От кухонного триллера до Шекспира

презентация

В среду, 14 октября, в театре «На Литейном» прошла презентация очередного 114-го театрального сезона.

Морозов

Презентация началась с фрагмента из спектакля «Пётр и Алексей», который служил театрализованной подводкой к главной части вечера. Артисты выходили на сцену из зрительного зала и начинали читать стихи, вспоминать песни о Петербурге, Ленинграде, Петрограде… Постепенно их затея перерастала в спор о «правильном» названии города на Неве. Прервал дискуссию Сергей Морозов — художественный руководитель и директор театра. Горячо поприветствовав присутствующих, он предложил взглянуть на итоги 113-го театрального сезона, ведь за год произошло множество знаменательных и приятных для театра событий.

Актёры, режиссеры и руководители театра проделали в прошлом сезоне колоссальную работу. Динамичный ролик напомнил о премьерах («Женитьба Фигаро», «Красавец-мужчина», «Звезды в чёрной дыре»), об участии во множестве фестивалей (в том числе в масштабных фестивалях «Область театра» и «Культурный Выборг. Адаптация»), о наградах театра — несколько артистов удостоились медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» и благодарностей областного Комитета по культуре. Также в конце ушедшего сезона театр «На Литейном» выиграл грант Союза театральных деятелей на спектакль «Мудрецы» в постановке Сергея Морозова (по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты»), премьера ожидается 9 декабря. Не стоит забывать, что театр успешно провел проект «#ЧиткиНаТроих», цикл встреч с искусствоведом и театроведом Полиной Степановой и продолжил развиваться в области тифлокомментирования.

головаПора переходить к планам на новый 114-ый сезон, а они у театра грандиозные. Тема сезона — актуализация классики, поэтому в списке запланированных премьер можно найти Шукшина, Островского, Шекспира и даже Лопе де Вегу. В первой половине сезона пройдут показы таких спектаклей как «Пётр и Алексей» (предпремьера состоялась в рамках фестиваля «Культурный Выборг»), «Соучастник», «Голова» («кухонный триллер», современная пьеса Константина Стешика, победившая в программе «Первая читка» фестиваля «Пять вечеров»), «Мудрецы» и детский спектакль «Я озвучиваю мультик. Пётр I». Сергей Морозов признался, что театр делает большую ставку именно на вторую половину сезона, где будут представлены «Комедия ошибок» Шекспира, «Валенсианская вдова» Лопе де Веги и спектакль по мотивам рассказов Шукшина.

Вдохновившись идеей прошлого сезона об обсуждении чего-либо «самого-самого» с искусствоведом Полиной Степановой, проходившем каждого 13-го числа, театр объявил о возобновлении цикла лекций, темой которого станет «Вкусное искусство», но теперь встречи будут проходить каждого 14-го числа.

Уже в ближайшие дни начинаются гастроли в Костроме с «Красавцем-мужчиной», а сразу после них представит театр свои спектакли на фестивале «Русская сцена» в Дагестане. Также планируется участие в Санкт-Петербургском фесте «Эстафета доброты» со спектаклем «Странная миссис Сэвидж» с использованием тифлокомментирования.

Не стоит забывать и про музыкальную группу театра «ТНЛ51». Зрителям был показан влог о записи совместной песни с Сергеем Рогожиным, а трио исполнило трек из нового альбома.

Каждая планируемая премьера сопровождалась показом небольшого фрагмента из спектакля. Зрителей театра «На Литейном» ждут яркие постановки с великолепными костюмами, способные вызвать как смех, так и слёзы, и, конечно же, наслаждение — как от слаженной работы коллектива театра, так и от яркой визуальной и эмоциональной составляющих спектаклей.

Текст: Алиса Витковская
Фото: пресс-служба театра «На Литейном»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "От кухонного триллера до Шекспира"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.