РПЛ. «Зенит» — ЦСКА (2:1): Браво, Густаво!

Зенит ЦСКА

В субботу, 13 августа, в рамках пятого тура МИР РПЛ на «Газпром арене» прошёл матч между «Зенитом» и ЦСКА, закончившийся победой «сине-бело-голубых» со счётом 2:1.

По итогам игры петербуржцы вернулись на вершину турнирной таблицы, а «армейцы» потерпели первое поражение в сезоне.

В воротах петербуржцев стоял Михаил Кержаков. Данил Одоевский не мог принять участие в матче из-за красной карточки в матче четвёртого тура против «Ахмата»; всё также ждал своего дебюта бразильский голкипер Иван. «Зенит» расставился по классике 4-3-3: Сутормин — Ловрен — Родригао — Сантос, Вендел — Барриос — Бакаев в центре и ударная тройка Малком — Сергеев — Мостовой впереди. Из-за травмы Клаудиньо в матче с «Ахматом» впервые в старте выходил Зелимхан Бакаев, до этого, начиная с Суперкубка, в сезоне полузащитник суммарно провёл на поле 110 минут.

Игорь Акинфеев с первых минут начинал матч в воротах. В расстановке 3-4-3 на поле выходили Зайнутдинов — Дивеев — Набабкин, Мойзес — Кучаев — Мухин — Гайич и Мендес — Чалов — Медина.

Главным судьёй был назначен Павел Кукуян, его ассистентами были Роман Усачев и Андрей Образко, за VAR отвечал Евгений Турбин.

До начала пятого тура ЦСКА с 10 очками занимал первое место в турнирной таблице, выиграв три матча (против «Урала», «Сочи» и «Факела») и сыграв вничью с «Пари НН». «Зенит», в свою очередь, подходил к пятому туру на четвёртом месте таблицы с восемью очками, «всухую» обыграв «Крылья Советов» и «Локомотив» и не выявив победителя в играх против «Химок» и «Ахмата». Три предыдущих матча «Зенита» с ЦСКА в Премьер-Лиге, прошедшие в прошлом году, завершились победой петербуржцев: со счётом 3:2 (17 марта), 1:0 (26 августа), 2:0 (28 ноября).

ВенделПеред началом матча Алексею Сутормину вручили шильду в честь его 100 матчей, проведённых в стане «сине-бело-голубых», также вручили награду лучшему игроку «Зенита» в июле Венделу.

Хозяева сразу завладели мячом, но из-за ошибки Сутормина на первой же минуте москвичи перехватили мяч и сразу попытались создать опасный момент в штрафной соперника. «Зенит» без проблем вернул владение мячом. На четвёртой минуте у ворот ЦСКА произошёл крайне спорный момент, оставшийся без должного внимания судейской бригады: Игорь Дивеев при приёме мяча в прыжке рукой акцентированно попал в область головы и шеи Бакаеву. Было видно, что попадание было болезненным, но игра продолжалась без остановок.

Опасные моменты «сине-бело-голубых» не заставили себя долго ждать. В начале пятой минуты при розыгрыше штрафного Деян Ловрен принял мяч, переправив его головой на противоположную штангу, куда не успел Малком. Спустя минуту Мостовой воспользовался неорганизованностью защиты гостей и, неожиданно легко войдя в штрафную, отправил мяч в ближний угол ворот, к чему был готов Акинфеев.

На девятой минуте у бразильского полузащитника вновь появился шанс открыть счёт: при входе в штрафную Сергеев отдал обратную передачу на Малкома, и вингер, оказавшись на рандеву с голкипером ЦСКА, принял скидку напарника и вторым касанием слёту неудачно отправил мяч в сторону ворот — Игорь Акинфеев без особого труда остановил снаряд.

На семнадцатой минуте при розыгрыше углового Зелимхан Бакаев мощным ударом отправил мяч к створу ворот. Пройдя сквозь двух защитников ЦСКА, мяч был заблокирован Дивеевым и не дошёл до ворот. К середине первого тайма Бакаев вновь продемонстрировал себя, но на этот раз не ударом — Зелимхан сохранил мяч, выиграв единоборство в борьбе с Набабкиным на линии штрафной и отдал пас ждавшему у вратарской зоны Сергееву. Нападающий «Зенита» решил без хитростей пробить в ближний угол, к чему был готов вратарь «армейцев». Бакаев с первых минут матча выглядел очень уверенно, качественно играя в отборе, сохраняя высокую скорость и успешно развивая атаки «Зенита».

