Зенит

В субботу, 1 июля, прошёл матч-открытие турнира «Кубок PARI Премьер» «Зенит» — «Нефтчи», закончившийся победой хозяев со счётом 3:1.

СемакКубок открывала игра «Зенит» — «Нефтчи» на «Газпром Арене». Азербайджанский клуб закончил сезон в местной Премьер-лиге на третьем месте с 68 очками в 36 матчах, выше оказались только команды «Сабах Баку» и чемпион республики «Карабах Агдам». Проходивший в Санкт-Петербурге турнир был также важной частью подготовки «Нефтчи» к квалификации Лиги Конференций, которая начнётся для команды из Баку 27 июля.

«Зенит» выходил на поле в схеме 4–3–3, гости выбрали расстановку 4–4–2. Место в воротах петербуржцев занял вернувшийся из «Пари НН» Никита Гойло, также в старте вышел бразильский новичок команды Ду Кейрос.

Кейрос был заметен своей активностью с первых минут: сначала бразилец отличился ударом в створ ворот с левого фланга, но мяч полетел низом и в центр, так что не представил угрозы для вратаря соперника. Затем полузащитник выбегал 1 на 1, но голкипер «Нефтчи» Иван Бркич первым успел к мячу и в прыжке выбил его в нескольких сантиметрах от запоздавшего «зенитовца».

Накал на поле появился сразу: было видно, что для обеих команд это не обычный проходной товарищеский матч. На шестой минуте Дмитрий Чистяков в подкате «скосил» Матеуса Салданью, но в рамках правил.

НефтчиИгра проходила в равной и обоюдоострой борьбе. Первый по-настоящему опасный момент выпал на 32-ю минуту, когда Дуглас Сантос не смог замкнуть прострел на дальней штанге. Партнёры сделали всё для бразильского защитника, но мяч улетел выше перекладины. Правило «не забиваешь ты — забивают тебе» в очередной раз доказало свою эффективность: спустя несколько минут после убойного промаха Сантоса в ворота «Зенита» был назначен пенальти за игру рукой Кругового. Бразильский нападающий Салданья реализовал штрафной удар, вратарь хозяев не смог предугадать траекторию полёта мяча и прыгнул в противоположную сторону.

На последней минуте добавленного к первому тайму времени «Зенит» упустил ещё один опаснейший момент: Иван Сергеев замкнул прострел пяткой, голкипер «Нефтчи» парировал удар, отрикошетивший мяч подобрал Круговой, который поспешил забить и реабилитироваться за заработанный пенальти, однако поскользнулся на газоне, а затем, встав, отправил мяч мимо ворот. Сумбур на добивании помешал «сине-бело-голубым» реализовать уже второй стопроцентный шанс.

ЗенитВ перерыве «Зенит» провёл четыре замены (на турнире их было неограниченное количество за игру): вместо Гойло, Караваева, Бакаева и Сергеева на поле вышли Одоевский, Сутормин, Мантуан и Ерохин. Появившиеся игроки добавили петербургской команде креативности и скорости, с первых минут начав обострять моменты у ворот соперника. Вышедшему со скамейки полузащитнику Густаво Мантуану понадобилось всего три минуты на гол — бразилец принял мяч с углового и после минимальной обработки отправил его в «домик» вратарю, сравняв счёт. После забитого мяча у «сине-бело-голубых» также возникали качественные комбинации в штрафной соперника, но проблема лишнего паса не позволяла доводить дело до опасного удара.

На 58-й минуте была показана первая жёлтая карточка — эффектной, но жёсткой игрой в корпус Арсен Адамов снёс Салданью, после чего Рахман Гаджиев мощным ударом со штрафного отправил мяч чуть выше перекладины. Первые замены «Нефтчи» пришлись лишь на 60-ю минуту — место в воротах занял Агиль Мамедов, также на поле вышел американский полузащитник Кенни Сайеф. Спустя несколько минут Ду Кейрос был заменён на 19-летнего защитника «Зенита» Дмитрия Васильева, а капитан «Нефтчи» Эдди Исрафилов — на Ходжата Хагверди.

По ходу матча Клаудиньо не везло с дальними ударами, которые приходились то в игроков, то мимо створа, но на 70-й минуте бразильский вингер «Зенита» продемонстрировал высочайший класс: принял отрикошетивший мяч, вторым касанием закрутил его в притирку к штанге с линии штрафной и тем самым вывел команду с берегов Невы вперёд. После того, как счёт на табло стал 2:1 в пользу хозяев, в ход пошли обратные замены: Караваев, Бакаев и Сергеев вернулись на поле, также вышел молодой белорусский защитник Илья Москаленчик, на скамейку ушли Адамов, автор второго мяча Клаудиньо, Сантос и Мостовой.

НефтчиЗелимхан Бакаев не стал тянуть и в свой день рождения забил третий гол «Зенита» спустя девять минут после возвращения: Алексей Сутормин перехватил передачу в штрафной соперника и сразу отдал мяч Бакаеву, который тут же закрутил его в дальний угол на 80-й минуте. За оставшееся время матча Сергей Семак решил значительно омолодить состав на поле, выпустив игроков молодёжной команды Данилу Козлова, Алексея Барановского и Владислава Сауся вместо Чистякова, Кругового и Сергеева. Молодые игроки совершенно не терялись на уровне соперника из Баку, единственным тёмным пятном концовки матча стало столкновение Сауся с голкипером «Нефтчи». Полузащитник бежал к воротам, отвернувшись назад и следя за посланным ему навесом, поэтому не заметил вышедшего из ворот Агиля Мамедова и на скорости влетел в него. Вратарь гостей сразу упал на газон, прибежавшие врачи вызвали на поле специальную машину, на которой Агиля и увезли в подтрибунное помещение. Последние минуты встречи в воротах «Нефтчи» доигрывал вернувшийся Иван Бркич. Матч закончился победой «Зенита» со счётом 3:1.

На «Газпром Арене» пройдут ещё две игры в рамках турнира: «Зенит» сыграет с чемпионом Сербии «Црвеной Звездой» 4 июля и серебряным призёром чемпионата Турции «Фенербахче» 9 июля. «Нефтчи», в свою очередь, встретится со «Звездой» 8 июля на поле стадиона «Смена», а завершит «Кубок PARI Премьер» встреча азербайджанского клуба с «Фенербахче» 15 числа.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Кубок PARI Премьер. «Зенит» — «Нефтчи»: петербуржцы начали турнир с убедительной победы"