«Зенит» — фурор российского футбола

фурор

Каким был тернистый путь петербуржцев к треблу? Вспоминаем насыщенный сезон «сине-бело-голубых».

Суперкубок

АртурПутешествие за «золотым хет-триком» петербуржцы начали с матча против ЦСКА за Суперкубок. 15 июля прошлого года команды встретились в Казани на «Ак Барс Арене». Матч посетило более 40 000 болельщиков. В той встрече «армейцы» выглядели предпочтительнее в основное время, однако роскошные сэйвы Михаила Кержакова оставляли «Зенит» в игре и заставляли главного тренера москвичей Владимира Федотова (которого, кстати, уволили несколько дней назад) раз за разом хвататься за голову от досады. При счёте 0:0 игра перешла в серию пенальти. Оба голкипера пропустили по четыре мяча подряд, но вытащили пятые удары. Следующая попытка москвичей снова оказалась безуспешной: Кержаков угадал с углом и вытащил мяч от Никиты Ермакова. Всё решила хладнокровная попытка 19-летнего Роберта Ренана. Бразильский защитник ударил паненкой и принёс «Зениту» победу по пенальти со счётом 5:4, прервав беспроигрышную серию Игоря Акинфеева. До этого «армейский» вратарь ни разу в карьере не проигрывал по пенальти в форме ЦСКА. Единожды он уступил в серии ударов в форме сборной России, но это было в далёком 2018 году, и об этом до сих пор больно вспоминать…

«Зенит» в четвёртый раз подряд выиграл Суперкубок России и стал самой титулованной командой (8 трофеев за всю историю турнира), обогнав как раз ЦСКА.

Сильно ли изменился победный состав?

Тем же летом Зелимхан Бакаев был арендован клубом из Саудовской Аравии «Аль-Вахда», за 60 миллионов евро Малком отправился в «Аль-Хилаль». Состав петербуржцев пополнили защитник «Црвены Звезды» Страхиня Эракович, вратарь «Сочи» Денис Адамов и нападающий «Локомотива» Вильсон Изидор.

Чемпионы РПЛ

Несмотря на привлекательные трансферы, петербургский клуб начал чемпионат не лучшим образом: ничья с «Ростовом» во втором туре и поражение от «Динамо» в третьем. Ахиллесовой пятой «Зенита» в первой половине чемпионата стал «Локомотив», которому «сине-бело-голубые» проиграли обе встречи (1:2 и 1:3). В итоге на зимнюю паузу петербуржцы ушли на втором месте турнирной таблицы, отставая от лидирующего «Краснодара» на два очка и опережая «Динамо» на четыре.

Зимой «Зенит» время зря не терял: в аренду отправились Роберт Ренан, Ду Кейрос и Алексей Сутормин, к петербургской команде присоединились четыре новичка, трое из которых — бразильцы. Состав пополнили защитник Артур, а также полузащитники Нино, 18-летний Педро и Ильзат Ахметов.

КассьерраВ марте команда Сергея Семака вернулась в чемпионат с нулевой ничьи со «Спартаком», затем крупно обыграла «Урал», а в конце месяца разделила очки с «Крыльями Советов». Апрель выдался для «сине-бело-голубых» тоже не очень ярким: два поражения (от «Рубина» и «Динамо»), и три победы, но все с минимальной разницей в счёте. В итоге после 26 туров «Зенит» делил первое место с «Краснодаром», набрав по 50 очков, а «Динамо» не хватало до них всего одной победы. Май подарил болельщикам российского футбола незабываемую интригу: москвичи одержали три победы подряд, в то время как «быки» уступили «Ахмату» и «Спартаку», однако затем обыграли «Сочи». Петербуржцы же начали терять очки во время самого ответственного отрезка чемпионата: сначала ничья с «Факелом» 6 мая, когда Евгений Марков сравнял счёт на 90-й минуте, спустя пять дней — поражение от ЦСКА, при том что «Зенит» гораздо чаще бил в створ (6-1), разыгрывал угловые (17-0) и владел мячом (68%), но всё решил пенальти Фёдора Чалова. Сохранить математические шансы на чемпионство петербуржцам помогла уверенная победа в Грозном: Матео Кассьерра оформил первый пента-трик (5 голов в одном матче) в истории РПЛ, принёс команде очень важную победу (единственную за пять туров) и стал недосягаем для конкурентов в снайперской гонке.

