«Зенит» уступил московскому «Динамо» в третьем матче полуфинала

Зенит СПб Динамо

В понедельник, 24 апреля, в рамках полуфинала плей-офф чемпионата PARI суперлиги петербургский «Зенит» принимал на «Сибур-арене» московское «Динамо».

В двух предыдущих матчах серии «сине-бело-голубые» в целом уступили действующим чемпионам по партиям 2:6, показав достойную борьбу лишь в первом матче в Москве (2:3).

Серьёзной проблемой для «Зенита» стало отсутствие Виктора Полетаева, который был в заявке на матч, но заболел и не смог помочь команде. Игорь Кобзарь в привычном ампула связующего тоже не смог принести должного результата из-за травмы руки.

Неожиданным решением Виктора Сидельникова можно назвать отправку Егора Клюки на позицию диагонального. После череды весенних травм игрок явно сейчас находится не в лучшей форме. Занятно, что Егор начинал карьеру в молодёжке именно как диагональный, тем не менее, сейчас для него это амплуа кажется непривычным.

Счёт встречи открыли гости: после атаки с задней линии очко своей команде принёс Антон Семышев. В первой партии, несмотря на заряженность и резвость «Зенита», гости казались более уверенными и сосредоточенными на победе. Подвижки «сине-бело-голубых» с составом сыграли злую шутку, и подопечные Константина Брянского сумели найти свою игру. «Динамовцы» быстро отодвинули хозяев от сетки, потом без труда справились с контратакой. Образцовым блоком в исполнении Цветана Соколова первая партия завершилась в пользу гостей (25:19). Болгарский диагональный успел стать не только героем этого матча, но и всей серии, набрав за три матча 79 очков.

В середине первого сета, после трёх подряд проигранных мячей, Фёдор Воронков уступил место на площадке Кириллу Урсову, для которого эта игра стала юбилейной (сотый матч в сине-бело-голубой футболке). После игры главный тренер отдельно отметил игру десятого номера: «Я хочу отметить Урсова, который вышел и поддержал игру, а так мы могли бы быстренько улететь в трёх партиях. В двух сетах была хорошая борьба, но этого мало для победы».

Настоящей проблемой для москвичей стали собственные подачи, на которых они умудрились потерять 23 очка, но и этот показатель не помог петербуржцам перевернуть ход игры.

Концовка второй партии стала ключевым моментом матча: нескончаемая череда видеопросмотров, судейских проверок и эмоций игроков, выходящих из-под контроля.

«Зенит» семь раз выходил на сетбол и сам ошибался. Динамовцы показали характер и выдержку и смогли «дожать» соперника со счётом 36:34.

В послематчевом интервью капитан «Зенита» Иван Яковлев скажет: «Долгие разбирательства с челленджами, которые были в этом матче, не должны выбивать команду — проблема не в этом. Не это сделало результат, а наши ошибки, которые мы допускали в течение всей концовки ключевой второй партии».

Третья партия не доставила гостям много проблем, посредственная игра в атаке у петербуржцев и космическая форма Соколова привели к закономерному — 25:23.

Лучшим игроком матча в составе «Зенита» стал Егор Клюка, который набрал 15 очков. Самым результативным в составе соперника стал Цветан Соколов, заработавший для своей команды 29 очков.

Петербуржцы продолжат борьбу за бронзовые медали. Уже первого мая команда Виктора Сидельникова будет противостоять «Локомотиву» из Новосибирска. «Динамо», в свою очередь, отправится в Казань и разыграет чемпионский титул с командой Алексея Вербова.

СидельниковВиктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»:

«Во второй партии у нас было море возможностей закончить этот сет, мы сами не воспользовались этим. На каждую игру мы искали разные варианты состава, потому что не могли толком этот состав сформировать. Очень трудно что-то сделать, когда два дня мы наигрываем состав, потом кто-то выпадает, и нужно что-то менять, играть с чистого листа. Это, конечно, тяжело».

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "«Зенит» уступил московскому «Динамо» в третьем матче полуфинала"