Зенит Спартак

В рамках шестого тура Кубка России в воскресенье, 27 ноября, «Зенит» принял у себя «Спартак». Петербуржцы смогли взять реванш за поражение в кубковом матче в Москве, обыграв «красно-белых» в серии пенальти со счётом 4:2.

«Зенит» — «Спартак»Команды ярко закончили последний тур группового этапа, устроив в конце основного времени массовую драку команда на команду, по итогам стычки шесть самых отчаянных воинов получили красные карточки.

На «Газпром Арене» петербуржцы семь раз встречались с «красно-белыми»: лишь единожды счёт был ничейным, все остальные домашние встречи остались за «Зенитом» с суммарным счётом 22:4.

«Спартак» увереннее, чем «Зенит», прошёл пять туров в Кубке России, лишь единожды проиграв «Крыльям Советов» со счётом 2:1. Петербуржцы дважды уступили «всухую»: в гостевых встречах с «красно-белыми» (0:3) и «крыльями» (0:2). В случае крупного поражения в шестом туре «Спартак» мог опуститься с первого места группы В на третье, отправившись в сетку Пути регионов.

Москвичи на старте встречи постарались закрепиться в зоне хозяев, однако «Зенит» поддерживал темп игры соперника и нейтрализовывал все опасные моменты. Ответные попытки «сине-бело-голубых» тоже не увенчивались успехом — «Спартак» плотно держал оборону, не позволял наносить опасных ударов по своим воротам с близкой дистанции и не давал сопернику свободного пространства в своей зоне.

Вендел и Малком имели шансы открыть счёт во второй половине тайма, но оба раза первым оказывался Максименко — бразильцы отпускали мяч слишком далеко. Активная игра «сине-бело-голубых» раз за разом разбивалась об отсутствие обостряющих передач и точных ударов.

Москалёв

Москалёв

Несмотря на изобилие передач зенитовцев в чужой зоне, из-за качественной обороны матч не пестрил опасными моментами. На последних минутах первого отрезка Роман Зобнин избежал жёлтой карточки на Клаудиньо, от чего бразилец был в ярости и показал главному судье Владимиру Москалёву, что тот пропустил на нём уже четыре откровенных фола.

Во второй тайм «Зенит» вошёл в нападении с Матео Кассьеррой. На 50-й минуте пасом через половину поля Караваев вывел Малкома вплотную к воротам «Спартака», но бразилец ударил точно в Максименко. К 60-й минуте была показана первая жёлтая карточка — Георгий Джикия был награждён «горчичником» за фол на Клаудиньо. «Зенит» продолжал нагружать защиту и ворота соперника — Вендел с паса Кузяева пяткой простреливал в дальний угол, голкипер успел выйти и еле заметным касанием переправить мяч мимо ворот. После этого нереализованного момента петербуржцы провели вторую замену в игре — вместо Караваева на поле появился Мостовой. Активной и по-спортивному наглой игрой Клаудиньо вынуждал соперника фолить — на 65-й минуте был предупреждён Леон Классен. Спустя несколько минут первую замену произвёл уже «Спартак»: Александр Соболев был заменён на Шамара Николсона.

Новая порция жёлтых карточек пришлась на 73-ю минуту встречи. Недавно появившийся Николсон был наказан «горчичником» после того, как откровенно хватал за шею Родригао в борьбе за мяч, в это же время между собой начали выяснять отношения Далер Кузяев и Роман Зобнин, но их диалог был прерван также при помощи «горчичников». Обстановка на поле накалялась.

Мостовой

Мостовой

За 15 минут до конца основного времени матча Андрей Мостовой имел один из наивыгоднейших голевых моментов за всю встречу — хавбек петербуржцев, выпрыгивая из-за спины Классена «1 на 1» с голкипером, головой отправил мяч сильно выше ворот. После откровенной потери своей позиции, которая могла привести к потенциальному голу, защитник «красно-белых» Леон Классен был заменён на Николая Рассказова.

Москвичи убежали в опасную контратаку на 85-й минуте — обыгравшись с Промесом, Николсон выходил под удар с левого фланга, переиграл Чистякова, но мяч до ворот не дошёл благодаря своевременно выставленной ноги Родригао.

Под занавес основного времени Мостовой имел ещё один перспективный шанс у ворот соперника, но слишком долго обрабатывал мяч, который в итоге соскочил с ноги.

В добавленную пятиминутку «сине-бело-голубые» старались дожать москвичей, однако единственный успешный удар Густаво Мантуана пришёлся точно в Максименко. После 95 минут на табло всё также горели нули (в лучших традициях Чемпионата Мира в Катаре), это означало лишь одно — командам предстояла серия пенальти. Но тут закрутилось…

Барриос

Барриос

Барриос столкнулся с Промесом в эмоциональной перепалке сразу со свистком. На помощь к хавбеку «сине-бело-голубых» прибежал Родригао, но и он нашёл себе достойного соперника в лице Николсона, в которого оперативно прилетела нога бразильского защитника «Зенита». Потасовка Шамара и Родригао стала спусковым крючком — на помощь своим игрокам мгновенно стянулись обе лавки, включая и тренеров, и персонал. За Промеса мгновенно «впрягся» Александр Соболев, из-за спины напрыгнув на Барриоса вместе с несколькими игроками «красно-белых». Петербуржцы в пылу разгоревшейся драки отстаивали своего защитника, которого группой повалили «спартаковцы», параллельно с этим Родригао старательно пытался прорваться к Шамару для реванша, но многие игроки всё же сохраняли хладнокровие и пытались прекратить беспредел на поле. Итогом «бойцовского клуба» стали шесть красных карточек: у «сине-бело-голубых» были наказаны Барриос, Малком и Родригао, у гостей — Соболев, Селихов и Николсон.

Иван

Иван

После массовой стычки игра всё же перешла в серию пенальти. Сперва поочерёдно свои попытки реализовали Кузяев и Хлусевич, Густаво Мантуан вывел петербуржцев вперёд, а Иван помог команде сохранить преимущество, в прыжке отразив удар Зиньковского. Следующими отличились Мостовой и Литвинов, Сантосу повезло меньше — защитник хозяев ударил сильно выше створа ворот. Куарежма снова угадал, куда будут бить гости, нейтрализовав удар Денисова. Последнее слово было за экс-«спартаковцем» Зелимханом Бакаевым, реализовавшим победный пенальти.

Выдержав ничью, «Спартак» сохранил лидерство в своей группе и с 13 очками вышел в верхнюю сетку плей-офф ФОНБЕТ Кубка России. «Крылья Советов» остались на второй строчке благодаря победе над «Факелом», а «Зенит», финишировав в групповом этапе на третьем месте, попал в нижнюю сетку плей-офф. Теперь действующим чемпионам РПЛ предстоит Путь регионов.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "ФОНБЕТ Кубок России. «Зенит» — «Спартак» (0:0; 4:2 п): «Не важно, как ты ударишь, важно, какой держишь удар»"