Перед последним кругом были следующие расклады:
– «Динамо» становится чемпионом в случае победы или даже ничьей с «Краснодаром»;
– «Зениту» для благоприятного исхода нужно надеяться на неудачу москвичей и обязательно выиграть самим;
– «Краснодар» возьмёт титул, если выиграет, а петербуржцы проиграют «Ростову».

трепл

В решающем матче 25 мая москвичи действовали неорганизованно, регулярно отправляя мяч выше ворот и проваливались в собственной штрафной. Результат был неутешительным для «Динамо»: 36% владения мячом, 3 удара в створ из 13, штанги, красная карточка Паршивлюка на последних минутах и два безответно пропущенных гола (первый отменили из-за офсайда). В тот вечер колумбийский нападающий «быков» Джон Кордоба лишил москвичей чемпионства напрямую, поэтому всё зависело от параллельно проходившей игры «Зенита» с «Ростовом».

Петербуржцы начали матч вторым номером, а на 54-й минуте и вовсе пропустили: нападающий «Ростова» Иван Комаров вырвался с мячом из-под опеки Барриоса с Эраковичем и отдал пас Роналдо, бразильский нападающий не стал церемониться и мощным ударом с расстояния приблизительно девяти метров «прошил» Дениса Адамова. Вскоре «сине-бело-голубым» представился роскошный шанс сравнять счёт: за игру Умара Сако рукой был назначен пенальти. Штрафной удар реализовал Густаво Мантуан: бразилец от души пульнул в левую половину ворот и зажёг на табло 1:1. Через несколько минут Кассьерра очень эффектным ударом через себя отправил в ворота «Ростова» второй мяч, но он не был засчитан из-за офсайда. Чем ближе была концовка игра, тем больше нагнетали петербуржцы, всё чаще выигрывая стыки и создавая опасные моменты.

Артур

Прессинг «Зенита» привёл к ожидаемому результату: на 85-й минуте Артур (вышедший на поле одиннадцатью минутами ранее) забил практически с линии штрафной. Оставшееся время прошло без борьбы на поле: хозяев абсолютно устраивал победный счёт, а ростовчане уже потеряли надежду на успех.

Финальный свисток поднял на уши всю «Газпром Арену», и вместе с этим огорчил сразу двух принципиальных конкурентов: «Краснодар» стал серебряным призёром, а «Динамо» — бронзовым. «Зенит» пятый год подряд защитил титул чемпионов Российской Премьер-лиги. Главный тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак подписал с клубом новый контракт до конца сезона 2029/30 прямо во время всеобщего ликования после победы.

Наставник «Зенита» является абсолютным рекордсменом по числу побед и самым титулованным тренером в истории клуба. Под его руководством команда с берегов Невы завоевала одиннадцать трофеев: шесть чемпионств, Кубок России и четыре Суперкубка России.

Кубок России

В борьбе за этот трофей интриги было меньше. В групповом этапе Пути РПЛ соперниками «Зенита» были «Ахмат», «Балтика» и «Крылья Советов». Петербуржцы проиграли один матч из шести (0:1 «Балтике») и вышли в 1/4 финала верхней сетки плей-офф. В четвертьфинале Пути Регионов «сине-бело-голубые» встретились с московским «Динамо». Первый матч остался за столичным клубом (1:0), однако в повторном противостоянии «Зенит» забил два безответных гола и прошёл дальше. В полуфинале команду Сергея Семака ждал принципиальнейший соперник — «Спартак». Игра в Москве 3 апреля завершилась со счётом 2:1 в пользу петербуржцев. Ровно две недели спустя клубы встретились снова, но нулевая ничья не изменила положение дел, и «сине-бело-голубые» вышли в финал Пути РПЛ, где сыграли с ещё одной московской командой — ЦСКА. 2 мая соперники обменялись голами в столице, а 15 числа «армейцы» приехали с ответным визитом. Имя победителя стало известно только в серии пенальти, и тут, как в июльском Суперкубке, снова выиграл «Зенит».

