Волейбольный «Зенит» всухую обыграл «Нефтяник»

Зенит Нефтяник

В субботу, 14 января, в рамках 17-го тура PARI суперлиги «Зенит» из Санкт-Петербурга принимал на домашней арене «Нефтяник».

Гостям из Оренбурга предстояла встреча с лидером турнирной таблицы, командой, которая в текущем регулярном чемпионате не проиграла ни разу. История личных встреч насчитывала пять матчей, и во всех них победу одерживал «Зенит» со счётом 3:0.

Против аутсайдеров турнирной таблицы главный тренер Андрей Толочко выставил сильнейший состав во главе с Иваном Яковлевым, который долго отсутствовал из-за травмы.

Накануне матча в социальных сетях «сине-бело-голубых» было объявлено о плохом самочувствии Дмитрия Ковалёва. Его заменял связующий «Автомобилиста» Максим Шульгин, что вызвало негодование у некоторых болельщиков клуба, которые явно надеялись увидеть в стартовом составе Игоря Кобзаря. Вопреки ожиданиям четвёртый номер появился на площадке с первых минут и помогал хозяевам до конца матча.

В послематчевом интервью главный тренер ВК «Зенит» Андрей Толочко скажет:

«Игорю сегодня было сложно, он получает мало игрового времени. Заболел Ковалёв, и у Игоря появился шанс. Как вы заметили, счёт позволял делать замены, но мы их не делали, чтобы у него было больше игрового времени с игроками основного состава».

Продолжает восстанавливаться диагональный Виктор Полетаев, из-за травмы 17-й номер не может прыгать, а потому был заявлен на матч как запасной либеро.

Благодаря игре Александра Лаптева долгий розыгрыш первого мяча в этой встрече завершился в пользу «Нефтяника» (0:1).

В первом сете гости из Оренбурга старались навязать петербуржцам борьбу, но многочисленные ошибки на подачах и приёме не позволяли команде Алексея Рудакова догнать хозяев. В первой партии оренбуржцы потеряли пять очков на приёме и три раза ошиблись на подаче.

Многочисленные тайм-ауты главного тренера «Нефтяника» не помогли его команде в первой партии, и гости уступили со счётом 15:25.

В этот вечер на «Сибур-арене» было особенно громко. Первые две встречи января «сине-бело-голубые» проводили на выезде, а потому преданные болельщики клуба восторженно поддерживали команду на первом домашнем матче нового года.

Счёт во второй партии открыли хозяева: на подачу отправился Иван Никишин, лучший игрок в красной футболке по итогу матча. По ту сторону сетки мяч принял Женя Гребенников и навесил на Игоря Кобзаря, атаку хозяев завершил Максим Космин, пробив двойной блок Алексея Карпенко и Ивана Козицына.

Во втором сете «Зенит» не оставил шанса сопернику, усилив подачу и показав идеальный приём. Гости уступили со счётом 9:25.

Третий сет был скорее формальностью. Петербуржцы сразу вырвались вперёд и показывали свою игру, заодно улучшая личную статистику. В середине партии на замену вышел Егор Якутин и помог хозяевам поставить точку в финальном сете — 25:10.

Стоит отметить, что «сине-бело-голубые» выдали один из самых быстрых матчей, подопечные Андрея Толочко забрали победу за 66 минут чистого времени. На этом достижения не закончились: Иван Яковлев провёл 125-й матч в составе «Зенита», а это значит, что капитан всё ближе к абсолютному рекорду по числу матчей за Питер. Сейчас его обгоняет только Ореола Камехо со 143 играми за петербуржцев.

Следующий матч команда Андрея Толочко проведёт на выезде в Новокуйбышевске против «Новы», а «Нефтяник» в свою очередь встретится с «Динамо-ЛО».

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» всухую обыграл «Нефтяник»"