Кубок PARI Премьер. «Зенит» — «Пари НН» — 1:1 (5:3): В бой идут молодые «львы»

Зенит Пари

Во вторник, 21 июня, на стадионе «Смена» в Санкт-Петербурге стартовал пятый розыгрыш Кубка PARI Премьер, в котором на этот раз принимают участие «Зенит», ЦСКА, «Пари НН» и «Сочи». В первом матче турнира петербургский клуб встретился с командой из Нижнего Новгорода.

Зенит ПариСтартовые составы команд имели нюансы, которые отличали их от матчей в сезоне. Например, тренерские штабы решили проверить молодых игроков. Так в составе «Зенита» с первых минут играли Даниил Одоевский и Кирилл Кравцов, а новый главный тренер «Пари НН» Михаил Галактионов решил выпустить в старте Дмитрия Стоцкого и Дмитрия Рыбчинского.

Интересно, что в заявке «Зенита» был всего один нападающий, Иван Сергеев, что усложняло перестроение команд между различными схемами игры по ходу матча.

Стоит отметить, что в этом матче арбитром VAR была Анастасия Пустовойтова — один из самых успешных футбольных арбитров России. Свою карьеру она начинала как игрок и стала одной из первых женщин, получивших титул чемпионки России по футболу в 2000 году. Она стала первой женщиной-арбитром в истории отечественного футбола, которая судила мужские матчи начиная от молодёжных первенств и заканчивая Российской премьер-лигой и матчами ФНЛ. Также она первая россиянка, ставшая судьей ФИФА. Была главным арбитром женского Чемпионата мира и финала Лиги чемпионов, входила в топ-10 футбольных рефери мира среди женщин. В 2020 году Анастасия стала главным арбитром на Олимпийских играх в Токио. Впервые женский Олимпийский футбольный турнир судила представительница России, и именно её назначили арбитром финального матча на Олимпиаде.

Важная особенность предсезонного турнира состоит в том, что регламент Кубка PARI Премьер отличается от регламента РПЛ и международных правил. На Кубке PARI Премьер не может быть ничьих. В случае ничьей по итогу основного времени назначается серия пенальти. Также различается и система начисления очков: победа в основное время — 3 очка, в серии пенальти — 2. За поражение в серии послематчевых пенальти команда получает в свой актив 1 очко.

Зенит ПариС первых минут матча хозяева забрали мяч под свой контроль, полностью контролируя ход и темп игры. За первые десять минут команды не смогли создать опасных моментов, однако стало ясно, что первоочередная задача подопечных Сергея Семака — это доставка мяча в штрафную площадь посредством активной игры на флангах, а гости в свою очередь старались просто отбиваться, что у них хорошо получалось.

Команда из Нижнего Новгорода в первом тайме явно придерживалась принципа пассивной игры, что сказывалось на их атаках. До середины тайма они лишь однажды предприняли попытку разыграть атаку, однако игроки «Пари НН» не смогли перевести розыгрыш даже во вторую треть.

На границе первой и второй половины стартового тайма «Зениту» удалось провести две похожие атаки, которые создавали явную угрозу воротам соперника. Сначала Малком аккуратно протолкнул мяч на забегающего между игроками в штрафной Ивана Сергеева, который пробил точно во вратаря, а затем в похожем стиле разрезали оборону соперника Кравцов и Клаудиньо.

Самый опасный момент первой четверти матча случился на 21-й минуте, когда Александр Сутормин, дорабатывая и закрывая заключительную треть атаки, на втором темпе пробил из пределов штрафной в левый от вратаря угол, однако Артур Нигматуллин не позволил мячу пересечь линию ворот.

Интересно, что из первых четырёх угловых в матче «Зенит» трижды использовал для розыгрыша уходящие подачи и лишь однажды футболисты из Петербурга применили короткий розыгрыш низом.

Счёт в матче был открыт на 31-й минуте, когда Малком пробил из-за пределов штрафной точно в правый нижний угол ворот. Безусловно, гол очень красивый, однако ему предшествовал интересный эпизод. Сначала Андрей Мостовой после точной передачи от Клаудиньо бил по уже пустым воротам, однако удар заблокировал Никита Каккоев. Затем, после подбора, уже практически в упор бил Иван Сергеев, но Никита Каккоев и на этот раз заблокировал удар. И только лишь на третьем темпе никто из игроков нижегородского клуба не смог защитить свои ворота.

Зенит ПариОднако ответ гостей не заставил себя долго ждать. Уже через девять минут, после подачи с углового, капитан «Пари НН» Кирилл Гоцук точным ударом головой в дальний угол сравнял счёт в этой игре. Стоит отметить, что Кирилл является одним из самых высоких игроков своего клуба, именно поэтому гол в такой манере вполне логичен.

Примечательно, что первую замену тренеры команд произвели уже в первом тайме на 42-й минуте. Михаил Галактионов решили выпустить на поле Артёма Воропаева вместо Дмитрия Стоцкого. Эту замену можно объяснить лишь тем, что «Пари НН» перестраивался на более атакующий футбол, ведь вместо защитника на поле появился ещё один полузащитник.

