«Зенит» — «Црвена Звезда» (2:1): Из «Сочи» с любовью

звездой

Прошедшая в Сочи 3 июля «битва чемпионов» между петербургским «Зенитом» и сербской «Црвеной Звездой» закончилась победой «сине-бело-голубых» со счётом 2:1.

зенитПобедный гол в дебютном матче за петербуржцев спустя несколько минут после выхода на поле забил экс-нападающий сочинцев Матео Кассьерра.

Место в воротах «сине-бело-голубых» занял Даниил Одоевский, линия защиты была составлена из Дугласа Сантоса (выходившего на матч с капитанской повязкой), Нуралы Алипа, Дмитрия Чистякова и Алексея Сутормина, из полузащитников в стартовом составе выходили связки Мостовой — Барриос — Малком и Клаудиньо — Бакаев, Иван Сергеев стабильно был заявлен единственным нападающим.

В ворота «Звезды» был заявлен Милан Борян, выбранный ко всему прочему капитаном на матч против «Зенита». Сербская команда выбрала схему 4-2-3-1: защиту представляли Кристиано Пиччини, Страхиня Эракович, Александр Драгович и Марко Гобелич, после них шёл дуэт полузащитников Кангва — Срнич, затем связка Осман — Каку — Мустафа, замыкал же расстановку на поле нападающий Милан Павков.

Возглавлял сербскую «Звезду» Деян Станкович, известный многим любителям футбола благодаря эмоциям на поле и голу, забитому с 60 метров в четвертьфинале Лиги Чемпионов в ворота Мануэля Нойера, когда Станкович выступал за «Интер». В своё время главные тренеры «Зенита» и «Црвены Звезды» тоже играли между собой: нередки были матчи между сборной России и Югославии. Также Сергей Семак и Деян Станкович встречались на поле в далёком сезоне 2009/10 в Лиге Чемпионов в игре «Рубин» — «Интер». Тогда оба нынешних тренера выходили в стартовых составах, а Станкович ещё и забил головой на 26-й минуте единственный в том матче гол «Интера».

Точечно состав «Црвены Звезды» должен быть знаком зрителям РПЛ, ведь Гелор Канга четыре года играл в «Ростове», Милан Родич защищал цвета «Зенита» и «Зенита-2». Также не стоило забывать о Милане Гаиче, перешедшем этим летом из «Црвены звезды» в столичный ЦСКА и правоногом центральном защитнике Страхине Эраковиче, о чьём трансфере в петербургский клуб уже давно ходили неофициальные новости. Однако в день «битвы чемпионов» генеральный директор «Зенита» Александр Медведев поспешил уверить фанатов, что им не стоит ждать Эраковича в составе «сине-бело-голубых», подчеркнув, что петербуржцы «настроены найти замену на позицию Ракицкого, и чтобы левая нога была такой же волшебной». К тому же, как заявил Медведев: «В рамках партнёрства ослаблять партнёра было бы не очень хорошо».

В преддверии игры, помимо обсуждения догадок о трансферах, «Зенит» продлил соглашение с «Црвеной Звездой», охватывающее всю вертикаль футбола: детско-юношеский, молодёжный и высший футбол. Первое соглашение о сотрудничестве между петербургским и сербским клубами в спортивной и организационной сферах было подписано в феврале 2017 года в Белграде, с тех пор команды провели две игры между собой — в 2018 и 2019 годах, оба матча остались за «Зенитом» при счёте 1:0.

На матч лидеров своих чемпионатов на стадион «Фишт» пришли 30 334 человека из 45 000 возможных мест на стадионе. Перед началом игры футболисты обеих команд сделали общее «братское» фото.

Первый действительно опасный момент возник уже на четвёртой минуте матча: Ибргаим Мустафа опасно простреливал с левого фланга сквозь Барриоса и Сутормина прямо на Павкова, но Нуралы Алип успел в последний момент принять мяч на себя в подкате, избежав удара вплотную к своим воротам.

Начало игры по моментам и напору оставалось за сербами: «Звезда» активнее действовала в атаке, чаще владела мячом и угрожала воротам.

На седьмой минуте последовал второй удар в сторону ворот команды Сергея Семака: Марко Гобелич низом отправил мяч в метре от правой для себя штанги. Третий опаснейший удар также не заставил себя ждать: на двенадцатой минуте в попытках выйти из-под прессинга «Звезды» в своей штрафной Барриос отправил мяч Чистыкову, однако Дмитрий не успел принять мяч. Зато это успел сделать Ибрагим Мустафа, который, добежав до отметки примерно в 11 метров до ворот, сильным ударом отправил мяч мимо. Недопонимание игроков «Зенита» в совокупности с активным прессингом «Црвены Звезды» способствовало регулярным опасным моментам у ворот Одоевского с первых минут матча.

