МФЛ. «Зенит-М» — «Оренбург-М»: петербургские «львы» на коне!

Зенит Оренбург

Во вторник, 26 июля, в рамках третьего тура Молодёжной футбольной лиги команда «Зенит-М» принимала сверстников из Оренбурга.

Зенит-М Оренбург-МХозяева решили исход встречи ещё в первой половине игры, а в перерыве тренер петербургской команды заменил сразу больше половины игроков. Хозяева одержали победу со счётом 2:0, которая стала для них третьей кряду. Пока команда из Санкт-Петербурга идёт без потерь.

Ещё за несколько мгновений до начала игры я заметил интересный факт: в стартовом протоколе капитаном «Зенита» был указан Никита Вершинин, но на самом деле им оказался вратарь Богдан Москвичёв. У гостей обошлось без сюрпризов — капитаном как в заявке, так и на поле был коллега капитана хозяев по амплуа — вратарь Андрей Ходанович.

В самом начале встречи было заметно, что изначально обе команды придерживались схемы 4–3–3. После первого опасного момента у ворот «Оренбурга», который произошёл на второй минуте, когда Рони Михайловский в прыжке плотно пробил головой после подачи с правого фланга, стало понятно, что хозяева будут придерживаться развития атак с четырьмя полузащитниками, то есть схема будет варьироваться с 4–3–3, как изначально начинали, до 3–4–3.

Игроком, который связал две линии, оборонительную и линию полузащиты, стал Юрий Коледин. Сначала могло показаться, что он просто играет роль защитника, который поднимается высоко на половину поля соперника и развивает атаки наравне с полузащитниками, грубо говоря вингбек. Но его основная задача состояла в том, чтобы растянуть оборону соперника и позволить команде нападать по всей ширине поля. А по определению такая игра больше свойственна полузащитнику. Именно поэтому Юрий постоянно плассировал между третьей и второй линиями своей команды.

Также использование хозяевами как крайних хавбеков, так и фланговых фулбеков позволило создать широту атаки, из-за чего к середине тайма увеличилось количество кроссов в штрафную. Опорникам помимо прочего удавалось заставлять соперника растягивать линию своей обороны, чтобы нейтрализовать фланги. При таком варианте игры в защите у «Оренбурга» часто образовывались разрывы, в которые врывались нападающие.

Именно благодаря этому замыслу «Зениту» удалось выйти вперёд. На 32-й минуте как раз в разрыв удалось выбежать Игорю Козлову, который не очень сильно пробил по воротам, однако мяч всё же оказался в сетке. Всё дело в том, что непосредственно перед вратарём мяч отскочил от земли, подпрыгнул и сам перелетел через вратаря.

Зенит-М Оренбург-МВ моменте с первым голом стоит также отметить молниеносную реакцию защитников питерского клуба на потерю мяча соперниками вблизи штрафной. Именно быстрая проникающая передача позволила второй линии хозяев оторваться от своих соперников по амплуа ещё на своей половине поля. Честно говоря, редко увидишь первый пас, выполненный проникающей передачей, ведь это довольно рискованный шаг. Зачастую в таком варианте защитники любят использовать либо передачи за спину, либо разрезающий прострел вдоль оси атаки.

Впрочем, на одном мяче подопечные Константина Коноплёва не остановились. Они проходили высоко прессинговать соперника во всех зонах и фазах их владения мячом. Это привело к тому, что, при очередной попытке разыграть быструю контратаку, игроки «Оренбурга» потеряли мяч, а Данила Козлов успел отдать сильную и точную передачу на Рони Михайловского, который, убрав на замахе соперника у штрафной линии, пробил лонгшотом с левой ноги в дальний угол. Счёт в матче стал 2:0.

В перерыве хозяева провели сразу семь замен, освежив команду больше, чем наполовину. Вместо Юрия Коледина на поле вышел Дмитрий Быков, вместо Валерия Мурзакова — Евгений Пантелейчук, вместо Никиты Вершинина — Даниил Столяров, вместо Рони Михайловского — Савелий Никифоров, вместо Игоря Козлова — Константин Воинков, вместо Алексея Барановского — Дмитрий Самарцев, вместо Александра Емельянова — Никита Лузан.

В свою очередь, гости провели всего-то шесть замен: вместо Валерия Хачина на поле вышел Берик Универбаев, вместо Артура Петкова — Иван Собакин, вместо Дмитрия Иванова — Никита Тарасюк, вместо Звиади Хабурзаниа — Дмитрий Миллер, вместо Егора Магазенкова — Азат Гиббанов, вместо Сергея Антоновича — Роман Аминов.

Во втором тайме, после всех замен, игроки, расположившиеся по прежней схеме, равномерно покрыли всё поле. При развитии атаки в атакующих действиях участвовали шесть человек вместо пяти, а защитники оставались на подстраховке.

С учётом того, что вся атакующая группа находилась в основном в штрафной и около неё, защита выдвигалась к центральной линии — чтобы не создавать разрывов между полузащитой и защитой. Это автоматически влекло за собой выбор в пользу прессинга на чужой половине поля и уплотнения командного построения в зоне мяча. А значит, от защитников требовалось особое уметь справляться с контратаками, которые начинались по стандарту — длинным пасом на ход нападающим, а полузащита быстро накрывала игрока, владеющего мячом, чтобы свести подобные контратаки к минимуму.

Главным же нововведением, замеченным во втором тайме, было то, что теперь роли игроков были не фиксированными на одной зоне или позиции. Каждый мог играть роль защитника, полузащитника или нападающего в зависимости от игровой ситуации. Эта текучесть позволила хозяевам победить итальянскую оборонительную схему, которую строил «Оренбург», и раз за разом оказываться с владением в штрафной площади соперника.

Это мелочи, однако именно они определяют все тонкости построения команды. Если говорить глобально, схема игры «Зенита» мало чем отличалась от вариантов и схем первого тайма.

Поскольку матч проходил при температуре воздуха +27 градусов, в середине обоих таймов были организованы освежающие паузы, когда игроки могли выпить воду и ополоснуться.

Обыграв «Оренбург», «Зенит» набрал очередные три очка и продолжил делить первую строчку своей группы с московским ЦСКА, с которым им предстоит сыграть на стадионе «Смена» уже в эту пятницу. Ну а «Оренбург», в свою очередь, в следующем туре примет ФК «Стригино». Встреча также пройдёт 29 июля.

Текст: Дмитрий Некрасов, Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "МФЛ. «Зенит-М» — «Оренбург-М»: петербургские «львы» на коне!"