое значение имеет тот фактор, что вы быстрее всех оформили выход во второй раунд?

— Это мой первый плей-офф КХЛ, поэтому я пока не знаю, как здесь это всё выглядит. Я думаю, такое преимущество даёт возможность поработать над собой, исправить какие-то недочёты.

— В этом матче было не так много удалений — по два с каждой стороны за 80 минут игры. Благодаря чему удавалось действовать так дисциплинированно больше четырёх периодов?

— Мы не хотели давать сопернику играть в большинстве. Мы играли как можно строже, чтобы у судьи не было ни единого повода выписать нам удаление.

— Первый раунд для вас завершился. Стало ли на душе легче, ведь обычно первый шаг — самый трудный?

— Надо забирать второй раунд и двигаться дальше.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Локомотив»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Степан Никулин: «Надо забирать второй раунд и двигаться дальше»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.