Кубок PARI Премьер: «Зенит» — «Сочи» — 1:1 (4:2)

Зенит Сочи

В субботу, 25 июня, в рамках второго тура предсезонного турнира Кубок PARI Премьер, петербургский «Зенит» принимал на стадионе «Смена» футбольный клуб «Сочи».

Зенит СочиПобедителя вновь удалось выявить только в серии пенальти, в основное время команды обменялись голами — 1:1. В серии послематчевых ударов точнее и надёжнее оказались футболисты «Зенита» — 4:2.

«Зенит» вышел на игру против «Сочи» с одним изменением в стартовом составе относительно первого матча — вместо Кирилла Кравцова, отыгравшего все 90 минут, появился Далер Кузяев.

В игре против «Пари НН» большая часть атак строилась через фланги, с небольшим перевесом в сторону левого. Сантос, Круговой, Сутормин были лидерами по количеству точных передач с продвижением мяча. Исходя из этого стоило ожидать, что хозяева начнут действовать похожим образом.

Действительно, команда Сергея Семака продолжала искать подходы к штрафной площади соперника через бровки, однако явный акцент делался именно на левый фланг. Результатом такой вариации игры стало опасное продвижение Андрея Мостового, который опередил сразу двух опорных защитников и выкатил мяч точно на Малкома, однако тот чуть поторопился, и боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Низкий уровень физической готовности закрывавшего позицию весной Барриоса, который только вернулся в расположение «Зенита», а также продолжительное восстановление от травмы Деяна Ловрена открывают для Арена Адамова возможность побороться за место в тройке защитников в комфортных условиях предсезонного турнира. Одна из главных его игровых характеристик — своевременная, а главное надёжная игра в подкате. Лишь за первый тайм Арсен четырежды разрушал атаки сочинцев на своём фланге, забирая мяч именно в результате удачного подката.

Стоит выделить связку Алексея Сутромина и Малкома на правом фланге. Если исходить из первоначальной расстановки, Малком должен был играть под Суторминым, отвечая на его продвижение по флангу смещением в центр штрафной под двоих центральных защитников. Однако в таком варианте Алексей Сутромин не мог отвечать на первую передачу из глубины быстрым перемещением. Для этого ему не хватало скорости и дриблинга. Но когда игроки поменялись ролями и местами, то их взаимодействие начало приносить плоды — за пять минут во второй половине тайма эти игроки создали три опасных момента, после которых Далер Кузяев дважды пробил в створ, а Андрей Мостовой попал в штангу.

Зенит СочиЭтот матч получился намного интенсивнее, чем прошлая игра «сине-бело-голубых» против «Пари НН». Команды активнее переходили среднюю часть поля, интенсивно используя инсайдеров, тем самым создавая больше опасных моментов. Также чувствовался и уровень играющих команд. Всё-таки «Зенит» является чемпионом прошлого сезона, а «Сочи» — серебряным призёром.

Вспоминая моменты «Сочи» в атаке, хочется отметить плотный удар в левый нижний угол новичка южной команды Владислава Сарвели на 27-й минуте матча, который не без труда отбил Данила Одоевский. Также явная возможность открыть счёт была у другого новичка «барсов» Кирилла Ушатова, который на 35-й минуте воспользовался весьма опрометчивым решением вратаря «Зенита» выйти из ворот. Кирилл перебросил Одоевского, однако мяч попал в перекладину.

Первую замену Вадим Гаранин произвёл уже на 39-й минуте первого тайма. Вместо Даниила Мартового в игру вступил Георгий Мелкадзе.

Интересный момент произошёл в концовке тайма. Клаудиньо сфолил в своей штрафной на Владиславе Сарвели. Главный арбитр встречи без сомнения назначил пенальти в ворота «Зенита», указав на точку. Однако арбитр VAR порекомендовал ему просмотреть момент, после чего пенальти был отменён: Сарвели во время приёма мяча сыграл рукой, а любая игра рукой в атаке — нарушение. Бесспорно, фол у Клаудиньо был, однако нарушение Сарвели его автоматически отменяет.

К основному времени первого тайма было добавлено 4 минуты, однако за это время команды ничего опасного не создали, и счёт в матче до перерыва так и не был открыт.

Зенит СочиВторой тайм начался с полной замены всего состава «барсов» кроме вратаря и нападающего Даниила Мартового: вместо ушедших Адамова, Дркушича, Родриго, Сарвели, Терехова, Бурмистрова, Ангбана, Батырева, Заики и Ушатова на поле вышли Заболотный, Мещанинов, Юрганов, Рамос, Макарчук, Шипунов, Миладинович, Цаллагов, Маргасов и Пруцев.

«Зенит», в свою очередь, заменил Одоевского, Адамова, Кругового, Сутормина и Мостового на Кержакова, Нурали Алипа, Барриоса, Вендела и Кравцова.

Замена почти всех полевых действительно помогла «Сочи» на первых минутах: команда казалась свежее, активнее и острее, но немного погодя «Зенит» вернул привычный контроль мяча и взял ситуацию в свои руки.

Во втором тайме отлично себя показал хавбек петербуржцев Малком: сначала бразилец отдал точную передачу на Клаудиньо, который отправил мяч из опасной позиции с правого фланга значительно выше ворот, затем на 60-й минуте сам сильным ударом отправил мяч выше перекладины, а до этого пытался забить через себя, однако эффектный удар из штрафной не стал эффективным.

