«Ленинградское дерби»: «Зенит» лидирует в группе

Зенит Динамо-ЛО

В субботу, 17 сентября, в рамках второго предварительного этапа Кубка России петербургский «Зенит» обыграл «Динамо-ЛО» со счётом 3:0. Сосновоборцы часто ошибались на подаче и приёмах, потому не смогли навязать хозяевам достойную борьбу.

Встречу команд задержали почти на полчаса — причиной стал затянувшийся предыдущий матч между «Уралом» и «Енисеем», расположившимися на нижних строчках группы.

Матч начался с равной игры обеих команд. Хозяева выходили вперед, но команда Александра Климкина сразу сравнивала счёт и не позволяла «Зениту» получить комфортное преимущество. Первое очко для своей команды заработал Кирилл Урсов: доигровщик «Зенита» после хорошего приёма Фёдора Воронкова и навеса от Дмитрия Ковалёва точным ударом направил мяч на сторону противника.

Проблемой для «Динамо-ЛО» стали подачи петербуржцев — два подряд пропущенных эйса Дмитрия Ковалёва позволили «Зениту» получить долгожданное преимущество в четыре очка. Тайм-аут, взятый Александром Климкиным, не помог команде вернуться в игру и сравняться с «сине-бело-голубыми».

Сосновоборцы также не смогли противостоять защите «Зенита». Успешные блоки Виктора Полетаева и Максима Космина не позволили гостям набрать очки (15:12). Пока динамовцы ошибались и мешали друг другу у сетки, хозяева играли слаженно и уверенно, а потому без труда забрали первый сет со счётом (25:17).

После перерыва гости почувствовали себя увереннее и смогли сравнять счёт — впервые за долгое время. «Зенит» ненадолго вернул привычное преимущество благодаря двойному блоку в исполнении Воронкова и Якутина (4:2). Сосновоборцы не отпускали игру и не позволяли «Зениту» вырываться вперёд. Несмотря на то, что большую часть сета счёт был равным, «Динамо-ЛО» не смогли дожать хозяев и уступили вторую партию со счётом 25:23.

Третий сет начался с ошибки Дениса Бирюкова на подаче: после сильного удара капитана команды гостей мяч угодил в сетку (1:0). Виктор Полетаев завершил долгий розыгрыш «Зенита» ударом на линию и увеличил отрыв ещё на одно очко. «Сине-бело-голубые» доигрывали свою игру в спокойном темпе, сохраняя значительное преимущество в счёте. К концу партии отрыв петербуржцев составил уже девять очков.

После тяжёлого и энергичного второго сета команда Александра Климкина казалось усталой, игроки не понимали друг друга и ошибались. В обеих командах было сделано много замен, но помогало это только «Зениту». Игроки радовали трибуны многочисленными эйсами и блоками, заодно улучшая личную статистику.

Красивую точку не только в этом сете, но и во всей игре поставил Василий Тарасенко, подарив и без того торжествующим болельщикам последний эйс (25:14).

«Зенит» одержал победу «всухую», несмотря на отсутствие ключевых игроков — Егора Клюки и капитана Ивана Яковлева, которые выступают за сборную России по волейболу. Команда Андрея Толочко заслуженно побеждает и становится единоличным лидером группы.

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "«Ленинградское дерби»: «Зенит» лидирует в группе"