«Ленинградка» — «Тулица» (3:2): пчёлки повторили предыдущий матч

Тулица

В понедельник, 18 января, «Ленинградка» одержала победу над «Тулицей» на своей площадке в пяти партиях, полностью повторив ход игры с «Липецком».

Счёт открыла «Ленинградка», забросив несколько мячей подряд на половину соперниц. Петербургская команда продолжала лидировать в течение всего сета, по-прежнему теряя большинство мячей на приёме. Однако в этот раз «жёлто-чёрные» обратили внимание на упущения прошлого матча и улучшили работу на блоке. Гости же, в свою очередь, могли похвастаться хорошей защитой, но сила удара при атаке у «Тулицы» была слабой. В половине случаев мячу не хватало нескольких сантиметров, чтобы перелететь сетку.

Расстановка игроков обеих команд была не очень удачной. В основном волейболистки концентрировались в определённых зонах, оставляя другие пустовать, из-за чего принимать мячи, особенно кручёные, было непросто. Первый сет достался «Ленинградке» со счётом 25:19 без особого сопротивления со стороны гостей. Большую часть партии хозяйки держали ситуацию на площадке под контролем, поэтому у «Тулицы» переломить ход игры вряд ли получилось бы.

Когда команды вернулись после перерыва, ситуация кардинально изменилась. Собрав все силы, гости стали играть отчаяннее. Перед началом матча «Тулица» находилась на 14-м месте турнирной таблицы. Ниже опускаться команде было уже некуда, поэтому гости начали проводить всё больше рискованных комбинаций, успех которых зависел от случая, и это, как ни странно, возымело желаемый эффект. «Тулица» вывела на площадку более сильных нападающих, тем самым закрыв свою самую большую брешь, и с помощью всех указанных преобразований стала лидировать с большим разрывом по очкам. «Ленинградка», упав духом, не сильно и сопротивлялась, практически отдавая сет в руки соперниц. Лишь под конец партии старший тренер «чёрно-жёлтых» Алексей Лазневой, временно замещающий Александра Кашина, смог вернуть мотивацию спортсменкам, и те даже стали догонять гостей. Однако разница в счёте была настолько велика, что хозяйки физически не смогли бы закончить сет победой. Его забрала «Тулица», вовремя набрав 25 очков против 17 у «Ленинградки».

Несмотря на упорную и плодотворную игру в конце второй партии, «Ленинградка» продолжила отставать в начале третьей. Для того, чтобы выиграть хозяйки должны были что-то кардинально поменять, но долгое время то ли не решались, то ли не знали, какое звено является корнем проблем. Гости, в свою очередь, всё также ошибались у сетки. Они старательно принимали мячи, передавали их, чтобы потом потерять непосредственно перед атакой. Ещё одной интересной особенностью игры обеих команд было то, что они не поднимали низколетящие мячи. Иногда из принципа, иногда — от того, что не получалось.

«Ленинградка» продолжала бороться. В этот раз у обеих команд были равные шансы на победу к окончанию сета, но буквально один пропущенный мяч решил исход партии. Со счётом 25:23 «Тулица» вырвала победу в последние минуты, благодаря своей целеустремлённости. Гости продолжали сдерживать соперниц и контролировать игру.

Хоть команды и играли, стараясь ни в чём не уступать друг другу, превосходство гостей во всех элементах игры было видно невооружённым глазом. Очень часто тренерский штаб обоих волейбольных клубов выбирал для видеозапросов наиболее затруднительные моменты, чтобы судейские видеоконференции занимали как можно больше времени, а сами тренеры успевали обсудить со своими подопечными тактику или сбить темп противника. Игра продолжала набирать обороты и постепенно приближалась к кульминации. Хозяйки смогли сравнять счёт, пусть это стоило им огромных усилий, и тут же потеряли все позиции, дважды подряд ошибившись в простых вещах.

В этом и заключается отличительная черта «Ленинградки». Её игроки способны выходить из сложнейших ситуаций, если очень захотят, но при этом также быстро теряют очки, заработанные с большим трудом, из-за досаднейших ошибок. Чудом, не иначе, у «чёрно-жёлтых» получилось выиграть четвёртый сет со счётом 25:23. Когда число очков «Тулицы» достигло цифры 23, шансы «Ленинградки» на победу стали неизмеримо малы, однако каким-то образом гостьи позволили соперницам заработать пять очков подряд. Тренерский штаб «Тулицы» брал тайм-ауты, проводил замены, но у команды всё никак не выходило забросить вожделенные два мяча. В панике девушки допустили ещё больше ошибок, из-за чего и потерпели поражение.

Весь матч «Ленинградки» был почти доскональным повторением игры с «Липецком», прошедшей 12 января. Лёгкий выигрыш в первой партии, два дальнейших проигрыша, последовавшая за ними победа, висевшая на волоске, и даже пятый сет, в котором петербургская команда смогла показать мастерство в полной мере — всё это уже было в прошлом домашнем матче «Ленинградки».

С самого начала решающей партии «жёлто-чёрные» вышли вперёд и смогли успешно сохранить свои позиции до конца. Интересно, что в течение всей игры не было долгих розыгрышей, и мяч довольно быстро приземлялся — почти сразу после подачи. Матчболом послужил мяч, отскочивший в аут от блока «Тулицы». Со счётом 15:8 победу одержала «Ленинградка».

У «Тулицы» было всё необходимое для победы. Два мяча — и команда ушла бы из Академии Платонова ещё после четвертого сета. Однако гости не смогли этим воспользоваться, за что и поплатились.

ТулицаЕвгения Баяндина, либеро ВК «Тулица»:

«Из эмоций ярче всего сейчас ощущаются досада и обида из-за того, что мы проиграли очередной пятисетовый матч, который был в наших руках. Нельзя сейчас списывать всё на волнение или неудачу, но в концовке мы почему-то пропустили 2–3 мяча, и в итоге не смогли вытащить пятую партию. Психология. Каждый раз боремся, и вроде бы справляемся, вытаскиваем матч, переводим на тайм-брейк, но неудача преследует нас. Очень хочется преодолеть это, чтобы снова появились победы. Пока, к сожалению, никак не можем. У нас много хороших игр, но побед мало».

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» — «Тулица» (3:2): пчёлки повторили предыдущий матч"