РПЛ. «Зенит» — «Локомотив» (5:0): бразильский креатив и своевременный Сергеев

Зенитом Локомотивом

Матч третьего тура РПЛ между «Зенитом» и «Локомотивом», прошедший 30 июля, закончился уверенной победой «сине-бело-голубых» со счётом 5:0, причём все мячи петербуржцы забили в течение 30 минут во втором тайме.

КарасёвСергей Карасёв был назначен на игру с участием «сине-бело-голубых» в 45-й раз в карьере. Предыдущая встреча команды Сергея Семака с московским судьёй состоялась 19 марта, когда «Зенит» обыграл тульский «Арсенал» на «Газпром Арене» со счётом 3:0.

К третьему туру «Зенит» занимал четвёртое место таблицы РПЛ, вничью сыграв с «Химками» в первом туре и уверенно пройдя «Крылья Советов» в Петербурге со счётом 3:0. Выше петербуржцев расположилась московская тройка: ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». «Локомотив» же входил в третий тур на 11-м месте таблицы с двумя очками в двух матчах. В этом сезоне «Локомотив» играл только вничью — с «Пари НН» (1:1) и «Ростовом» (2:2). При этом против «Пари НН» москвичи больше тайма играли в большинстве после удаления Тимура Сулейманова.

Последние победы «Локомотива» над «Зенитом» пришлись на 2019 год, когда москвичей тренировал Юрий Сёмин: 3:2 в Суперкубке и 1:0 — в РПЛ. В Петербурге «сине-бело-голубые» не проигрывали «железнодорожникам» четыре сезона подряд — три победы и ничья. После создания РПЛ команды чаще всего завершали матчи ничьими — 17 раз, а по победам почти двукратным преимуществом владели петербуржцы — 16 против 9.

ОдоевскийДаниил Одоевский в четвёртый раз подряд выходил в стартовом составе. Такое доверие к вратарю со стороны тренерского штаба было вполне оправданным, поскольку в двух турах чемпионата и в матче за Суперкубок Даниил пропустил лишь один мяч. Стартовый состав был почти таким же, как и в прошлом матче, лишь вместо Далера Кузяева с первых минут играл Алексей Сутормин. В защите выходили Сутормин — Ловрен — Родригао — Сантос, в полузащите Вендел — Барриос — Клаудиньо и Малком — Мостовой, в нападении был заявлен Матео Кассьерра.

Ростр «Локомотива» тоже не имел сильных отличий от состава на матч против «Химок»: в воротах с начала сезона стабильно стоял Худяков, линию защиты составили Живоглядов — Едвай — Магкеев — Ненахов, полузащита гостей была представлена связкой Баринов — Миранчук — Карпукас, спереди выходила тройка Камано — Изидор — Керк.

С начала матча «Зенит» завладел инициативой и за первые полторы минуты успел сделать два прострела с флангов: в первый раз мяч прошёл выше и улетел в аут, во второй раз его перехватили.

ЛокомотивУже на четвёртой минуте возникла серьёзная опасность у ворот «Зенита»: из-за неудачного розыгрыша углового у ворот гостей мяч перехватили Керк и Камано и убежали в контратаку «2 в 3». Камано сумел вплотную подобраться к воротам хозяев и ударить, но вовремя вышедший из ворот Одоевский отразил мяч. Однако тот отскоком снова попал к полузащитнику «Локомотива», который, недолго думая, отправил мяч к воротам, оставив лежащего голкипера «Зенита» позади себя. В этот момент как никогда вовремя для петербуржцев возник Вендел, который успел к линии ворот и на последнем рубеже ногой выбил мяч в угловой, украв у «Локомотива» почти стопроцентный момент. Керк, изначально убегавший вместе с напарником в атаку, был в недоумении от поступка одноклубника, поскольку он был один перед пустыми воротами в момент второго удара с рикошета и ждал передачи, которая была бы уже голевой.

На восьмой минуте Дуглас Сантос в одно касание с передачи Клаудиньо адресовал мяч Малкому. Бразильский хавбек, в свою очередь, находясь у линии штрафной, слишком сильно закрутил мяч во время удара, вследствие чего попал во внешнюю сторону сетки ворот. Следующую опасную атаку развил Матео Кассьерра благодаря падению Станислава Магкеева при выходе из своей зоны. Колумбийский нападающий отдал пас на Клаудиньо, бразилец перевёл мяч на Мостового, который с левого фланга направил его вплотную к голкиперу, но Худяков вовремя успел среагировать и отбить мяч.

На этом опасные моменты «Зенита» не закончились. Спустя несколько минут Вильмар Барриос сильно пробил с левого фланга, но низом — голкипер «Локомотива» снова успел среагировать, а никого из петербуржцев на добивании не было. Затем последовала ещё одна атака и проникающая передача в штрафную, но между собой запутались игроки «Зенита», встав втроём на одной позиции.

