«Точка на белом листе»: человек в Антарктиде

Антарктида

В феврале в театре «На Литейном» вновь прошёл показ спектакля «Антарктида» по одноименной пьесе Ульяны Гицаревой.

В Антарктиде нет постоянного населения, но действуют научные станции, одна из которых называется «Молодёжной». Шестой континент — беспощадно холодное место с самым большим уровнем солнечной радиации. Солнце, отражаемое от снега и льда, способно сжечь сетчатку человеческого глаза.

АнтарктидаНа очередной зимовке оказываются трое полярников и пёс по кличке Мишка. Они знают, на что пошли. Опытный и до мозга костей советский полярный исследователь Пётр Георгиевич Клюшников в исполнении Романа Агеева считает, что «настоящая жизнь — это немного смерть». В противовес ему на зимовке оказывается 23-летний («треть жизни») Левон (Виталий Гудков), которого зовут ребёнком. Третьим оказывается священник — отец Александр, мечтающий открыть на станции храм (Александр Кошкидько). С собой у него роман Достоевского — под стать безысходной атмосфере спектакля. Собаку играет Игорь Ключников, поэтому Мишка ведёт диалог наравне с другими героями и неоднократно говорит: «Я в человека верю». Свою кличку он получил в честь последнего Генерального секретаря ЦК КПСС и единственного президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва.

Спектакль проходит в нестандартном формате — видеоблога. Герои снимают быт и работу во время зимовки на камеру. Зрители видят как записи на экранах, так и живое выступление актёров. Трансляция идёт в реальном времени.

В центре сцены стоит стол, за которым полярники выпивают. Сложно переживать долгую разлуку с родным домом, особенно когда не понимаешь, существует ли он? Советский Союз, перестройка, Россия — и что есть та самая Родина?

АнтарктидаНа правом краю сцены стоит вездеход, на котором Клюшников и Левон попадают в передрягу. Выбраться из него на пятидесятиградусный мороз можно, а вот помощи ждать неоткуда. Но полярная звезда ещё не перестала светить.

Ещё одна декорация — трёхмерный макет части Антарктиды. А ещё актёры выводят на сцену плоских картонных пингвинов в натуральный рост.

Этим людям больше некуда идти. Их Родина в один момент перестала существовать, а они остались одинокими и счастливы теперь только в белой и пустынной Антарктиде. По рации и радиоприёмнику им передают о кризисах, о нехватке денег на топливо, и, наконец, о прекращении финансирования станции «Молодёжная». Прежнего уклада жизни больше не будет.

Клюшников, Левон и отец Александр — отражение феномена постсоветского человека. Они не боятся, они верят в лучшее, умудряются быть счастливыми или пытаться выглядеть таковыми. Поставка солярки сокращается? Клюшников «не понял», его не устраивает такой поворот событий.

В Советском Союзе героями были и четвероногие друзья. Обыкновенные дворняжки Белка и Стрелка первыми полетели в космос. Вместе с ними отправились 12 мышей, насекомые и растения. Советскому научному сообществу нужно было знать наверняка, как поведёт себя человеческий организм в космосе. Натренированные Белка и Стрелка отправились в мир звёзд, провели там день и вернулись целыми и невредимыми. Подобный героизм присущ и лайке Мишке, единственной собаке на антарктической станции «Молодёжная».

АнтарктидаСпектакль выглядит очень свежо и притягивает внимание зрителя, не отпуская до самого конца. На полупустой сцене — Антарктида. Не больше и не меньше. Это она, такая холодная и пустынная. Актёры отлично передали своих героев и их характеры: волевого Клюшникова, мечущегося Левона, спокойного и рассудительного отца Александра, якутскую говорливую лайку Мишку.

Спектакль «Антарктида» пронизан приятно-печальной и созидательной атмосферой. Казалось бы, всё закончилось. Однако жизнь продолжается, и её всё еще можно вдыхать. Может быть, раньше трава пахла свежее, а небо было голубее, но мир не обрушился.

Постановка не добьёт печального человека, но и не лишит жизнерадостности самого счастливого. «Антарктида» в театре «На Литейном» достойна большого внимания. Зритель, искренне погрузившийся в этот спектакль, рано или поздно окажется за одним столом с полярниками.

Текст: Стефания Лях
Фото: пресс-служба театра «На Литейном»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "«Точка на белом листе»: человек в Антарктиде"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.