Первый опасный момент у ворот сербов возник на восемнадцатой минуте: Мостовой с левого фланга верхом отправил мяч на Сантоса, но бразилец изящным неточным ударом отправил мяч мимо ворот. То же самое спустя две минуты сделал Мостовой, не попав по воротам с правого фланга в зоне штрафной после эффектной передачи пяткой от Клаудиньо.

На 24-й минуте всё тот же Мостовой после уверенного прохода по левой бровке сквозь двух игроков «Звезды» отправил передачу на Бакаева, дежурившего на линии штрафной, но Зелимхан поскользнулся, принимая мяч, упустив момент для удара.

Четыре минуты спустя Пиччини на скорости обошёл Сантоса и навесил с правого фланга прямо на Мустафу, который, благодаря потере бдительности защиты петербуржцев, оказался 1 на 1 перед Одоевским, но в касание неточно переправил мяч мимо створа ворот. Очередной опасный момент в штрафной «сине-бело-голубых» возник из-за потери концентрации в своей зоне, однако снова и снова «Црвена Звезда» «прощала» соперника, отправляя мяч мимо.

Первая жёлтая карточка была показана Драговичу на 32-й минуте, после того как австрийский защитник что-то сказал главному судье Павлу Кукуяну.

На 39-й минуте после качественной распасовки с углового между Клаудиньо и Бакаевым Нурали Алип замкнул навес в штрафную, головой отправив мяч в створ ворот в руки успевшего среагировать голкипера.

Несмотря на то, что матч был товарищеский, в первом тайме было много жёстких стычек и частых нарушений, поэтому работы у судейской бригады было более чем достаточно.

На последней минуте первого тайма «Звезде» выпал ещё один момент для открытия счёта: Алексей Сутормин слишком умно хотел сыграть в своей штрафной, вследствие чего мяч перехватил Мустафа и из-под Барриоса пробил в дальний угол, но игроку сербского клуба не хватило буквально метра, чтобы удар пришёлся в створ.

Первый тайм закончился с ничейным счётом и прошёл без единой замены. Несмотря на доминирование «Црвены Звезды» во владении мячом с первых минут, «Зениту» всё же удалось собраться ко второй половине тайма и показать динамичную и умную игру. После 45 минут игрового времени у «Зенита» было три удара в сторону ворот, лишь один из которых пришёлся в створ, в то время как сербская «Звезда» восемь раз успела нанести удары в сторону ворот команды Сергея Семака и дважды мяч достигал непременно Даниила Одоевского. Команды отметились непривычным для товарищеских встреч количеством нарушений: 9 — у петербуржцев и 7 — у сербов.

Второй игровой отрезок начался с замены игроков «Зенита»: в ворота встал Михаил Кержаков, вместо Малкома вышел Кузяев, вместо Бакаева — Вендел. Станкович решил никого не менять, продолжив игру в прежних сочетаниях.

Уже на второй минуте после свистка благодаря довольно странной ошибке Пиччини в попытке сделать слабую передачу на середине поля, Клаудиньо перехватил мяч и, недолго думая, с замаха отправил его через половину поля в сторону ворот — но неточно. После такой «пушки» от бразильского полузащитника «Зенита» вратарь-капитан «Звезды» высказал Пиччини своё недовольство от столь безрассудной потери мяча.

На 52-й минуте Клаудиньо перепасовался с Мостовым, после чего пробивал из-под себя с левого края штрафной площади, но несмотря на то, что удар вышел быстрым и точным, мяч полетел не с той силой, чтобы доставить проблемы голкиперу «Црвены Звезды».

зенитСчёт удалось открыть лишь на 53-й минуте: Гелор Канга сделал неудачную передачу в своей зоне прямо в Кингса Кангва, который не был готов к пасу напарника, вследствие чего мяч перехватил Барриос. Канга пытался реабилитироваться за свой неудачный пас, вступив в борьбу за мяч с игроком «Зенита», но Вильмар смог сохранить мяч и отдать передачу на Клаудиньо, который, не добегая до штрафной, мощно ударил по воротам. Однако Милан Борян успел среагировать на удар и отбил мяч на левый фланг, где своего шанса ждал Андрей Мостовой, сильным ударом отправивший мяч из-под защитника в ворота рикошетом от штанги.

После пропущенного мяча тренерский штаб «Црвены Звезды» всё-таки решил внести коррективы в состав: вместо Кристиано Пиччини и Османа Букари на поле вышли Милан Родич и Мирко Иванич.

На 59-й минуте у Михаила Кержакова появилась работа — Кингс Кангва сначала на замахе убрал соперника у линии штрафной, затем точным и сильным ударом отправил мяч в створ ворот, но Кержаков успел среагировать и в прыжке отбить мяч. Спустя минуту после проверки реакции вратаря «Зенита» последовали контратака и ответный опасный удар. Далер Кузяев бежал вдоль шрафной, стянув за собой игроков соперника, и резко пробил из-за пределов штрафной в левый угол, но вратарь соперника успел среагировать и нейтрализовать момент.

