Петербургский «Зенит» продолжил серию побед в регулярном чемпионате

Зенит Строитель

В субботу, 12 ноября, в рамках седьмого тура Pari Суперлиги среди мужчин, петербургский «Зенит» принимал на «СИБУР-арене» минский «Строитель».

Перед началом матча болельщики и представители клуба поздравили с 75-летним юбилеем Михаила Сыркина — судью Всесоюзной категории, который работает на всех домашних матчах «сине-бело-голубых».

В этой встрече «Зенит» возглавлял Серджо Бузато — старший тренер заменял Андрея Толочко, который отсутствовал из-за болезни.

Счёт в первом сете открыл «Строитель»: после подачи доигровщика «Зенита» Мэттью Андерсона гости приняли мяч, и Никита Кулешов завершил розыгрыш команды уверенным ударом в шестую зону соперника (0:1).

Несмотря на то, что явным фаворитом в этой встрече был «Зенит», гости из Минска уверенно стартовали и в начале матча превосходили соперника по очкам в два раза (4:8).

Доигровщик «Зенита» Егор Клюка в послематчевом интервью скажет: «С такой командой главное — держать свой уровень. А это тяжело, когда соперник не очень хорошо играет. Тут, хочешь не хочешь, можно в какой-то момент скатиться в качестве собственной игры. Так было в начале: где-то мы не до конца настроились, старт провалили, а потом начал нагонять».

Хозяева быстро сумели отыграть отставание и навязали свою игру. К середине сета, после результативной подачи капитана «Зенита» Ивана Яковлева счёт стал равным (11:11).

Стоит отметить, несмотря на результат встречи, молодые игроки команды из Белоруссии (самым возрастным игроком гостей оказался 26-летний капитан команды Илья Лопато) достойно противостояли топ-клубу и по ходу всего матча были уверены и спокойны.

Сетбол. На подачу отправился Владислав Томашевский. Молодой связующий «Строителя» направил мяч в сетку и завершил первую партию в пользу петербуржцев (25:17).

Во втором сете почти каждый игрок в белой футболке смог отличиться на подаче. Виктор Полетаев порадовал болельщиков тремя эйсами подряд (5:2). Главный тренер гостей Олег Миканович был вынужден взять тайм-аут, чтобы остановить серию результативных подач семнадцатого номера петербуржцев.

По итогу матча в общекомандный зачёт «Зенит» записал 13 эйсов, а соперники — только 4.

После долгого розыгрыша счёт во втором сете открыл самый результативный игрок «Строителя» Никита Кулешов, второй номер гостей набрал по итогам матча 17 очков.

Вторая партия проходила под полным контролем «Зенита», частые ошибки на приёме у гостей из Белоруссии способствовали финальному счёту на табло в этом сете (25:14).

В третьем сете первым на подачу отправился двенадцатый номер петербуржцев Мэттью Андерсон, по ту сторону сетки последовал розыгрыш, и диагональный Никита Кулешов отправил мяч в аут (1:0).

Третья партия в этом матче была скорее формальностью. «Сине-бело-голубые» улучшали личную статистику и уверенно шли к победе. Петербуржцы заслуженно забрали финальную партию со счётом 25:14.

Самым результативном игроком в составе «Зенита» стал Виктор Полетаев, который набрал 17 очков, шесть из которых — на подаче.

Таким образом, «Зенит» продолжил серию уверенных побед в чемпионате России и укрепил своё лидерство в турнирной таблице. Следующий матч петербуржцы проведут 20 ноября в гостях у «Динамо-ЛО».

Илья Лопато, капитан команды ВК «Строитель»:

«Хочу сказать спасибо сопернику. В любом случае это соперник, который претендует на победу, на мой взгляд, в самом серьёзном чемпионате мира. Они хорошо подавали, играли на классе. Нам нужно было справиться с приёмом: местами получалось, местами — нет. Когда мы принимали, у нас не совсем получилось в атаке из-за серьёзного блока «Зенита».

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "Петербургский «Зенит» продолжил серию побед в регулярном чемпионате"