Волейбольный «Зенит» вернул себе звание победителя Мемориала Платонова

мемориал Платонова

В воскресенье, 31 июля, состоялась финальная игра предсезонного турнира «Мемориал Платонова». За первое место сражались петербургский «Зенит» и Молодёжная сборная России.

Итогом встречи стало поражение молодёжки U-19 «всухую». После этого состоялось награждение команд и отдельных игроков, а также торжественное закрытие турнира.

Из-за того, что предыдущая игра между «Уралом» и Сборной Республики Беларусь за третье место слегка затянулась, финал начался на 10 минут позже, чем планировалось.

Российская молодёжная сборная намеревалась взять реванш, хотя было не совсем понятно, верят ли сами игроки, что у них есть шанс стать победителями Мемориала Платонова.

Учитывая, что прошлая встреча «Зенита» и Молодёжной сборной России окончилась поражением последней со счётом 0:3, от финальной игры можно было ожидать чего угодно. Мало кто предполагал, что ребята зайдут так далеко. Они не просто дебютировали в сложном турнире, но и уверенно дошли до конца, доказав всем, что в будущем станут гордостью взрослого российского волейбола.

Как и в прошлый раз, подавал «Зенит», но первое очко заработали их соперники, когда мяч отскочил от тройного блока «сине-бело-голубых» и отправился в аут. Следующая атака хозяев также пришлась в аут, соперники опережали их 2:0. Начало предвещало интересную игру. Хоть «Зенит» и смог быстро сравнять счёт, эта ситуация всё же заставила спортсменов изрядно понервничать.

Иван Яковлев и Кирилл Урсов двойным блоком отправили мяч на площадку соперников, после чего Молодёжная сборная предпочла уйти на первый тайм-аут. Они явно пытались взять «Зенит» неожиданностью, надавив на эмоции игроков. Ошибкой стало то, что «сине-бело-голубые» в процессе игры не дают волю переживаниям. Психологическая атака дала молодёжной команде небольшую фору, но петербуржцы смогли быстро подстроиться под темп соперников. «Зенит» вкладывал много сил в подачу и атаку, чтобы гости не имели возможности принять мячи. Петербуржцы стали быстро опережать оппонентов, но игра в таком темпе вытягивала у «сине-бело-голубых» слишком много энергии. На весь матч напора могло не хватить.

К середине сета хозяева опережали соперников почти в два раза (14:8). Именно в этот момент они начали терять позиции. Главный тренер «Зенита» Андрей Толочко даже подозвал к себе Игоря Кобзаря, сделав тому короткое замечание. «Сине-бело-голубые» по-прежнему сохраняли преимущество в 4–5 очков, но вели уже не так уверенно. Партию они не потеряли, закончили со счётом 25:18 в свою пользу, однако потратили на неё слишком много сил. В последние минуты «Зенит» допускал много ошибок, что не ускользнуло от внимания молодых соперников. Также концовка была богата на замены с обеих сторон.

Вторая партия началась с первого в матче видеопросмотра игрового момента, который, к слову, был отклонён. Молодёжная сборная вновь попыталась перехватить первенство в самом начале сета, столкнувшись с неудачей. «Зенит» смог сразу создать небольшой отрыв в счёте. Его игроки делали всё возможное, чтобы не дать соперникам вырваться вперёд. «Сине-бело-голубым» не очень хорошо брать реванш в конце сета, поэтому хозяева предпочитали работать в начале, а затем иметь возможность отдохнуть и даже пропустить пару-тройку мячей без риска для исхода партии. Молодёжная сборная тоже знала об этой части стратегии соперника и пыталась использовать её с выгодой для себя. Так, они стремились заставить «Зенит» споткнуться, сбиться с темпа, а для этого брали тайм-ауты, запрашивали видеоконференции. В общем, всячески тянули время, стараясь вымотать оппонентов.

«Зенит» заработал 7 очков на блоке и 11 — на подаче, а вот гости показали наибольшую результативность в нападении и на приёме.