По прошествии часа суммарного игрового времени на поле вышли Бакаев, Ерохин и Скроботов, заменившие Сантоса, Клаудиньо и Сергеева. После замены было объявлено, что на матче присутствали 2690 зрителей — немногим больше, чем на первом матче турнира между «Зенитом» и «Пари НН»

С ближних рядов трибун было слышно, что как тренерский штаб, так и игроки «Сочи» гораздо эмоциональнее и громче на поле. Это можно было понять как по установкам тренеров, которые вместе с игроки слышали и все первые ряды, так и по советам самих игроков своим напарникам. Особенно активно давал советы защитник «барсов» Артём Мещанинов.

К 72-й минуте матча по ударам в сторону ворот «сине-бело-голубые» были втрое успешнее соперника: 15-5. И шестнадцатый удар стал первым голом: Кузяев выиграл борьбу за мяч против Шипунова, мяч подобрал Бакаев и отдал наперед уже забегающему Кузяеву. Тот, развернувшись в штрафной, выдал обратный пас на Зелимхана, обыгравшего Ибрагима Цаллагова и забившего чётким прострелом в левый нижний угол свой первый гол за «Зенит» уже во второй игре.

Зенит СочиБуквально через две минуты «Сочи» удалось сравнять счёт: всё началось с потери Кириллом Кравцовым мяча в своей зоне. Потерей тут же воспользовался Рамос дос Сантос Жоао, отправивший мяч чётко на голову Георгию Мелкадзе, который в прыжке с места переправил его в ворота под перекладину. Как и в первой игре против «Пари НН», петербуржцы при подавляющем преимуществе довольно быстро позволили сопернику сравнять счёт.

На 77-й минуте «Зенит» имел отличный шанс снова выйти вперёд в матче, а Зелимхан Бакаев — оформить дубль: с передачи Вендела петербургский хавбек оторвался от Юрганова, убежал 1 на 1 к Николаю Заболотному и, сблизившись с ним по левому флангу, нанёс удар низом в ближний левый угол, который был успешно отбит ногой сочинского голкипера.

На 86-й минуте в защите петербуржцев была проведена замена: вместо Дмитрия Чистякова на поле появился Кирилл Столбов.

На последних минутах основного времени, судя по всему, с расчетом на пенальти, тренерский штаб «Сочи» заменил Николая Заболотного на Сослана Джанаева. Под конец второго тайма Зелимхан Бакаев выбегал с мячом в штрафную «Сочи», но догоняющий соперник успел за Зелимханом и в попытке забрать мяч оба игрока свалились на газон. За это Зелимхан (хоть он и находился внизу под игроком, ростом выше него) получил жёлтую карточку.

К основному времени было добавлено 4 минуты.

На последней минуте матча у команд появились реальные шансы закончить игру в дополнительное время и не переходить к пенальти. Сначала Вендел в зоне «Сочи» обыграл Юрганова и из под Цаллагова прострелил в дальний угол. Однако мяч, срикошетив от игрока «леопардов», попал в штангу, а Бакаев, дежуривший как раз у дальнего левого угла, не успел среагировать на рикошет от штанги. Зато это успел сделать Яков Помозов, тут же выдавший точную передачу на Мелкадзе, молниеносно развившего контратаку «Сочи», отдав передачу на Рамоса. Бразильский полузащитник, в свою очередь, забросил через нескольких игроков «Зенита» прямо на ход Шипунову, но Илья Скроботов в подкате успел выбить мяч в угловой, нейтрализовав возможный удар вплотную к вратарю. Дополнительное время закончилось нереализованным угловым «Сочи», игра второй раз подряд на турнире перешла в пенальти.

«Сочи», как и «Зенит», реализовал свои первые два пенальти: у «леопардов» точны были Макарчук и Рамос, у петербуржцев — Вендел и Столбов. На третьей попытке Иван Меладинович отправил мяч чуть выше перекладины, уменьшив шансы «Сочи» на победу. Ключевым моментом стало спасение Александра Кержакова. Тимофей Маргасов отправил мяч в левую часть ворот, но голкипер «Зенита» успел прыгнуть и отразить плотный удар защитника соперника, поставив «Сочи» на грань поражения.

Решающий удар «Зенита» выполнил Кирилл Кравцов, отправив мяч прямо по центру — в отличие от одноклубников, пробивающих в правый угол. Причём Сослан Джанаев успел в прыжке вытянуть ногу и дотянуться до мяча, но от ноги мяч всё равно срикошетил в ворота, решив исход встречи в пользу петербуржцев со счетом 1:1 (4:2 по пенальти).

По итогам петербургского этапа Кубка PARI Премьер «Зенит» выиграл обе встрече по пенальти, реализовав 5/5 попыток в матче против «Пари НН» и 4/4 — в игре против «Сочи». В Москву на заключительный этап турнира команды выдвигались с лидерством «Зенита» в таблице (4 очка), второе место делили «Сочи» и «Пари НН» (1 очко), на последнем месте, в связи с неучастием на матчах в Петербурге, находился ЦСКА.

Следующая игра «сине-бело-голубых» пройдет 29 июня в Москве против столичного ЦСКА.

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Кубок PARI Премьер: «Зенит» — «Сочи» — 1:1 (4:2)"