Кубок PARI Премьер. «Црвена Звезда» — «Зенит»: битва чемпионов

Црвена Звезда

Во вторник, 4 июля, в рамках второго тура Кубка PARI Премьер на «Газпром Арене» встретились чемпионы Сербии и России: белградская «Црвена Звезда» и питерский «Зенит». Сербский клуб одержал волевую победу, забив победный гол на 88-й минуте.

Для сербского коллектива этот матч стал первым на турнире, однако команда из Санкт-Петербурга тремя днями ранее сыграла в матче-открытии турнира, где не без особого труда со счётом 3:1 был обыгран клуб из Баку — «Нефтчи».

В сравнении с первым матчем в стартовом составе «сине-бело-голубых» без изменения остались лишь четыре позиции: две в защите (Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев) и две в полузащите (Ду Кейрос и Клаудиньо).

С самых первых минут события в матче развивались стремительно. Уже на второй минуте игры бразильский новичок «Зенита» Ду Кейрос после сольного забега по правой бровке нанёс первый удар в створ ворот, однако вратарь сербского клуба оказался к нему готов. Бразильский полузащитник на этом решил не останавливаться и уже на пятой минуте игры нанёс еще более опасный удар — мяч опускался в дальний угол, однако Омри Глазер успел его задеть и перевести на угловой.

Стоит отметить, что игроки обеих команд вели себя весьма грубо, за что сразу же получали предупреждения в виде жёлтых карточек. Лишь за первую половину стартового тайма главный судья матча Алексей Амелин показал четыре жёлтых карточки. За опасную игру в составе «Зенита» были наказаны Ду Кейрос и Роберт Ренан, а в составе «Црвены Звезды» — Марко Стаменич. Также ещё одна жёлтая карточка была показана полузащитнику петербургской команды Клаудиньо. Арбитр посчитал, что игрок слишком агрессивно отреагировал на его решение и наградил за это футболиста «горчичником».

Во второй четверти первого тайма «Зенит» имел два голевых момента, которые стали самыми опасными моментами первой половины игры. Сначала на двадцать четвертой минуте молодой игрок «сине-бело-голубых» Дмитрий Васильев удачно перехватил мяч в центре поля, выкатил его в штрафную, откуда Густаво Мантуан выполнял подачу на дальнюю штангу, к которой был готов Матео Кассьерра. Форвард «Зенита» нанёс сильный удар по летящему мячу с расстояния трёх метров от ворот, однако попал в ногу вратарю сербского клуба. В этом моменте сразу вспоминается «проклятье», которое сопровождало Матео весь прошлый сезон. После перехода в петербургский клуб форвард забил всего два мяча.

Второй голевой момент был у «Зенита» четырьмя минутами позже. На двадцать восьмой минуте Малком взял инициативу на себя, убрал в штрафной двух игроков, прокинул мяч себе на ход и пробил по воротам точно в правый нижний угол, однако Глазер успел сложиться и отразить удар.

За пятнадцать минут до конца первого тайма у болельщиков могло возникнуть чувство дежавю. При счёте 0:0 главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота клуба из Санкт-Петербурга. Ровно такая же ситуация возникла и в первом матче Кубка PARI Премьер, когда гости из Азербайджана открыли счёт.

Нарушение в штрафной площади действительно было. Матео Кассьерра поставил подножку форварду «Црвены Звезды», однако всё же одиннадцатиметровый удар был отменён, так как атакующий игрок находился в офсайде. Это решение бригада арбитров смогла принять лишь при помощи системы VAR.

КержаковНа перерыв команды и болельщики без голов всё-таки не ушли. За пять минут до перерыва Стефан Митрович выполнил прекрасную подачу с левого фланга, на которую своим забеганием в штрафную и открыванием под двух соперников ответил Мирко Иванич. Он в великолепном прыжке отправил мяч в сетку ворот Михаила Кержакова. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу гостей из Сербии.

Стоит отметить, что этот матч стал третьей личной встречей «Зенита» и «Црвены Звезды». Сначала в июле команды сыграли в Сочи, а уже в ноябре встреча состоялась в городе на Неве.

В товарищеском матче в Сочи мяч больше 50 минут не мог найти дорогу в сетку ворот. Путь указал Андрей Мостовой, а второй гол забил Матео Кассьерра. В итоге тот матч завершился со счётом 2:1 в пользу «сине-бело-голубых».

Ноябрьский матч получился более зрелищным, а его героем стал Александр Ерохин, который вышел на поле «Газпром Арены» с капитанской повязкой и стал единственным зенитовцем, который сыграл все 90 минут. На 67-й именно он вывел «сине-бело-голубых» вперёд, и они одержали волевую победу со счётом 3:1.

Интересный факт: тридцать тысяч зрителей на матче «Зенита» и «Црвены Звезды» в Сочи — рекорд посещаемости очного противостояния этих команд. Даже на Кубке УЕФА болельщиков собиралось меньше.

Второй тайм запомнился болельщикам не столько опасными моментами (их количество можно посчитать «на пальцах одной руки»), сколько обилием замен и тактических перестановок, а также несколькими жёлтыми карточками за очень грубые нарушения.