Ярче всех в первом тайме себя проявил Данил Круговой, который играл абсолютно по всей левой бровке. О нём хочется сказать отдельно. В сезоне РПЛ 21/22 Круговой провёл на поле в качестве латераля около 60% игрового времени. Весенняя часть чемпионата вышла заметно лучше осенней, а серия удачных игр с голами в ворота «Уфы» и «Крыльев» и вовсе делала Кругового одним из лучших. При этом в матчах против «Краснодара», «Локомотива», а позднее — и «Спартака» предпочтение было отдано другим.

Переход на пятёрку защитников, к которому прибегал тренерский штаб петербургской команды, позволил вернуться к хорошо знакомому для Кругового футболу. Ещё будучи игроком «Уфы», он смело и активно шёл вперед, агрессивно встречая атакующего игрока. В это время оставшиеся четыре защитника смещались левее, закрывая зону. Йокич или Табидзе, с позиции левого центрального, становились левыми крайними. Такие перестроения маскировали возможные ошибки, выключения и потери игроков.

Исходя из перестроений в линии обороны и схемы игры, можно было сделать вывод, что Круговой стал важной прессинг-опцией, получил долю свободы впереди, но структурно команда сзади не столкнулась с большими проблемами. А тот факт, что Данил является универсальным игроком, добавляет ему ещё множество вариантов взаимодействия на поле.

Перед вторым таймом тренерский штаб петербуржцев произвёл тройную замену: вместо Одоевского, Малкома и Клаудиньо на поле вышли Кузяев, Кержаков и Бакаев, для которого матч против нижегородцев стал дебютом за «Зенит». «Пари НН», в свою очередь, провёл замену вратаря (вместо Нигматуллина вышел Артур Анисимов) и заменил полузащитника Рыбчинского на нападающего Кротова

Зенит ПариВ начале второй половины игры команды обменялись хорошими атаками, а затем «Зенит» вновь забрал мяч под контроль. На 58-й минуте матча Сутормин перехватил передачу на своей половине поля, разогнал атаку и отдал на ход Бакаеву. Зелимхан вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, однако Кирилл Гоцук оказался первым на мяче, опередив Сергеева и нейтрализовав опасный голевой момент. Угловой, заработанный этим выносом мяча Гоцуком, пришёлся прямо в руки Анисимову. После чего голкипер дальним ударом отдал пас на Кротова, который, опередив в забеге Кругового и Сантоса и оставшись наедине с вратарём, неточно ударил в створ ворот.

Буквально за минуту команды обменялись самыми опасными моментами всего второго тайма, но в атаке «Зенит» подвело взаимопонимание Бакаева с Сергеевым, в атаке нижегородцев — точность Кротова. Примечательно, что буквально за несколько минут до опасного забега нападающего гостей главный тренер «Пари НН» Михаил Галактионов выкрикивал, предположительно самому Кротову, следующее наставление: «Принимаешь мяч — игрок за спину — под замах уходи».

Очень полезным в матче был Кирилл Гоцук, выигрывавший практически все верховые единоборства, уверенно отрабатывающий в защите и чётко блокирующий удар за ударом «сине-бело-голубых». Исходя из полезности Гоцука на поле. сразу становилось понятно, что капитанская повязка на нём совершенно оправданна.

Во втором тайме «Пари НН» перестал играть низко, старался увеличивать прессинг и навязывать сопернику свою игру в их зоне, что приводило к большому количеству проигранных петербуржцами единоборств, но до опасных ударов почти не доходило. Рост брака в игре петербуржцев связан был также с частыми заменами, во время которых некоторые опытные игроки заменялись на молодых, быстрых, но не таких техничных, как старшие товарищи из основы.

Единственная жёлтая карточка пришлась на 69-ю минуту матча: за фол в прыжке на Машунове был наказан Чистяков.

На протяжении второго тайма новичок «Зенита» Бакаев был одним из самых активных и полезных игроков на поле: полузащитник регулярно разгонял атаки на обоих флангах, убегал от защитников и подавал в штрафную, однако это не помогало «Зениту» вновь выйти вперёд. На 65-й минуте Сандрачук и Столбов заменили Сантоса и Мостового, на 76-й Скроботов, Коледин и Михайлов вышли вместо Чистякова, Сутормина и Сергеева. Ещё две замены хозяева провели в самой концовке. Сначала Козлов сменил Кругового, затем Бязров вышел вместо Кержакова. Но ни в основные 90 минут, ни в 3 добавленные победитель не был выявлен, несмотря на бодрое начало от «Зенита» и яркую, прессингующую модель игры «Пари НН» во втором тайме.

На серию 11-метровых в ворота «Зенита» было решено поставить Давида Бязрова 2003 года рождения, однако Давид показал отличный уровень, отразив первый же удар в правый от себя угол. В серии пенальти у зенитовцев отличились Адамов, Кузяев, Кравцов, Бакаев и Столбов, у нижегородцев — Машуков, Милсон и Гоцук. Победный пенальти реализовал 18-летний полузащитник Кирилл Столбов, до этого выступавший за «Зенит-2» в ФНЛ-2.

Первый матч турнира «Кубок PARI Премьер» завершился победой «Зенита» со счётом 1:1 (5:3 по пенальти). Следующую игру команда Семака проведёт в субботу, 25 июня. Во втором туре Кубка PARI Премьер зенитовцы на стадионе «Смена» сыграют с «Сочи».

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Кубок PARI Премьер. «Зенит» — «Пари НН» — 1:1 (5:3): В бой идут молодые «львы»"