На 21-й минуте Изидор навесил в штрафную, но Антон Миранчук буквально на секунду не успел к мячу, до которого первым добрался Одоевский.

Вендел

Сутормин на 24-й минуте простреливал с правого фланга вдоль ворот с передачи Малкома, Кассьерра специально пропустил мяч мимо себя, а Мостовой, дежуривший у левого угла штрафной, не смог переправить мяч в ворота, ударив близко, но недостаточно точно.

На 27-й минуте при атаке в зоне гостей во время активных действий у штрафной команды Циннбауэра упал Малком, но свистка не последовало, что не могло не подействовать на нервы игроков. Вендел, например, выбил уже фактически зафиксированный мяч из рук Худякова, подобный жест голкипер «Локомотива» не оценил и принялся выяснять отношения с колумбийским полузащитником. Вендел вплотную сблизился с Худяковым и что-то начал тому высказывать. Станислав Магкеев, увидев напряжённую ситуацию с участием вратаря своей команды, сразу подбежал и вступился за напарника, агрессивно оттолкнув Вендела, после чего Карасёв развёл игроков между собой. Сам Малком высказал Карасёву своё недовольство, указав на то, что в моменте с его падением был фол со стороны игрока «Локомотива». Малком часто хозяйничал у штрафной гостей, поскольку за счёт своей выдающейся скорости выполнял хорошие забеги на опережение и прострелы вдоль ворот, обостряя многие моменты «Зенита», однако сам был неточен.

На 30-й минуте Живоглядов с передачи Карпукаса предпринял очередную попытку поразить створ ворот петербуржцев, но удар из-за штрафной пришёлся мимо левой «девятки» — у московского защитника слишком сильно закрутился мяч.

На 34-й минуте Антон Миранчук с разбега бил по воротам, но мощнейший удар успел заблокировать Деян Ловрен. После успешной нейтрализации опасного удара петербуржцы снова расставились в зоне соперника, и снова последовал прострел, на этот раз уже от Мостового с левого фланга, но мяч пришёлся точно во вратаря.

На 36-й минуте Клаудиньо красиво прошёл к штрафной, отдал пас на Вендела на правый фланг, оттуда последовала обратная передача на забегающего Клаудиньо и удар в одно касание во вратаря. Красивая, но не результативная комбинация снова была прервана правильно выбравшим позицию Худяковым. Практически тут же при розыгрыше штрафного после паса Клаудиньо Малком с разбега неточно пробил с линии штрафной.

Вследствие столкновения хорватский защитник Тин Едвай на 40-й минуте получил травму. На поле сразу появились врачи и заморозка, но спустя несколько минут Едвай всё же смог мужественно вернуться в игру.

В течение всего первого тайма у «Зенита» моменты возникали гораздо чаще соперника, также отлично работала связка Мостовой — Малком по флангам с Кассьерой в центре, но с реализацией у петербуржцев возникали явные проблемы.

КлаудиньоПервая жёлтая карточка в матче была показана Франсуа Камано, сыгравшему шипами в район лодыжки Сутормину, когда тот верхом отбивал мяч. На последней добавленной минуте в зоне «Локомотива» снова расположились игроки «Зенита», но в итоге удалось ударить Венделу, однако снова мимо.

Петербуржцы владели мячом чаще соперника, но никак не могли довести комбинации и проходы до опасных и точных ударов. За 46 минут «сине-бело-голубые» ударили по воротам 13 раз, из которых 4 пришлись в створ, «Локомотив» же сумел лишь четырежды ударить по воротам «Зенита», до створа дошёл только один удар.

Угловой на 48-й минуте привёл к одному из самых опасных моментов в матче и к фатальной ошибке «Локомотива»: передачу Миранчука с правого фланга принял Дмитрий Баринов, после чего пяткой переправил мяч Франсуа Камано, дежурившему у пустого угла ворот, но нападающий «железнодорожников» не успел к мячу, до которого оставались считанные сантиметры, упустив шанс для своей команды, которых и до этого почти не было. Сразу же после неудачи Камано развилась атака «Зенита», закончившееся ударом Клаудиньо из-под игроков с линии штрафной, и опять мяч пришёлся точно в голкипера. Бразильскому полузащитнику снова выпал шанс реализовать свой момент на 54-й минуте: Мостовой с правого фланга точно скидывал мяч на Клаудиньо, после чего бразилец в прыжке ногой эффектно переправил мяч в левый угол, но Худяков успел в пряжке отбить мяч.