Ещё за несколько дней до начала матча главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил, что отсутствие Клаудиньо не будет для «армейцев» преимуществом, поскольку «состав “Зенита” очень хорошо укомплектован» и в этой позиции у петербуржцев «есть выбор», так что «команда не заметит потери бойца». Действительно, хоть и формулировка про «потерю бойца» спорная, но линия полузащиты у «Зенита» играла без провалов в своих позициях, Бакаев отлично проявлял все качества хорошего вингера, однако бразильской тики-таки, в связи с отсутствием Клаудиньо, стало значительно меньше.

За срыв перспективной атаки Вендела на 38-й минуте Кучаеву была показана первая в матче жёлтая карточка.

В последние пять минут тайма «Зенит» перешёл в активный прессинг, практически ежеминутно угрожая воротам ЦСКА и не давая игрокам команды Владимира Федотова выйти из своей зоны.

На 41-й минуте Сутормин проникающей передачей вывел Мостового в штрафную, где Андрей, на скорости пройдя по правому флангу, пробил в ближний угол, чего и ожидал Акинфеев.

Спустя две минуты Малком со штрафного прямым ударом уверенно пробил по воротам, но в прыжке голкипер гостей успел вытащить мяч. На 44-й минуте вратарь гостей снова выручил свою команду — вышедший из ворот Акинфеев успешно отразил удар Ловрена.

К основному времени были добавлены две минуты, во время которых «Зенит» продолжал затяжную атаку и всё же смог открыть счёт на последней минуте добавленного времени. Андрей Мостовой отдал пас вдоль линии штрафной на Малкома, который сходу сильным ударом закрутил мяч в правый угол. Бразилец вывел «Зенит» вперёд и открыл счёт своим голам в сезоне. Совсем немного не хватило Акинфееву, чтобы спасти свою команду и на этот раз, но закономерный результат несобранности защиты «армейцев» не заставил себя долго ждать — уставшие москвичи не смогли справиться с активным прессингом хозяев.

Первый тайм полностью остался за хозяевами и по игре, и по счёту — все 45 минут на поле «первым номером» играли хозяева, иногда ненадолго упуская преимущество во владении из-за неточных передач или неудачной обработки мяча.

Во второй тайм ЦСКА вошёл, внеся коррективы в полузащиту, — заменив Мендеса на Хорхе Карраскаля.

«Зенит» всё также играл «первым номером», у петербуржцев проходили опасные передачи, но с навесами в штрафную и ударами всё было далеко не так успешно. Чаще всего следовал либо неточный удар, либо неудачный приём мяча. Уверенно играя в своей зоне и успешно справляясь с контратаками соперника, хозяева неточно действовали в штрафной соперника, чаще всего допуская ошибки в передачах, которые и приводили к ответным атакам, но не к ответным голевым моментам — «армейцы» никак не могли довести дело до опасного удара.

АкинфеевНа 55-й минуте игрокам ЦСКА снова были показаны «горчичники»: Игорю Акинфееву — после излишне эмоциональных разговоров с арбитром и Мухину — за фол на Малкоме. Штрафной удар исполнял Дуглас Сантос, однако мяч пролетел мимо левой «девятки».

На 60-й минуте вследствие несобранной игры в защите Родригао заработал пенальти на Чалове: Роберто Мойзес технично обыграл Сутормина у левого угла штрафной и отдал Чалову пас, который не успел прервать Деян Ловрен, так что Родригао пришлось фолить в попытке первым оказаться на мяче. Проигранная позиция Сутормина и ошибка Родригао привели к первому в сезоне 11-метровому удару в ворота «Зенита», который вышел реализовывать сам Чалов.

Зенитом ЦСКАОднако от назначения пенальти до удара прошло больше трёх минут. Причиной стало недовольство некоторых легионеров «Зенита» позицией игрока соперника у штрафной. Набабкин пытался встать в одну линию с игроками команды Сергея Семака, бесцеремонно раздвинув Родригао и Вендела. Бразильцам это не понравилось, и они оттолкнули защитника ЦСКА, после чего началось выяснение отношений между Венделом и Набабкиным. Конфликт закончил Вильмар Барриос, отодвинувший игрока соперника, взяв того за шею. За этот инцидент и Барриос, и Набабкин получили жёлтые карточки.

Фёдор Чалов реализовал пенальти на 63-й минуте и сравнял счёт в матче — Михаил Кержаков не угадал направление удара и сместился вправо.

