Кубок Ревы: обновлённый состав «Зенита» всухую обыграл «Урал»

Зенит Урал

В пятницу, 16 сентября, состоялся первый матч «Зенита» в рамках второго предварительного этапа Кубка России. Петербургская команда обошла соперника во всех элементах и обыграла со счётом 3:0.

Состав «Зенита» был не совсем привычным по сравнению с прошлыми сезонами, однако он доказал, что обновление пошло волейбольному клубу на пользу.

Игра началась несколько вяло и больше походила на затянувшуюся разминку. Счёт открылся, когда мяч с подачи «Зенита», лениво побродив между сторонами сетки, улетел на половину «Урала», посланный туда мощным тройным блоком «сине-бело-голубых».

Первое время команды шли довольно ровно, но не без заминок. Тайм-ауты и запросы на просмотр игровых моментов последовали ещё до того, как счёт перевалил хотя бы за треть от необходимого для победы в партии.

В какой-то момент «Зенит» вырвался вперёд благодаря успешной атаке в нападении, среди которой был и один эйс. Впрочем, на блоке хозяева тоже хорошо показали себя, заработав пять очков.

Оторвавшись от соперников, «сине-бело-голубые» позволили себе короткую передышку прямо на площадке. Вернув силы и дав «Уралу» немного догнать себя, чтобы поддержать спортивный азарт, «зенитовцы» вернулись в прежний темп игры.

Петербургская команда уверенно лидировала на площадке до конца партии, поэтому могла позволить себе играть не в полную силу, чтобы повторить успех и в дальнейшем. Исход партии — 25:17 в пользу «Зенита».

Счёт во втором сете вновь открыли хозяева. Гости ответили с тем же рвением, быстро взяв инициативу в свои руки. Их визитной карточкой стали внезапные и довольно сильные атаки, порой вводящие либеро и связующего «Зенита» в лёгкое замешательство.

Состав «сине-бело-голубых» можно было назвать отчасти экспериментальным. Например, на площадке не было капитана Ивана Яковлева, который в прошлом показал себя одним из лучших нападающих.

«Зенит» в этом сезоне значительно «помолодел». Теперь под его флагом выступают сразу пятеро волейболистов поколения начала 2000-х. Причём, не только на бумаге. Молодые спортсмены показывались на площадке во время матча и оставили довольно приятное впечатление о своих персональных качествах.

Выходили они нечасто, но работали довольно продуктивно. Благодаря этому «сине-бело-голубые», наконец, сформировали перспективный запасной состав, на который можно было опереться.

Основные игроки тоже не подводили. Счёт был равным до середины партии. Малейшее отклонение быстро сглаживалось одним из соперников, но несколько удачно реализованных связок способствовали тому, что «сине-бело-голубые» начали опережать «Урал». Ещё пара ошибок со стороны гостей, эйс — и партия закончилась в пользу «Зенита» (25:18).

В новом сете первые очки себе в копилку забрал «Урал». В остальном партия ничего нового не принесла. Вновь противостояние с равными показателями, а вот в других элементах «сине-бело-голубые» опередили соперников. За весь матч они заработали 17 очков на блоке против 7 у «Урала», опередили гостей в нападении, в защите и по количеству эйсов.

Несмотря на очевидный перевес по многим показателям, долгое время команды не уступали друг другу.

Впрочем, вскоре «Зенит» начал лидировать, не дожидаясь, пока «Урал» соберётся для того, чтобы дать сдачи. Гости открыли в себе новые силы и начали стремительно зарабатывать очки, подлавливая петербуржцев на ошибках.

Большинство мячей «сине-бело-голубые» теряли на приёме. Соперник начал целиться в те места, где находились атакующие, а те в свою очередь не всегда успевали среагировать и не дать мячу коснуться площадки.

Тимофей Тихонов, самый молодой игрок команды 2004 года рождения, вышел на подачу второй раз, а после остался в основном составе ещё на некоторое время. Главный тренер «Зенита» Андрей Толочко проверял, как игрок будет чувствовать себя на площадке. Молодой человек определённо хорошо показал себя в атаке, даже принёс команде один эйс, но вот над блоком и приёмом ему очевидно стоило поработать ещё немного. Впрочем, для 18 лет такой результат был крайне впечатляющим, что нельзя не отметить.

При счёте 17:13 в пользу хозяев «Урал» взял тайм-аут, который явно пошёл команде на пользу. Всего за пару минут гости заработали 4 очка подряд, сведя на ноль все старания «сине-бело-голубых».

Под конец сета у «Зенита» увеличился процент подач в сетку, а соперник впервые за партию начал обгонять петербургскую команду. Такое положение вещей освежило игроков «сине-бело-голубых».

Когда от победы хозяев отделял только матч-бол, команда совершила ошибку на блоке. Тренерский штаб взял второй тайм-аут, после чего Виктор Полетаев смог завершить матч резкой атакой во вторую зону (25:23).

Второй предварительный этап Кубка имени Константина Ревы будет длиться до 18 сентября. «Зенит» примет участие ещё в двух играх.

Текст: Эллина Чернышёва,

Прокомментируйте первым "Кубок Ревы: обновлённый состав «Зенита» всухую обыграл «Урал»"