Павел Денисов: «У нас одна цель — выигрывать каждый матч»

Павел Денисов

В ходе беседы с корреспондентом Охтинского пресс-центра защитник череповецкой «Северстали» Павел Денисов поделился мыслями об игре команды, рассказал о своих первых шагах в хоккее и о выступлении за сборную своей страны.

Павел Денисов— Позади уже почти половина чемпионата. Как можешь оценить выступление клуба в этом сезоне?

— В прицепе, мы играем неплохо. Выкладываемся в каждой игре на максимум, просто в некоторых моментах никак не получается забросить.

— В домашней игре против «Трактора» ты забросил первую шайбу за «Северсталь», однако гол получился курьёзным — это был рикошет от соперника. Не испортилось ли впечатление от первой шайбы?

— Гол в любом случае есть гол. Это здорово. Если шайба оказалась в воротах, то значит заработал.

— Для защитника у тебя очень нестандартные габариты. Не возникает каких-то проблем в игре против больших нападающих?

— Серьёзных проблем никогда не замечал. В таких ситуациях надо больше с хитростью, с головой играть.

— Ты говорил, что в детстве был достаточно крупным. Не считаешь ли ты, что было бы удобнее, если бы ты продолжил также прогрессировать в плане габаритов?

— Я об этом никогда не задумывался. Как говорится, работаем с тем, что есть. (смеётся)

Павел Денисов

— В 2019 году ты отмечал, что недоволен техникой, силой и точностью броска и говорил, что работаешь над этим. Прошло уже три года. Как сейчас оценишь свои навыки?

— По чуть-чуть добавляю в каждом компоненте. Сразу всё не настроить. Всегда нужно больше времени, чтобы выйти на пиковые значения.

— На определённом отрезке сезона ты играл в полной закрытой маске. Из-за чего пришлось прибегнуть к этой мере?

— (показывает рот, где нет трёх передних зубов) Это было как раз перед матчем с «Трактором». На раскатке отрабатывали большинство и меньшинство. В меньшинстве мне рикошетом от своей же клюшки и попало. Три с половиной зуба пострадали. Один пришлось с корнем вырывать. Стандартная для хоккеиста ситуация.

Павел Денисов

— После перехода в «Северсталь» ты сменил 44-й номер на 58-й. Почему именно это сочетание выбрал?

— Я всё детство играл под 58-м номером. В Гомеле в своей школе играл как раз под 58-м, а в сборных U17 у меня был 77-й. Но когда мне было 18 лет, то майки с 77-м номером не было вообще, поэтому мне дали 44-й номер.

— В возрасте 21 года ты провёл в КХЛ уже 85 матчей. Как относишься к этой цифре и что она для тебя значит?

— Я стараюсь не думать о каких-то цифрах. Я для себя решил, что нужно просто выходить и играть, используя все силы в каждом матче.

— За свою карьеру ты успел поиграть за национальную команду своей страны. Лично для тебя есть разница в матчах за сборную и за клуб?

— Очень сложный вопрос. По сути, ты выходишь таким же человеком и игроком, как в клубе, но всё равно некоторые моменты меняешь, так как подстраиваешься под систему национальной команды. Хоккей во всём мире един, различается лишь тактика. Но ещё добавлю, что когда надеваешь майку с гербом своей страны, то испытываешь совершенно другие эмоции. Ты чувствуешь ответственность и гордость за свою страну.

Павел Денисов

— Во время выступления на МЧМ два года назад ты набрал 3 очка за 5 игр. Как оценишь этот результат?

— Было грустно, что на домашнем чемпионате мы не смогли выйти в элитный дивизион. Игру с Латвией мы проиграли в овертайме. Видимо, так и должно было случиться. В конце концов негативный опыт — это тоже опыт.

— Ваша команда постоянно находится на границе зоны плей-офф, ситуативно занимая с 7 по 9 места. Насколько этот факт давит на вас?

— Мы стараемся не смотреть в таблицу. Перед каждой игрой мы ставим цель победить, чтобы порадовать своих болельщиков.

Павел Денисов

— С середины октября у команды была затяжная серия неудач, которую удалось переломить лишь в домашнем матче 4 ноября. Стало после той игры морально легче?

— Мы тогда с ребятами выдохнули, действительно немного ушло напряжение. Но сразу поняли, что нужно работать дальше и цепляться за каждую возможность победить.

— Когда ты впервые оказался на катке и как ты стал заниматься хоккеем?

— Я в детском садике был очень активным ребёнком. Моя воспитательница Жанна Ивановна посоветовала родителям отдать меня в спорт, в хоккей. Там как раз был набор. Я с самого начала был защитником, меня тренер сразу на эту позицию поставил.

— Какие трудности были в самом начале карьеры?

— В начале все хоккеисты одинаковые, все не умеют клюшку держать. В детстве мы очень много внимания уделяли катанию. У нас было такое, что мы половину тренировки просто от бортика до бортика катались.

Павел Денисов— КХЛ у нас разделена на две конференции: западную и восточную. Различаются ли матчи против команд из разных конференций?

— У каждой команды своя система. Мы каждого своего соперника разбираем перед игрой. Тренеры ставят перед нами задачи, а мы стараемся их выполнять. В общем, подход всегда единый.

— Сейчас в лиге играют на двух типах площадок: на финской и на североамериканской. Различается ли манера игры в зависимости от типа площадки?

— На канадской меньше времени на принятие решений, там всё проходит очень быстро. Но наши задачи всегда остаются прежними: выходить и биться. Мне лично больше нравится канадская, когда больше движения и драйва.

— Какие цели команда ставит перед собой до конца этого года?

— У нас одна цель: выигрывать каждый матч. Мы будем стараться её выполнить как до Нового Года, так и после.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Павел Денисов: «У нас одна цель — выигрывать каждый матч»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.