«Зенит» — «Црвена Звезда» (3:1): «Битва Чемпионов» осталась за «Зенитом»

Зенит Црвена Звезда

Во вторник, 22 ноября, «сине-бело-голубые» приняли у себя действующего чемпиона Сербии «Црвену Звезду». Товарищеский матч, именуемый «Битвой Чемпионов», закончился победой петербуржцев со счётом 3:1.

К товарищескому матчу команды подходили не в оптимальных составах — несколько ведущих игроков сербской команды были вызваны в свои национальные сборные на Чемпионат Мира. Страхиня Эракович отправился в Катар в составе сборной Сербии, Осман Букари был вызван в сборную Ганы, Милан Борян улетел защищать ворота канадской сборной. В составе «Зенита» не было Мостового, Кузяева и Караваева в связи с их недавней игрой за сборную России против Узбекистана, также отсутствовали Барриос, Ловрен и травмированный Родригао.

В составе «Звезды» свой шанс получил 19-летний полузащитник Егор Прусцев — экс-футболист «Сочи», у «сине-бело-голубых» тоже было интересно: место в воротах занял Иван, последний раз появлявшийся в качестве основного голкипера 29 сентября в третьем туре Кубка России. Также своё место в старте получили Зелимхан Бакаев и Арсен Адамов.

«Битва Чемпионов» сохраняла актуальность своего названия: после девятнадцати туров команда из Белграда лидировала в таблице с 17 победами и 2 ничьими, опережая ближайшего преследователя на десять очков, «Зенит» по прошествии 17 туров также возглавлял чемпионат с отрывом в шесть очков от второго места.

В прошлый раз команды встречались между собой 3 июля 2022 года в Сочи, тот матч остался за петербуржцами со счётом 2:1. Забитыми мячами отметились «зенитовцы» Андрей Мостовой и Матео Кассьерра и нападающий хавбек «Црвены Звезды» Александар Катаи.

Старт матча остался за «Зенитом» — петербуржцы регулярно убегали в атаки и обостряли их. Первым по-настоящему опасным моментом стал забег Густаво Мантуана уже на второй минуте встречи — бразилец убежал на рандеву с вратарём, но Никола Васильевич успел коснуться мяча рукой, поэтому прострел с левого фланга пришёлся впритирку со штангой, никто не успел среагировать и замкнуть мяч в пустую половину ворот.

31-й номер звезды выбегал с левого фланга на 15-й минуте, но в подкате мяч был выбит. Угловой не принёс «Звезде» результата, и «Зенит» продолжил владение мячом.

На 17-й минуте «Зениту» был предоставлен очередной голевой момент — вратарь «красно-белых» отразил удар Сутормина, но мяч после спасения отлетел прямо на ход Зелимхану Бакаеву, однако полузащитник петербуржцев ударом вплотную попал в вовремя выставленную ногу Васильевича. Хозяева продолжали прессинг ворот соперника и не давали защите и голкиперу расслабиться — спустя минуту после попытки Бакаева свою точность вновь проверил Мантуан. Но и на этот раз голкипер «Звезды» отразил плотный удар хавбэка «сине-бело-голубых».

В «Битве Чемпионов» сработало золотое правило «не забиваешь ты — забивают тебе». Через пять минут после череды опасных моментов «Зенита» гости открыли счёт. При выходе из-под прессинга в своей штрафной Круговой отдал неточную обратную передачу на Вендела, чем оперативно воспользовался Марко Гобелич, перехватив и отправив мяч точно на голову Ибрахиму Мустафе, который переправил его в сетку ворот.

После того, как счёт был размочен, команды обменялись голевыми моментами — сначала штрафной удар Александара Катаи пришёлся чуть выше перекладины, затем Матео Кассьерра из зоны штрафной отправил мяч в штангу.

Со второй половины тайма игра выровнялась — атаки стали обоюдоострыми. У «Зенита» они всё же были быстрее и глубже, петербуржцы нагружали ворота соперника, но и вратарь белградской команды, и защита справлялись с ударами и нейтрализовывали опасные моменты хозяев.

Второй тайм начался с активных попыток «сине-бело-голубых» сравнять счёт. Сергей Семак выпустил на поле Малкома и Клаудиньо, бразильцы сразу внесли креатив и вдохнули жизнь в атаки «Зенита». На 56-й минуте Дмитрий Чистяков в очередной раз выиграл верховую борьбу и отправил мяч в створ ворот, однако опасный удар пришёлся в перекладину.

Четыре минуты спустя в ворота гостей был назначен пенальти — Маттео Кассьерра в зоне штрафной попал Стефану Лековичу в выставленную руку. Исполнять штрафной удар вышел Алексей Сутормин, который без сомнений отправил мяч точно в левый угол в противовес вратарю.

Петербуржцам понадобилось восемь минут, чтобы выйти вперёд — удар Клаудиньо пришёлся в игрока сербской команды, от которого мяч срикошетил точно на Александра Ерохина, оставленного у вратарской зоны. Оказавшись один на один с голкипером, Ерохин оперативно отправил мяч в дальний угол. Примечательно, что «красно-белые» подняли руки, когда хавбек хозяев принял мяч, потому что были убеждены в офсайде, однако Сергей Иванов объяснил гостям, что мяч попал к игроку «Зенита» после касания игрока «Звезды», так что гол был справедливо засчитан. «Црвена Звезда» не имела на скамейке запасных такой внушительной обоймы игроков, как у хозяев, поэтому сбавляла темп по ходу встречи и уступала «Зениту» в скорости.

Хозяева не расслабились после второго мяча, продолжали играть на высоких скоростях и созидать в зоне соперника. Бразильское трио Мантуан — Малком — Клаудиньо поставило результативную точку в матче на 74-й минуте. Пробежав по правому флангу половину поля, Малком выдал проникающую передачу на Густаво, реализовавшего выход «1 на 1» с Васильевичем.

В концовке встречи Сергей Богданович выпустил на поле игроков молодёжной команды и «Зенита-2»: свои шансы получили Илья Вахания, Дмитрий Сергеев, Роман Ногтев и Илья Скроботов, вместо Ивана в ворота встал 19-летний Георгий Королёв.

«Битва Чемпионов» закончилась победой «сине-бело-голубых» со счётом 3:1. В воскресенье «Зениту» предстоит матч уже против других «красно-белых» — в рамках Кубка России петербуржцы примут у себя московский «Спартак».

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Црвена Звезда» (3:1): «Битва Чемпионов» осталась за «Зенитом»"