Никита Рожков: «Отступать нам больше некуда»

Рожков

Итоги выездной игры против «Витязя» (2:3) для Охтинского пресс-центра подвёл нападающий череповецкой «Северстали» Никита Рожков.

Рожков— Хотелось сыграть лучше. Мы не дожали соперника, не смогли взять три очка. Возможно, сказалась дневная игра — мы очень долго входили, особенно тяжёлым получился первый период. Но это всё отговорки. Надо через работу идти к результату. Может быть, сейчас нам фарта не хватает. Именно через работу мы можем его вернуть, чтобы он нам помогал.

— На протяжении двух последних матчей ваша команда продемонстрировала отличную игру в меньшинстве. Насколько много уделяете внимание этому компоненту?

— Мы разбираем игру каждого соперника. Большинство и меньшинство — это очень важные компоненты, которые в современном хоккее решают многое. Забить в большинстве и выстоять в меньшинстве — 50% успеха. Дай бог, чтобы у нас такая тенденция сохранилась. Важно не сглазить.

И в Санкт-Петербурге, и в матче против «Витязя» вы перебросали своих соперников, однако в обоих матчах уступили в одну шайбу. Почему не удаётся реализовывать больше моментов?

— Немного не хватает везения, какого-то отскока в нашу сторону, чтобы шайба влетела в ворота. Но это хоккей. Сегодня проиграли, дальше будем готовиться. Нам уже некуда отступать, надо забирать очки и возвращаться в зону плей-офф.

Рожков У тебя три броска в створ в прошлой игре и четыре — в этом матче. Это твой стиль игры или тренерская установка?

— Раз мы перебрасываем соперников, то значит, что это наш общий стиль игры, не только мой личный. Это результат общего взаимодействия: где-то партнёры находят меня, чтобы я бросал. Если много бросаем, значит, что все нацелены на ворота. Дай бог, чтобы мы начали уже забивать больше.

— В прошлом матче ты забил свой первый гол в КХЛ. Быстро пришло понимание, что отличился именно ты?

— Осознание пришло практически сразу. Голы всегда приятно забивать, тем более, первый гол в лиге. Приятно, что помогаю команде — это самое главное.

— Также ты стал автором гола в ворота «Витязя», отличившись во втором матче подряд. Связано ли это с мотивацией?

— Когда все ребята заряжены и готовы биться, это всегда даёт некий толчок. Я очень рад, что так получается. Я нападающий и просто обязан забивать, помогая команде.

Рожков Перед голом в ворота подмосковной команды ты видел, куда бросал? Расскажи чуть подробнее про свой гол.

— Я зашёл в зону, передо мной был защитник. Я увидел, что он скатился чуть левее и решил бросить. Всё просто, ведь простота — залог успеха.

Против «Витязя» уже сыграли, предстоит сразиться с минским «Динамо». Держите ли в голове, что это ваши прямые конкуренты?

— Да, конечно, мы понимаем, что это наши главные противники. В этом матче мы были заряжены, но нам чуть не повезло. Мы все свои силы выложим в Минске, нам кровь из носу надо забирать матч в Белоруссии, ведь отступать нам больше некуда.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Никита Рожков: «Отступать нам больше некуда»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.