Мемориал Платонова: Сборная Беларуси движется к финалу турнира

беларусь

В пятницу, 29 июля, на турнире «Мемориал Вячеслава Платонова» прошёл матч между Сборной Республики Беларусь и «Уралом». Итогом игры стала победа белорусов со счётом 3:1.

У обеих соперников к началу личной встречи за плечами уже было по одной победе на турнире. Обе команды ранее победили «всухую», со счётом 3:0. К началу третьего игрового дня турнира игр с иным итоговым счётом не было, все победы давались легко. Поэтому встреча Сборной Республики Беларусь и «Урала» представлялась интересной.

На матч пришли только самые активные любители волейбола, большая часть трибун оставалась свободной. Группы поддержки были маленькими и не столь громкими, как прайд «Зенита». Игроки запаса с их аплодисментами и ободряющими криками создавали больше шума, чем сами зрители.

Право первой подачи досталась «Уралу», но мяч улетел в сетку на радость белорусам. Впрочем, уфимцы тут же наверстали оплошность благодаря качественному блоку.

Сборная Беларуси очень эмоционально встречала каждую неудачу — как свою, так и соперника, а тот на ошибки не скупился. «Урал» часто терял мячи на приёме и на подаче. Не очень успешное начало слегка демотивировало российских игроков, заставив их нервничать. Белорусы лидировали с небольшим отрывом. Они старательно пытались подавить волю и дух оппонентов яростным напором и эмоциями. При счёте 12:8 тренерский штаб «Урала» взял первый тайм-аут, чтобы сбить темп соперникам. Это помогло, но только на короткое время. Сильной стороной «Урала» были атака и блок, но последний начал ломаться под натиском белорусов. Номинальные хозяева тоже не могли похвастаться хорошим уровнем приёма, но выигрывали за счёт упорства, умелых передач и иногда — хитрости.

При счёте 21:16 «Урал» вынудили взять ещё один тайм-аут. Сразу после этого тренерский штаб клуба провёл две замены подряд. Команда отчаянно пыталась перехватить инициативу в игре, но для них партия была безвозвратно потеряна. Первый сет завершился в пользу Сборной Республики Беларусь (25:21).

Во втором сете больше всего ошибок у обеих команд происходило у сетки. Мяч редко долетал до дальних зон и, как правило, в таких случаях попадал в аут. Ближе к середине сета «Урал» смог наверстать разницу и даже обогнать соперников, установив разницу в три мяча. Игроки Сборной Республики Беларусь внезапно растеряли навыки и никак не могли собраться. В этой партии ситуация была зеркальна событиям предыдущей. Уже белорусы подавали в сетку и теряли мячи на приёмах. А вместе с ними — и уверенность в своей победе, но сдаваться не планировали. Разница стремительно увеличивалась, большое количество ошибок со стороны белорусов только способствовало этому. Они всё сильнее отдалялись от соперников, не могли найти нужного темпа, однако замен не проводили, что удивительно. Сет закончился в пользу «Урала» со счётом 25:19.

Разогнавшись в прошлой партии, «Урал» попытался покуситься на лидерство и в третьем сете. Игра шла крайне стремительно и совершенно непредсказуемо. Сборная Республики Беларусь, которая так уверенно вела в первом сете и расслабилась во втором, смогла переломить ход партии, перевернув счёт в свою сторону. Причём, сделала это без замен. Всё те же игроки выдавали совершенно разный уровень в разных отрезках матча. «Урал» также не мог понять причины столь резкого изменения расстановки сил. Их либеро Игорь Фролов в какой-то момент не смог сдержать эмоций и несколько раз ударил кулаком резиновое покрытие площадки. В остальное время уфимцы вели себя крайне хладнокровно. Сет закончился с ощутимым разрывом — 25:19 в пользу Сборной Республики Беларусь.

К концу матча зрители понемногу подтянулись, но наблюдали за состязанием всё так же молча. Похоже было, что они просто пришли пораньше и хотели посмотреть на Молодёжную Сборную России, которая должна была играть с «Шахтёром» в 18 часов.

Стоит отметить и возраст игровых составов. Он был примерно одинаковым, но в обеих командах присутствовали молодые игроки. У «Урала» доигровщик Роман Поталюк 2001 года рождения, а у белорусов блокирующий Глеб Азаренко 2003 года. По нему было заметно, что юноша ещё не совсем уверенно чувствует себя на площадке, однако это компенсировалось упорством и эффективными действиями.

К финальному столкновению команда из Уфы была до крайне степени истощена. Первая же подача белорусов закончилась эйсом, более того, они лидировали со счётом 7:0, не давая соперникам и шанса, морально ломая их окончательно. Играли они уверенно, не сдерживая себя в эмоциях, не заостряя внимания на ошибках, потому что понимали, что те не способны помешать команде. Так, например, довольно длинный розыгрыш окончился в пользу «Урала», несмотря на самоотверженные действия связующего и либеро Сборной Республики Беларусь. Игроки предпочитали не тратить силы ради того, чтобы поднять каждый мяч. Не говоря уже о том, что к середине сета у них было набрано 15 очков против 7 у соперников. Больше, чем в два раза.

Закончилась партия с разгромным счётом: 25:11. «Урал» окончательно сдал позиции к концу, не пытаясь исправить хоть что-нибудь. Сборная Республики Беларусь стала самой результативной командой в своей группе. Вероятнее всего, именно она будет бороться за титул победителя в финале турнира.

Прокомментируйте первым "Мемориал Платонова: Сборная Беларуси движется к финалу турнира"