«Зенит» и «Црвена Звезда» провели свои замены в пять и четыре раунда соответственно. Первые замены Сергей Семак сделал уже в перерыве: вместо Михаила Кержакова место в воротах занял Александр Васютин, Арсен Адамов заменил Дмитрия Чистякова, вместо Роберта Ренана в игру вступил Нуралы Алип, а Клаудиньо, Матео Кассьерру и Малкома заменили на Андрея Мостового, Ивана Сергеева и Зелимхана Бакаева.

Ровно в середине тайма сербский клуб ответил петербургской команде на их замены собственными: вместо Мирко Иванича на поле вышел Эдмунд Аддо, Жоран Сливич вышел вместо Геэлора Канга, а Жован Мижатович и Стефан Митрович были заменены на Жан-Филиппа Кассо и Милана Родича.

До конца матча команды произвели ещё по пять (!) замен. Если говорить кратко, то в составе российского клуба вместо Вячеслава Караваева, Густаво Мантуана, Дугласа Сантоса, Дмитрия Васильева и Ду Кейроса вышли Алексей Сутормин, Александр Ерохин, Данил Круговой, Александр Коваленко и Данила Козлов, а в составе сербского клуба — Коста Неделькович, Александр Драгович, Страхинья Еракович, Марко Стаменич и Срджан Мияйлович были заменены на Неманью Милуновича, Османа Букари, Уроша Спайича, Кингса Кангва и Лазара Николича.

Ключевыми моментами можно назвать лишь два гола забитые во втором тайме, так как кроме них были лишь неточные передачи в коридор, заблокированные удары и неточные подачи.

Ду Кейрос

Ду Кейрос

На шестьдесят второй минуте хозяевам турнира всё же удалось отыграться. Дмитрий Васильев получил мяч на левом фланге атаки, прошёл в штрафную и выполнил среднюю передачу в центр штрафной, откуда свой первый мяч за «сине-бело-голубых» обводящим ударом забил Ду Кейрос.

«Красно-белые» в последние десять минут двигались активнее соперника и искали слабые места «Зенита» в защите, однако победному голу сербов особым образом поспособствовал Данил Круговой. Он на восемьдесят восьмой минуте нарушил правила в центре штрафной, за что судья назначил пенальти в ворота Александра Васютина. На этот раз VAR вмешиваться не стал, так как причин для отмены назначенного стандарта не было. Этот пенальти Жан-Филипп Крассо реализовал уверенно, отправив мяч в правый от вратаря угол.

Матч завершился победой сербского коллектива с минимальным преимуществом — 2:1.

Семак

Сергей Семак

По итогам матча хочется сделать три главных вывода. Во-первых, слова Семака относительно выхода основных игроков и замен так скоро, как только они начнут уставать, стали гораздо понятнее. В первые 15 минут «Зенит» выше и активнее давил на соперника, чем в первой игре. Характерно, что вся тройка полузащитников была подвижна, при определённых обстоятельствах выше поднимается даже номинальный опорник Васильев.

В подобном темпе долго работать тяжело, поэтому во второй трети тайма команда откатилась к более сдержанному типу игры с вкраплениями высокого прессинга. Вот и супер-момент имени Кассьерры, который возник ещё в первом тайме, пришел после перехвата Васильева. Отмечу, что переходные фазы будут иметь большое значение в игре за Суперкубок. Это показали как очные встречи команд в РПЛ, так и матч ЦСКА с «Краснодаром» в Суперфинале Кубка.

Во-вторых, при розыгрыше мяча Сергей Семак пробует вытянуть «Црвену Звезду» выше и атаковать уже через свободные зоны. Васильев (или кто-то из центральных полузащитников) не спускается в линию защитников для розыгрыша. «Зенит» провоцирует соперника на прессинг. При выходе в атаку были потери, однако тренерский штаб получит достаточно информации для размышлений, которую можно использовать для корректировок конкретных тактических действий.

Дмитрий Васильев

В-третьих, хочется отметить молодого Дмитрия Васильева. Уже в этом сезоне Васильев должен был дебютировать в РПЛ, но получил травму колена на сборах. В итоге он полгода не показывал прогресс и досрочно был возвращен в «Зенит» из аренды.

По ходу сегодняшней игры Васильев боролся как с сильными соперниками вроде повзрослевшего Гуэлора Канга, так и с собственным физическим истощением. Понятно, что после недели сборов игроки далеки от оптимальных кондиций, но именно в момент накопившейся усталости Васильев сделал своевременный рывок в штрафную, принял мяч, убрал под себя и выполнил голевую передачу под забегание Ду Кейроса.

Важно, что контракт с «Зенитом» у Дмитрия заканчивается в конце сезона. Терять такого игрока питерской команде точно нельзя. Конечно, ему нужно играть, причём играть уже в РПЛ, но, если он уйдет из «Зенита», в Питере будут «кусать локти».

Больше всего удивило, насколько Васильев универсален — в его активе есть игра опорника-разрушителя и даже центрального защитника.

Подводя итоги всего матча, отмечу, что по накалу, скоростям, эмоциям и количеству включений VAR игра совсем не кажется товарищеской. Именно это и привлекает зрителей на Кубке PARI Премьер.

Следующий матч турнира состоится 8 июля на стадионе «Смена». В этой игре «Црвена Звезда» встретится с командой «Нефтчи». Начало игры в 19:30 по московскому времени.

Текст: Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "Кубок PARI Премьер. «Црвена Звезда» — «Зенит»: битва чемпионов"