ВенделНа 61-й минуте «Локомотив» произвёл первую замену: вместо Артёма Карпукаса на поле вышел Даниил Куликов. На 63-й минуте счёт всё же был открыт: с левого фланга Мостовой снова отдал пас Венделу, переправившему мяч Клаудиньо в штрафную, после чего он пяткой через двух игроков отправил мяч обратно Венделу, который, в свою очередь, перепасовался с Кассьеррой при входе во вратарскую зону и ударом вплотную открыл счёт. Хороший голевой обманный манёвр (а может, и случайность) выдал Матео Кассьерра, ложным ударом отправив мяч через Максима Ненахова на ход восьмому номеру «Зенита». Открыв счёт, сине-бело-голубые продолжали плотно контролировать мяч и обострять атаки.

На 73-й минуте у ворот гостей снова заработала тройка «Зенита»: сначала прострел Мостового прошёл мимо Кассьерры из-за закрывшего его Магкеева, затем другой защитник «Локомотива» не позволил Малкому замкнуть передачу, выбив мяч.

Чтобы как-то приободрить команду и перестроиться на поле, «Локомотив» произвёл две замены: вместо Керка и Камано вышли Игнатьев и Раконьяц.

Однако точечная замена состава не помогла гостям спасти ситуацию, более того, на 75-й минуте Клаудиньо эффектно и эффективно увеличил отрыв в счёте, выбежав с Малкомом «2 в 3», приняв передачу 10 номера «Зенита» с левого фланга, развернулся вокруг себя с мячом и, окружённый тремя игроками соперника, отправил мяч точно в левый угол.

СергеевГолевому пиршеству петербуржцев суждено было продолжаться — на 80-й минуте Иван Сергеев не оставил сопернику шансов отыграться. Только-только вышедший на замену вместо Мостового Зелимхан Бакаев принял передачу напарника через всё поле и третьим касанием отправил мяч на забегающего Ивана Сергеева (тоже минутой ранее вышедшего вместо Кассьерры), который, оказавшись на рандеву с Худяковым, одним касанием перебросил мяч через вышедшего голкипера «Локомотива». Сразу после третьего пропущенного гола Худяков поспешил что-то эмоционально объяснить Карасёву. Немецкие тренеры были явно недовольны тем, что им долго не давали произвести замены, что они и высказывали резервному арбитру, после чего на поле вместо ушедших Живоглядова и Ненахова вышли Марадишвили и Тикнизян.

На 85-й минуте вместо Вендела вышел Адамов, вместо Сутормина — Круговой.

Даже после установления комфортного для себя счёта петербуржцы надёжно отрабатывали в защите и уверенно прессинговали соперника в штрафной, реализовывая практически все создаваемые моменты во втором тайме.

На 90-й минуте Малком выбегал с левого фланга к воротам Худякова, но Баринов без попытки сыграть в мяч просто зацепил и снёс бразильского полузащитника, получив за своё нарушение красную карточку. В целом по числу нарушений правил «Локомотив» лидировал в РПЛ (33 раза за 2 тура), так что игра с «Зенитом» не стала исключением. Назначенный 11-метровый удар вышел выполнять Зелимхан Бакаев, который, выдержав паузу, точно пробил в правый нижний угол, забив четвёртый гол в матче. Перед пенальти «Зенит» произвёл свою последнюю замену — вместо Клаудиньо вышел 19-летний полузащитник Ярослав Михайлов.

СергеевВ добавленные три минуты «Зенит» забил последний гвоздь — Иван «в нужное время в нужном месте» Сергеев оформил дубль. Худяков успешно отразил удар Барриоса из-за штрафной, после чего мяч отрикошетил к Адамову, который обыграл Тикнизяна и из-под него с лицевой линии отдал пас на Сергеева. Тот уже был готов во вратарской зоне и без проблем переправил мяч в ворота. Потеря концентрации защитников «Локомотива» и взаимопонимание «сине-бело-голубых» привела к пятому мячу «Зенита».

Матч закончился разгромом «железнодорожников» со счётом 5:0, тем самым «Зенит» повторил разницу мячей самой крупной победы над «Локомотивом» — москвичи пропустили 5 мячей (1:6) в конце позапрошлого сезона РПЛ, позволив в том матче «Зениту» досрочно стать чемпионами.

За три тура «Зенит» суммарно забил девять мячей, пропустив лишь единожды. У «Локомотива» же разница забитых/пропущенных мячей составила –6. Благодаря уверенной победе над москвичами, «Зенит» не только нанёс «железнодорожникам» первое поражение со времени назначения у них нового главного тренера, но и возглавил турнирную таблицу РПЛ. Однако ещё не закрепился на первой строчке, потому что ближайшим преследователям по таблице (ЦСКА, «Спартаку» и «Химкам») ещё только предстоит сыграть в третьем туре.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "РПЛ. «Зенит» — «Локомотив» (5:0): бразильский креатив и своевременный Сергеев"