НиноВ Суперфинале петербуржцы встретились с сильнейшим клубом Пути регионов — калининградской «Балтикой». Финальный матч розыгрыша Кубка России состоялся 2 июня в Москве на стадионе «Лужники». К тому моменту «Балтика» уже вылетела из РПЛ в Первую лигу — команда заняла предпоследнее место турнирной таблицы и пошла на понижение.

Игра проходила в обоюдоостром темпе. На 19-й минуте Ивана Сергеева очень сильно подвела точность: находившийся уже у вратарской площади нападающий не смог отправить мяч в пустые ворота, не реализовав стопроцентный момент. Под занавес первого тайма сработала спортивная мудрость «Не забиваешь ты — забивают тебе». Данила Козлов завершил контратаку «4 на 4» роскошным пасом на выбегавшего из-за Эраковича Фернандеса. Нападающий замкнул передачу напарника на дальней штанге и вывел калининградцев вперёд.

Пропущенный гол «разбудил» нападение «сине-бело-голубых» во втором тайме. На 66-й минуте Вендел сравнял счёт бильярдным ударом в дальний нижний угол, однако арбитр Сергей Карасёв быстро отменил взятие ворот из-за фола Ерохина на Жирове, произошедшем несколькими секундами ранее. Петербуржцы, словно акулы, не смогли остановиться, почувствовав запах «первой крови». На 80-й минуте команда с берегов Невы всё же вернула на табло равенство: после подачи углового Вячеслав Караваев мощным ударом отправил мяч в створ, однако на последнем рубеже Дмитрий Рыбчинский отбил его прямо в ноги Нино. Бразильский защитник не растерялся и забил вторым же касанием.

АлипКогда встреча плавно подходила к серии пенальти, Андрей Мостовой навесил в штрафную с левого фланга, а 188-сантиметровый казахский защитник Нуралы Алип в прыжке головой переправил мяч в дальний угол и вывел «Зенит» вперёд на пятой добавленной минуте из шести. В итоге из-за бурного празднования забитого мяча игра чуть затянулась, но результат не изменился: «сине-бело-голубые» завоевали Кубок России и оформили требл. Поскольку выигранный трофей стал уже пятым (до этого в 1999, 2010, 2016 и 2020) в истории «Зенита», Кубок страны передали клубу на вечное хранение.

Стабильно, уверенно, надолго

«Зенит» впервые в истории выиграл три российских трофея в одном сезоне. Петербургский клуб бесспорно является сильнейшим в РПЛ минимум последние пять лет. Из года в год команда Сергея Семака сталкивается с тонной критики из-за слишком бразильского состава, однако, как заметил сам главный тренер «сине-бело-голубых»:

Семак«Та селекция, которая есть сейчас — мы делаем то, что можем. Да, у всех такая мысль, что «Зенит» покупает тех, кого хочет. Но кого из российских игроков могли купить за последнее время? Мы сейчас покупаем того, кого можем. За небольшие деньги. И они у нас играют и делают результат.

Какая из команд, борющаяся за чемпионство, не могла купить Клаудиньо? Трансфер всего 6+6 [млн евро]. Все же могли позволить себе. Барриоса меньше, чем за 15, не могли? Могли. Дугласа из «Гамбурга» не могли? Могли.

Конечно, победная серия «Зенита» многим не нравится. Просим прощения у болельщиков других клубов. Но мы всё‑таки стараемся радовать своих болельщиков, своих близких, которые получают удовольствие от наших побед. Их очень‑очень много».

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«Зенит» — фурор российского футбола"