На 63-й минуте произошла тройная замена в составе «Зенита»: вместо Дмитрия Чистякова, Алексея Сутормина и Дугласа Сантоса на поле вышли Деян Ловрен, Данил Круговой и Арсен Адамов. Спустя две минуты последовала двойная замена в составе «Црвены Звезды»: вместо Ибрагима Мустафы и Милана Павкова на поле вышли Эль-Фарду бен-Набуан и Александар Катай.

Штрафной удар «Звезды» на 68-й минуте чуть не стал голевым: последовала диагональная подача в район дальней штанги, откуда головой пробивал Родич, интересный образом оставшийся никем не закрытым у ворот «Зенита». Но игрок сербского клуба не попал в ворота Кержакова.

После очередного удара мимо ворот из убойной позиции «Зенит» убежал в контратаку, в завершении которой Кузяев выполнил скрытый пас на ход Адамову, пробившему в касание в дальний нижний угол, однако и в этом моменте мячу не было суждено достичь створа.

На 71-й минуте была произведена ключевая замена матча: вместо Клаудиньо и Ивана Сергеева на поле вышли Александр Ерохин и Матео Касьерра, впервые появившийся на поле в сине-бело-голубых цветах. Спустя несколько минут к ушедшим присоединился Барриос, а к вышедшим — Кравцов. Состав «Црвены Звезды» тоже не остался без изменений: вместо Славолюба Срнича на поле вышел Велько Николич.

Следствием быстрой и чёткой распасовки четырёх игроков «Зенита» стал победный гол на 74-й минуте: передачей на Кузяева Вендел начал разгонять атаку с середины зоны соперника, Далер пасом сквозь двух игроков соперника нашёл Кассьерру, Кассьерра — Мостового. При заходе в штрафную, благодаря качественной тактике, «разорвавшей» защиту «Звезды», получилась комбинация Кассьерра — Мостовой — Вендел — Кассьерра, оставившая бразильского новичка «Зенита» один на один с вратарём соперника. Спокойным и точным попаданием в левый угол Маттео Кассьера не только вывел свою команду вперёд, но также вывел из себя Милана Боряна, который начал буквально прыгать на газоне от злости и что-то ярко и эмоционально высказывать защитникам, пропустившим нападающего «сине-бело-голубых» одного к воротам. Интересная особенность обоих голеодоров «битвы чемпионов» заключалась в том, что перед уходом в «Зенит» они выступали за «Сочи» (Мостовой — в сезоне 19/20, Кассьерра — в 21/22), и в итоге забили уже в составе другой команды оба гола на своём бывшем стадионе.

На 78-й минуте автор первого гола встречи сменился на 20-летнего Александра Сандрачука, вышедшего пятым защитником.

На 80-й минуте сербам удалось отыграть один мяч. Из-за ошибки в своей зоне мяч достался игрокам «Црвены Звезды», после чего прошёл тонкий пас на правый край штрафной площади на ход Катаю, который сильным ударом «прошил» Кержакова.

После забитого гола воодушевлённые сербы перешли в высокий прессинг. Проснувшееся у игроков «Звезды» второе дыхание действительно начинало работать — на 84-й минуте Иванич с левого фланга сместился в центр и пробил в дальнюю «девятку», но неточно. Такой опасный момент заставил петербуржцев играть ещё собраннее, а сербов, наоборот, приободрил.

За пять минут до конца основного времени вместо Кингса Кангва на поле вышел Никола Станкович. Хоть белградцы и преуспевали в прессинге на последних минутах, «Зениту» также удавалось проводить оперативные и опасные контратаки, во время одной из которых Касьерра пробивал от левого угла штрафной площади, также метя в дальний верхний угол, но мяч снова улетел выше ворот.

За две минуты до конца матча вместо Нуралы Алипа на поле вышел Илья Скроботов. Уже на последней минуте второго тайма последовало несколько ударов в сторону ворот Боряна от Кравцова и Кузяева, но безрезультатно. Перед назначенным дополнительным временем жёлтую карточку получил Гобелич, жёстко остановивший устремлённого в контратаку Кузяева.

К основному времени были добавлены четыре минуты, которые начались с затяжной двухминутной атаки «Зенита», а закончились последними тщетными попытками «Црвены Звезды» сравнять счёт. Матч закончился победой петербуржцев со счётом 2:1. Лучим игроком матча был признан автор первого мяча Андрей Мостовой.

Для «Црвены Звезды» сезон начнётся 10 июля домашним матчем против «Раднички Н», для «Зенита» — выездной игрой против «Химок» 15 июля. Перед этим «сине-бело-голубым» также предстоит крайне важная игра против московского «Спартака» за Суперкубок 9 июля.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Црвена Звезда» (2:1): Из «Сочи» с любовью"