Кукольный театр. Новое поколение

кукол

В Большом театре кукол 19 января открылся фестиваль нового типа — «БТК.Generation». Это фестиваль-лаборатория, собравшая вместе более сотни молодых театральных специалистов.

Идея фестиваля родилась в прошлом году. Его создатели решили объединить теоретическое и практическое образование: «Мы работаем, чтобы наш проект стал социальным лифтом, который позволяет молодым специалистам получить дальнейшее трудоустройство и начать карьерный путь».

В конце прошлого года к режиссёрскому курсу Руслана Кудашова было набрано 17 молодых продюсеров, художников и затем актёров — студентов и молодых практиков. Под кураторством сотрудников Большого театра кукол — главного режиссёра Руслана Кудашова, начальника отдела развития Наталии Сергеевской, главного художника театра Марины Завьяловой — они прошли курс лекций театральных практиков по своим специальностям, сформировали команды и подготовили 17 спектаклей.

Большая часть спектаклей имеет в драматургической основе мировую литературную классику: «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Рассказ о семи повешенных» Л. Андреева, «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина, «Кровавая свадьба» Ф.Г. Лорки, тексты Х.Л. Борхеса и даже Ветхий Завет. Часть авторов обратилась к документалистике, использовав посты паблика «Лепра», историю побега советского учёного В. Курилова и критические взгляды на доктрины Зигмунда Фрейда.

Спектакль, который можно посмотреть с детьми в возрасте 6–10 лет, поставила только Алёна Волкова — «Донг с фонарём на носу». Однако остальную программу можно спокойно смотреть с подростками.

Фестиваль, программа которого идёт на четырёх сценах Большого театра кукол, напоминает, что театр кукол — это авангардное искусство, способное говорить как с детьми, так и со взрослыми на современном для них языке.

В дальнейшем проект «БТК.Generation» станет сетью рабочих контактов для создания спектаклей и проектов. Возможно перенесение созданных постановок и самой модели фестиваля на другие, в том числе региональные площадки.

Расписание фестиваля и онлайн-продажа билетов — на сайте

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Кукольный театр. Новое поколение"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.