Волейбольный «Зенит» не знает поражений

Зенит Белогорье

В пятницу, 25 ноября, в рамках девятого тура PARI Суперлиги петербургский «Зенит» принимал «Белогорье» на «СИБУР-арене».

Команда Андрея Толочко отлично стартовала в регулярном чемпионате и за девять туров ни разу не уступила первую строчку турнирной таблицы. «Белогорье», в свою очередь, проводит серию выездных матчей и занимает девятое место в чемпионате.

В послематчевом интервью связующий «Белогорья» Роман Порошин скажет: «Отсутствие домашних матчей очень сильно влияет, это очень тяжело. С логистикой можно смириться, но без наших болельщиков очень трудно. Как говорится, дома и стены помогают».

Из-за проблем со здоровьем после матча с «Динамо-ЛО» болельщики не увидели в составе петербуржцев Виктора Полетаева, которого заменял Мэттью Андерсон. После матча Андрей Толочко в очередной раз отметил универсальность игрока и помощь Андерсона в таких матчах.

Счёт в матче открыли «сине-бело-голубые»: первым на подачу отправился доигровщик гостей Павел Тетюхин, по ту сторону сетки последовал розыгрыш, и Максим Космин завершил атаку хозяев мощным ударом на заднюю линию противника — 0:1.

В течение всего вечера петербуржцы показывали отличную игру на блоке. Так, капитан команды Иван Яковлев повторил клубный рекорд и заработал за матч 9 очков по этому показателю. К слову, это не единственное достижение девятого номера в этом матче. Всего же в составе «Зенита» Иван Яковлев заработал 1200 очков.

В первой партии обе команды задали высокий темп игры и шли почти вровень: изредка петербуржцы выходили вперёд, но гости сразу нагоняли отставание.

Первым эйсом в этой игре болельщиков из Белгорода порадовал марокканец Мохамед Аль Хачдади (12:13), одиннадцатый номер стал лучшим игроком в черной футболке по итогу матча, набрав 30 очков (26 из которых — в атаке).

Первый и ожидаемый тайм-аут в этой встрече взял главный тренер хозяев Андрей Толочко: после ошибки Ивана Яковлева гости получили минимальное преимущество (19:18).

В эмоциональной концовке сета подопечные Бориса Колчинса не просто воодушевились, но и заставили изрядно понервничать опытный состав «сине-бело-голубых». Не секрет, что «Белогорье» — лидер чемпионата по концовкам, проведённым на балансе. Этот матч не стал исключением. В концовке партии зенитовцы потеряли шесть очков из-за ошибок на подаче, но сумели забрать волевую победу со счётом 31:29.

Вторая партия началась с эйса Фёдора Воронкова (0:1). Во втором сете гости не снизили темп, а лидировали большую часть партии благодаря успешным действием Мохамеда Аль Хачдади в атаке. В этом игровом отрезке «Белогорье» переиграло «Зенит» в нападении: 19 результативных атак гостей, против 11 у петербуржцев.

По традиции, максимум гости показали в концовке и смогли забрать вторую партию со счётом 27:25.

В третьем сете белгородские львы заметно устали, и в самом начале «Зенит» обеспечил себя комфортным преимуществом (14:3). Борис Колчинс провёл двойную замену, и на площадку вышли экс-игрок «Зенита» диагональный Иван Подребенкин и связующий Иван Жогов. Решение тренера гостей способствовало сокращению разрыва, но не более.

Тренерский штаб белгородцев был явно недоволен провальной партией своей команды и эмоционально переживал каждый розыгрыш.

Сет завершил Егор Клюка: на подачу отправился двенадцатый номер гостей, мяч принял Клюка и сам успешно атаковал после навеса Ковалева (25:14).

Первое очко для своей команды в четвёртой партии заработал Мохамед Аль Хачдади. Белгородцы смогли вернуться в игру во второй половине партии и даже ненадолго вернули интригу в этой встрече. Но «Зенит» контролировал игру, хоть и концовка, в очередной раз, оказалась не из лёгких.

Сетбол. На подачу отправился связующий Дмитрий Ковалёв, гости приняли и разыграли мяч, но тройной блок в исполнении «сине-бело-голубых» помешал «Белогорью» побороться ещё раз. Финальной счёт в партии — 25:21.

Самым результативном игроком в составе «Зенита» стал Егор Клюка, доигровщик набрал 21 очко.

Таким образом, команда Андрея Толочко осталась непобедимым лидером чемпионата и в следующем туре встретится с «Кузбассом» в Академии волейбола Платонова. В свою очередь, «Белогорье» отправится в Сосновый Бор и будет противостоять «Динамо-ЛО».

Дмитрий Ковалев, связующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Белгородская команда хорошо принимала, проблем со съёмом у них долго не было. Мы же не подавали много и из-за этого облегчили им часть матча. Когда начали подавать, стало гораздо проще: уже скорость атаки не та у них, блок заработал в третьем сете. Матч хороший, играли они классно. Было тяжело».

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» не знает поражений"