Ретро-матч Лиги Ставок Лиги Легенд: на 15 лет назад и обратно

лиги легенд

В четверг, 15 июня, на «Газпром Арене» в рамках спортивной программы ПМЭФ’23 состоялся ретро-матч Лиги Ставок Лиги Легенд между футболистами «Зенита» и сборной России образца 2008 года.

лиги легендСостав участников матча подобран не случайно. В 2023 году исполняется 15 лет с момента завоевания «Зенитом» Кубка УЕФА и главной европейской футбольной награды — Суперкубка УЕФА. На пути к этим трофеям сине-бело-голубые обыграли таких грандов как мюнхенская «Бавария», «Рейнджерс» из Глазго и даже «Манчестер Юнайтед».

Тот 2008 год ознаменован также великолепным выступлением нашей национальной команды на Чемпионате Европы, который проводился в Швейцарии и Австрии. По ходу Континентального первенства «наши парни» оказались сильнее сборной Греции, которая выступала на этом турнире в статусе Чемпиона Европы, так как в 2004 году греки сенсационно завоевали главный европейский трофей среди национальных команд. Также россияне обыграли Швецию и Голландию. Однако неудачная игра в полуфинале и второе разгромное поражение на одном турнире от сборной Испании оставили нашу сборную лишь на третьем месте.

Стоит отметить, что бронзовые медали ЕВРО-2008 — это высшее достижение сборной России на крупных международных турнирах. Однако многие болельщики считают, что выход нашей сборной в 1/4 Финала ЧМ-2018 — это более серьёзное событие.

Интересным фактом является то, что регламент этого матча отличается от регламента других матчей Легенд. В этот раз игроки провели два тайма по тридцать минут, а не по сорок пять.

лиги легендВ первой половине встречи инициатива была преимущественно у футболистов «Зенита». Уже на первой минуте встречи Константин Зырянов выполнил длинную передачу на Андрея Аршавина, который решил пробить по воротам, однако удар был заблокирован.

Первый акцентированный удар по воротам был нанесён уже в конце третьей минуты. После подачи углового Роман Широков пробил головой по воротам, однако Владимир Габулов смог отбить мяч руками, так как находился ровно на ленточке.

Вспоминая самые опасные и эффектные моменты первого тайма, хочется отметить два эпизода, которые произошли ближе к перерыву. Сначала Андрей Аршавин совершил свой фирменный проход по левому флангу, прошёл двух соперников на границе штрафной и выполнил точную передачу в центр на Романа Широкова. Но из-за того, что Роман долго обрабатывал мяч и готовил удар, все соперники оказались к этому готовы и заблокировали очередную попытку забить.

Затем ответили уже футболисты сборной России. Единственный удар в створ ворот Вячеслава Малафеева нанёс Андрей Каряка. Удар получился эффектным, так как он был нанесён примерно с 37 метров. Вячеслав Малафеев показал, что даже спустя 15 лет он находится в отличной форме — в великолепном прыжке он перевёл мяч в штангу, а далее в перекладину.

лиги легендТаким образом, в течение первых тридцати минут счёт командам открыть не удалось, хотя моменты возникали регулярно.

Уже после перерыва, на 40-й минуте, «сине-бело-голубые» имели реальный шанс открыть счёт: Андрей Аршавин образцово набрал скорость, чем форвард и выделялся на поле на протяжении всей встречи, отдал мяч Жиркову, хавбэк «Зенита» навесил с левого фланга на Романа Широкова, однако удар слёту пришёлся в Андрея Каряка и так и не достиг ворот. Спустя минуту Константин Зырянов с передачи всё того же Аршавина сыграл головой у ворот сборной, но мяч рикошетом от газона перелетел перекладину и снова спас гостей от пропущенного мяча.

Несмотря на опасные моменты у ворот России, голкипера заменили хозяева — вместо Вячеслава Малафеева на поле появился Дмитрий Бородин.

Вышедший вратарь недолго оставался «сухим»: на 46-й минуте Евгений Алдонин открыл счёт мощным прямым ударом из-за пределов штрафной.

Спустя несколько минут «сине-бело-голубые» имели шансы свести цифры на табло к ничьей, но Владимир Габулов среагировал на переправление Зырянова с углового и нейтрализовал опасный момент хозяев.

лиги легендНа 56-й минуте автор победного мяча в ворота «Манчестер Юнайтед» в суперфинале 2008 года в Монако Павел Погребняк замкнул прострельную передачу Широкова вдоль ворот и сравнял счёт. «Зенит» активизировался после забитого гола, но итоговый результат остался неизменным — основное время матча завершилось со счётом 1:1.

Команды, несмотря на предполагаемую серию пенальти, договорились друг с другом о дружеской ничьей и разделили кубок и медали.

Ещё перед матчем на «Газпром-Арене» был анонсирован большой летний тур среди ветеранских команд и ретро-матч «Зенита» со «Спартаком», который должен будет состояться в конце лета.

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич
Фото: пресс-служба РФС

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Ретро-матч Лиги Ставок Лиги Легенд: на 15 лет назад и обратно"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.