После установления ничейного счёта игра стала выравниваться, ЦСКА начал чувствовать себя увереннее на поле и активнее идти к воротам хозяев.

Чтобы взбодрить команду и вернуть преимущество, на 66-й минуте «Зенит» произвёл тройную замену: вместо Сергеева, Бакаева и Сутормина на поле вышли соответственно Кассьерра, Адамов и Круговой.

ЦСКА тоже на стал тянуть с заменами и на 70-й минуте заменил Мухина и Кучаева Зделаром и Ермаковым.

Автора голевого паса Андрея Мостового на 76-й минуте также заменили на Густаво Мантуана — бразильского полузащитника, для которого выход на замену стал дебютом за «Зенит» в РПЛ.

На 80-й минуте Хорхе Карраскаля длинной передачей отправили в забег к воротам хозяев, Адамов старался заблокировать удар, но не только повёлся на ложный замах и остался на газоне, а ещё стал живой преградой для Ловрена, который споткнулся о своего напарника и вместе с ним оказался выключенным из борьбы за мяч, оставив игрока ЦСКА «1 на 1» с Кержаковым. Опытный вратарь «Зенита» справился с плотным ударом Карраскаля и отбил мяч, который подобрал всё тот же Хорхе и, окружённый тремя игроками, скатил мяч на недавно вышедшего на поле Ермакова. Тот воспользовался шансом и забил мяч в левый угол. Как и в моменте с заработанным пенальти, в ситуации с голом Ермакова вся диагональ защиты сыграла крайне несогласованно — из-за сумбура между защитниками «Зенита» Карраскаль смог выйти на рандеву с Кержаковым, пробить по воротам, подобрать отскочивший мяч и отдать передачу Ермакову, к которому также не успел никто из петербуржцев. Всё могло закончиться для «сине-бело-голубых» более чем печально, если бы не положение «вне игры» во время забега Карраскаля, из-за которого гол был отменён.

Поскольку в сезоне 2022/23 возможность автоматически в реальном времени проверять положение «вне игры» по двум линиям стала недоступна в РПЛ, ситуация с отменой гола создала много противоречий и споров. Позже, когда повтор момента был показан с разных ракурсов, стало видно, что судейская бригада правильно вынесла решение об отмене гола.

Примерно с конца семидесятых минут ЦСКА был активнее и по-спортивному злее соперника, чаще обостряя моменты в зоне «Зенита» и успешно разыгрывая быстрые комбинации. Гол, хоть и справедливо отменённый, был вполне логичным следствием того, что петербуржцы отдали инициативу сопернику.

На 81-й минуте ЦСКА сделал последнюю замену в матче, заменив забившего Чалова на Владислава Яковлева. Спустя три минуты Саша Зделар за фол получил жёлтую карточку — пятую для «армейцев» в этом матче.

Зенитом ЦСКАСледствием качественной бразильской комбинации стал гол «Зенита» на 85-й минуте. Во время контратаки Мантуан отдал Малкому пас и, получив изящную обратную передачу пяткой, не добегая до штрафной, примерно с 25 метров бильярдным по точности и пушечным по силе ударом отправил мяч в сетку ворот. Мяч прошёл впритирку к левой штанге; первый же удар в створ ворот стал для Мантуана результативным, а его первый гол за «Зенит» стал победным в дебютном матче.

Несмотря на то, что ЦСКА играл быстрее и собраннее «Зенита» начиная с середины второго тайма, одна пропущенная контратака стоила «армейцам» очень дорого. Пропущенный гол доказал, что, даже имея преимущество в игре, с командой Сергея Семака нельзя ни на секунду терять бдительность, потому что даже из полумомента петербуржцы могут сделать гол.

цскаНа 89-й минуте «Зенит» заменил Вендела на Ерохина. Спустя минуту после выхода Ерохина Кассьерра вывел Мантуана в штрафную, но один бразилец не смог обыграть стянувшихся на него игроков и потерял мяч, ещё и получив «горчичник» за фол.

За пять секунд до конца матча «Зенит» был на грани пенальти — Игорь Дивеев получил по ноге от Родригао. Но на проверке VAR было чётко видно, что бразильский защитник сыграл в первую очередь в мяч, неумышленно слегка задев ногу игрока ЦСКА.

Добавленные четыре минуты не привнесли в игру опасных моментов и результативных действий. Матч закончился победой «Зенита» со счётом 2:1.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "РПЛ. «Зенит» — ЦСКА (2:1): Браво, Густаво!"