Вторая жизнь Сергеича

друг на час

В понедельник, 17 апреля, на ТНТ начнётся премьерный показ сериала «Друг на час». Корреспондент ОПЦ заранее посмотрел две первые серии и остался очень доволен.

Обо всём сериале нельзя судить по двум первым эпизодам. Но если сценарий и финальный продукт сохранятся на том же уровне, какой был продемонстрирован журналистам за неделю до телепремьеры, то российские зрители разных возрастных категорий получат долгожданный действительно качественный сериал, в котором говорится сразу о многом. О жизни после выхода на пенсию, о пути навстречу друг другу людей из разных поколений, о настоящей дружбе, о качественной личной мотивации, о праве быть собой, о верности однажды сформулированным принципам, об отмене мнимого всевластия денег. И так далее.

«Друг на час» — это комедия. Порой грустная в своей глубине и глубокая в своей грусти, порой вполне «молодёжная» — в зависимости от того, кто из главных героев солирует.

друг на час

Вкратце разберём завязку сюжета. Заведующий педиатрическим отделением одной из московских больниц Николай Сергеевич (Сергей Шакуров) не совсем по своей воле выходит на пенсию. Из больницы, которой персонаж Шакурова отдал всю жизнь, его явно выживает главный врач (Павел Деревянко), чтобы поставить на место старого специалиста своего человека. Пенсию Николай Сергеевич будет получать более чем нищенскую — 17200 рублей, а сбережений у него не осталось, все они были потрачены на лечение покойной жены (Евгения Симонова). Детей у Николая Сергеевича нет, поэтому он внезапно сталкивается с перспективой нищенского одинокого существования в своём загородном доме.

Но остаться в одиночестве новоиспечённому пенсионеру не суждено. О себе настойчиво напоминают соседи (сильно постаревшие Елена Валюшина и Виктор Бычков), которые после смерти Николая Сергеевича получат в собственность его дом и участок. Мысль об этом явно не даёт покоя персонажу «егеря Кузьмича» — слюни так и текут по джинсовой жилеточке.

Ещё один способ избавления от одиночества — чтение писем единственного близкого человека. К счастью, покойная супруга оставила их в избытке, на все случаи жизни: «Открой на море», «Открой на день рождения», «Места, которые ты обязан посетить». Можно положить на диск проигрывателя любимую виниловую пластинку и погрузиться в диалог с призраком.

Словно культовый шведский пенсионер Уве, точно так же оставшийся в одиночестве после похорон любимой жены и выхода на пенсию, Николай Сергеевич всерьёз задумывается о самоубийстве. И вот он уже представляет, как шагает с крыши небоскрёба или замирает на проезжей части перед несущимся на него грузовиком. Наконец он решает принять смертельную дозу снотворного, но прежде — в последний раз поужинать в любимом ресторане на Новом Арбате. Там его ожидает новый удар: любимого ресторана нет, а на его месте открылся стриптиз-клуб.

Николай Сергеевич заказывает бутылку самого дорогого коньяка и мирно ужинает, когда его одиночество снова прерывают — на этот раз Алексей (Борис Дергачёв). Успешно освоив образ бессмысленного и невоспитанного тридцатилетнего повесы в сериале «Короче», актёр перенёс его в новый проект. Персонаж Дергачёва придумал специфическую услугу — «Друг на час». Одинокие люди любого возраста и социального положения могут заказать и оплатить собеседника или собутыльника, соседа по трибуне на футбольном матче или напарника на утренней рыбалке.

Алексей по ошибке принимает Николая Сергеевича за своего пожилого клиента, называет «Сергеичем» и предлагает оторваться «как в последний раз». Эта мысль чрезвычайно подходит герою Шакурова, и начинается лютый отжиг: стрипухи, приваты и всё прочее, чем может порадовать ночная столичная жизнь. Наутро выясняется, что вдвоём они «погуляли» на четыреста тысяч рублей. Алексей оплачивает счёт в стриптиз-клубе из общей кассы «друзей на час», а для отработки долга предлагает Сергеичу присоединиться к их специфической команде.

друг на час

Вполне ожидаемо, что пожилой и очень мудрый человек становится самым талантливым и эффективным исполнителем вышеописанной услуги. Первое же его задание на первый взгляд кажется проваленным, но на самом деле оказывается выполненным на двести процентов. Боец «без правил» Иван Коновалов из-за глубоко сидящих комплексов и страха осуждения со стороны своего окружения боится признаться, что давно танцует современный танец — «контемпорари». «Ты хочешь танцевать, но почему-то стесняешься», — начинает рассуждать Сергеич. А ещё Иван заочно влюблён в танцовщицу Киру, видосы с танцами которой случайно нашёл в интернете: «Она из другого мира». «Так стань частью этого мира!» — резонно замечает пожилой друг.

Когда за Коновалова «вписываются» все остальные партнёры по бизнесу «друзей на час», между ними происходит следующий диалог: «Мы здесь за деньги!» — «Есть такие друзья, которые помогают просто так». Будь моя воля, я бы прокручивал эту сцену едва ли не всем современным девушкам каждый день — сразу после пробуждения и перед сном.

Самых высоких похвал заслуживают операторская работа, монтаж и пост-эффекты. Картинка в сериале филигранно работает на столкновение двух миров: условного Сергеича и условного Алексея. Флэшбек Сергеича в баре стриптиз-клуба под песню «Город влюблённых», которую поёт Анна Герман, завораживает и способен вызвать слёзы горького сожаления.

Начинается сериал с закадрового текста, который читает Шакуров: «Жизнь очень скоротечна, и в ней едва наберётся десяток действительно значимых моментов. Ты рождаешься, влюбляешься и… выходишь на пенсию». Смейтесь, если хотите.

Одна из моих учениц недавно призналась: «Мне очень интересно разговаривать с Вами, но каждый раз после таких разговоров становится очень грустно». А я вспоминаю, как шесть лет назад спросил у легендарного хоккейного тренера Петра Ильича Воробьёва, откуда у него столько неподражаемого чёрного юмора. «От жизни», — улыбнулся Пётр Ильич.

Обязательно буду смотреть «Друга на час» дальше и искренно советую этот сериал вам. Конечно, буду не только смотреть, но и много думать. Например, о том, как бы не закончить однажды свою карьеру словами, сказанными Сергеичем во время насквозь фальшивой церемонии проводов на пенсию: «В случае необходимости вы можете воспользоваться моим богатым опытом, но, по моим ощущениям, он нахрен кому-то сегодня нужен».

Смотрите премьеру сериала «Друг на час» (16+) на телеканале ТНТ с 17 апреля в 21:00 с понедельника по четверг.

Текст: Евгений Веснин
Кадры из сериала и постер
предоставлены пресс-службой телеканала ТНТ

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Вторая жизнь Сергеича"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.