На очередном тайм-ауте тренер молодёжки U-19 объяснял что-то всей команде, после отдельно сказав пару слов номеру 1 Кириллову. А вот Андрей Толочко вновь разговаривал с одним Игорем Кобзарем, который в тот день почти в течение всего матча был на площадке в амплуа связующего.

Под конец сета в «Зените» вновь начались многочисленные краткосрочные замены атакующих, призванные дать хотя бы минуту передышки основному составу. Партия закончилась с разгромным счётом 25:13 в пользу «сине-бело-голубых». Последние очки добывались уже не за счёт безупречной игры, а благодаря ошибкам соперника, которые были неизбежны. «Зенит» готовился к финальному противостоянию и не хотел тратить силы зря. А готовиться было к чему…

Счёт в этот раз открыла молодёжная сборная, обозначив своё первое очко громкими криками радости. Впрочем, следующая их подача, в которую молодые игроки вложили всю ярость от собственных оплошностей, улетела в сетку, чуть не порвав её. В дальнейшем эмоции помогли команде. Гости лидировали, «Зенит» пропускал мячи на приёме. На площадку вернулся Сергей Мелкозёров, усилиями которого удалось минимизировать потери. В дальнейшем его признают лучшим либеро турнира.

Молодёжная сборная смогла перевернуть ситуацию на площадке, как того и хотела. «Сине-бело-голубым» потребовалась вся выдержка, чтобы сравнять счёт. Тайм-ауты петербургская команда по-прежнему не брала, играла за счёт оставшихся ресурсов. Видимо, тренерский штаб придерживался мнения о том, что состав достаточно опытен и сыгран, чтобы самостоятельно справляться со всеми форс-мажорами.

Долго сохранять разрыв у хозяев не получилось. Молодёжка U-19 наступала «сине-бело-голубым» на пятки, при счёте 13:11 «Зенит» взял первый и последний за весь матч тайм-аут. Главный тренер, судя по его мимике и артикуляции, был крайне недоволен воспитанниками, однако говорил с ними недолго. Короткое наставление дало результат, команда вышла из расслабленного состояния и догнала соперников. Во время следующего тайм-аута Молодёжной сборной Андрей Толочко уже выглядел более доброжелательно, лишь спокойно указав на пару недочётов в игре «сине-бело-голубых».

Когда же команде U-19 удалось вновь сравнять счёт, отреагировал «Зенит» на это крайне эмоционально. Фёдор Воронков от злости ударил мячом об пол со всей силы, отчего тот улетел на нижние трибуны.

«Сине-бело-голубые» нечеловеческими усилиями смогли при равном счёте добиться преимущества в четыре очка, однако оно всё ещё оставалось очень хрупким. Со счётом 25:20 закончилась последняя партия. Молодёжная сборная не смогла взять реванш, а петербургская команда вернула титул победителя, потерянный в прошлом году. До этого с момента основания клуба «Зенит» всегда брал первое место на турнире «Мемориал Платонова».

Затем состоялось награждение команд. Шестое место заняло «Динамо-ЛО», пятое — «Шахтёр» (Соликамск), четвёртое — Сборная Республики Беларусь, третье — «Урал» (Уфа), а второе — Молодёжная сборная России, чего никто не ожидал.

По традиции были вручены призы в нескольких индивидуальных номинациях. Иван Яковлев был признан одним из лучших блокирующих, Сергей Мелкозёров — лучшим либеро, а Фёдор Воронков одновременно стал лучшим доигровщиком и игроком турнира. Все они представляют «Зенит».

Кроме того, в индивидуальных номинациях отличились волейболисты молодёжки U-19 Максим Кириллов и Тимофей Тихонов, названные лучшими связующим и доигровщиком. Титул второго лучшего блокирующего достался Ивану Демакову («Урал»), а звания лучшего диагонального удостоился Максим Шкредов (Сборная Республики Беларусь).

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» вернул себе звание победителя Мемориала Платонова"