«Зенит» — «Факел» (2:0): спасительный фол, сэйвы Гудиева и споры о пенальти

Зенит Факел

В воскресенье, 13 августа, в рамках четвёртого тура МИР Российской Премьер Лиги петербургский «Зенит» принимал у себя воронежский «Факел». Встреча закончилась победой «сине-бело-голубых» в два мяча.

На матч с «наглецами из Воронежа» команда Сергея Семака выходила в расстановке 5–3–2. Место в воротах занял Михаил Кержаков, оборонительная пятёрка состояла из Фернандеса, Караваева, Эраковича, Ренана и Сантоса, в тройку полузащиты к Венделу и Клаудиньо присоединился 19-летний Дмитрий Васильев, остриё атаки представляли Иван Сергеев и Матео Кассьерра. Ведущего полузащитника петербуржцев Вильмара Барриоса не было в заявке в связи с одноматчевой дисквалификацией, которую колумбиец получил во встрече с московским «Динамо», однако игрок присутствовал на игре и смотрел за противостоянием с трибун.

Гости выбрали такую же расстановку: Гудиев был на последнем рубеже, Мастерной—Черов—Божин—Кудряшов—Альшин расположились в защите, Якимов—Мендель—Квеквескири в середине зоны, в нападении был заявлен дуэт Марков—Моцпан.

«Зенит» сразу завладел комфортным преимуществом во владении мячом. Поначалу оборона «Факела» работала как швейцарские часы, не позволяя сопернику доводить атаки до ударов в створ, однако атака сине-бело-голубых смогла быстро найти ключ к воронежской защите. На 16-й минуте Матео Кассьерра выбежал на рандеву с вратарём соперника, имея на себе игрока «Факела», первым достиг мяча и, находясь вплотную к голкиперу, смог касанием ассистировать Ивану Сергееву, который уже забегал слева и смог чётко добить мяч в ворота с нескольких метров.

На 26-й минуте опаснейший момент был уже у самого Кассьерры, но колумбийский нападающий мощным ударом попал точно в штангу, а Сергеев на добивании был неточен — не успел.

После этого воронежцы смогли провести хорошую контратаку и заработать два угловых, но Михаил Кержаков был неприступен. На 30-й минуте Кассьерра всё же смог забить с передачи Сергеева, однако гол был сразу отменён из-за офсайда. Дмитрий Васильев также имел хороший шанс на 35 минуте: молодой полузащитник обработал мяч и ударил в створ с линии штрафной, но вратарь среагировал. Периодичность опасных моментов «сине-бело-голубых» зашкаливала. Защитник «Факела» Сергей Божин, преследуемый Сергеевым, упал в попытке догнать мяч, что позволило нападающему хозяев Ивану догнать снаряд и выйти на рандеву с голкипером, но Гудиев безошибочно сыграл на выходе и отразил мяч, который рикошетом ушёл в перекладину. Под конец первой половины матча петербуржцы дважды создали опасные моменты: Марио Фернандес головой проверил вратаря соперника, спустя несколько минут Клаудиньо мог делать 2:0, выйдя на рандеву с голкипером, который уверенно сыграл на выходе и отразил удар бразильца. Совершив четыре спасения в первом тайме, Виталий Гудиев упорно оставлял воронежцев в игре и сохранял шансы команды на первые очки в сезоне.

Во втором тайме у «Зенита» было уже гораздо меньше моментов — воронежцы проявляли характер и навязывали борьбу буквально на каждом участке поля. На 82-й минуте Сергеев мог оформлять дубль, но не успел добежать до мяча считанные метры. Сразу после упущенного голевого момента петербуржцев гости соорудили атаку, закончившуюся сильным ударом в створ, однако мяч попал во внешнюю сторону сетки.

К основному времени было добавлено пять минут, которые в итоге значительно затянулись — следствием одной из атак стал сумбур в штрафной «Зенита», во время которого было сразу несколько нарушений. Гости потребовали от арбитра посмотреть момент на пенальти, так как удар по воротам «сине-бело-голубых» пришёлся в руку петербургскому защитнику, однако после видеопросмотра было видно, что перед игрой рукой был фол на Дмитрии Васильеве. Это нарушение и помогло «Зениту» избежать пенальти в свои ворота.

Воронежцы возмутились судейским решением, что поспособствовало ужесточению игры — участились стычки и выяснения отношений на поле. На 98-й минуте петербуржцы поставили в матче результативную точку: гости дружно убежали в атаку «последней надежды», но петербуржцы отобрали мяч и стремительно умчались в контратаку «2 в 0» с четырьмя (!) догоняющими соперниками. Алексей Сутормин завершил забег диагональной передачей на подоспевшего Густаво Мантуана. Бразильский полузащитник, вышедший на поле лишь на 78-й минуте, замкнул мяч с правого фланга в ближний нижний угол и удвоил преимущество петербуржцев на табло. «Зенит» одержал победу со счётом 2:0, «Факел» же уступил в четвёртом матче подряд.

В пятом туре МИР РПЛ, 20 августа, воронежцы примут у себя «Пари НН», «сине-бело-голубые» отправятся в Москву, где сыграют против московского «Спартака».

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Факел» (2:0): спасительный фол, сэйвы Гудиева и споры о пенальти"