«Зенит» прошёл в полуфинал плей-офф, обыграв «Динамо-ЛО»

Зенит

Во вторник, 11 апреля, петербургский «Зенит» одержал «сухую» победу в ещё одном матче четвертьфинала плей-офф PARI Суперлиги. «Динамо-ЛО» уступил победу в «ленинградском дерби» со счётом 0:3.

На третий матч одной четвёртой финала зрителей пришло немного. Трибуны выглядели откровенно пустыми по сравнению с прошлым «ленинградским дерби» и другими матчами сезона.

Счёт открыли гости, забросившие два мяча в течение первой минуты. «Зенит» быстро нагнал соперников, но было заметно, что хозяевам непросто играть без полноценной опоры на связующего. Оба пасующих получили травмы рук, поэтому не могли постоянно находиться на площадке. Дмитрия Ковалёва совсем исключили из заявки, а Игорь Кобзарь должен был выходить лишь эпизодами. Для замены связки «Зенит» использовал игроков «молодёжки» и «Автомобилиста»: Кирилла Чекмизова и Максима Шульгина. Впрочем, несмотря на то, что пасующих заявили на матч, на площадке они практически не появлялись. Вся работа легла на Кобзаря, которому приходилось проводить пасы правой рукой, поскольку повторная травма левой могла привести к его полному выбыванию из игры. Несмотря на столь очевидную проблему, «Зенит» лидировал с разницей в три мяча и играл вполне стабильно. Хозяева сохранили преимущество и в концовке, закончив сет с результатом 25:21.

Вторую партию они начали более уверенно, сходу загнав оппонентов в тупик счётом 3:0 и одним мощным эйсом. Игорь Кобзарь подключился к игре в полную силу. Если раньше команда старалась лишний раз его не нагружать, передавая мячи через доигровщиков, то сейчас они получили больше возможностей для неожиданных манёвров. Этот сет стал наиболее плодотворным для «Зенита». Хозяева перешли на силовую подачу в прыжке и засыпали «динамовцев» эйсами. Всего за партию они таким образом забросили три мяча. Ещё четыре очка удалось заработать на блоке. Сет складывался в пользу «Зенита», который воспользовался ошибками гостей и превратил их неуверенность в своё преимущество. Партия завершилась в пользу хозяев со счётом 25:13.

В начале третьего сета гости решились на контратаку и выбились вперёд на два мяча. «Зенит» очень быстро нагнал «динамовцев», но на то, чтобы обогнать их, ушло ещё некоторое время. Оставшийся отрезок матча «Зенит» по-прежнему лидировал за счёт работы в атаке и на блоке. Мэттью Андерсон и Виктор Полетаев стали авторами большинства мячей. Они набрали 17 и 16 очков соответственно, обогнав в этом показателе всех прочих игроков. Особенно удивило полноценное возвращение диагонального «Зенита». Полетаев впервые за несколько месяцев находился на площадке в течение всей игры и обеспечил команде возможность увереннее чувствовать себя в нападении. Партия ненамного отличалась от предыдущих и вышла не очень примечательной. «Зенит» вновь успешно развернул ситуацию в свою пользу и закончил сет с результатом 25:18. В финале хозяева дважды теряли мяч на матчболе, но это никак не повлияло на исход партии.

Роман Мурашко, диагональный ВК «Динамо-ЛО»:

«Сложно дать оценку такой игре, я даже не знаю, что сказать. Мы просто должны были быть спокойнее, чем они. Это им статус не позволяет не выйти в следующий раунд. Мы должны были спокойнее играть, навязывать свою игру, а не совершать столько глупостей. Сами не справились со своими эмоциями, очень хотели победить, но играли очень плохо».

Прокомментируйте первым "«Зенит» прошёл в полуфинал плей-офф, обыграв «Динамо-ЛО»"