Полуфинал Кубка России: петербургский «Зенит» не попал в финал

Зенит Газпром-Югра

В воскресенье, 6 ноября, в рамках полуфинала Кубка России в Академии волейбола Платонова встретились петербургский «Зенит» и «Газпром-Югра».

После поражения от казанцев в предыдущем матче для команды Андрея Толочко эта игра не представляла никакого спортивного интереса, потому можно было предугадать решения главного тренера относительно стартового состава. С первых минут на площадке зрители увидели Игоря Кобзаря, Егора Якутина, Тимофея Тихонова, Кирилла Урсова, Мэттью Андерсона и Сергея Мелкозёрова. Экспериментальному составу Андрея Толочко противостоял основной состав команды из Сургута.

Счёт в матче открыли гости: после приёма Кирилла Урсова и передачи Игоря Кобзаря Мэттью Андерсон вколотил мяч в аут.

В первой партии зенитовцы долго не могли получить желаемого преимущества, подопечным Андрея Толочко мешало заметное волнение и несыгранность состава. Минимальное преимущество хозяевам удалось получить лишь в концовке сета, после результативного блока самого молодого игрока на площадке — доигровщика Тимофея Тихонова, который, к слову, уже стал любимцем публики.

Сетбол. На подачу отправился доигровщик «Зенита» Кирилл Урсов. После приёма и розыгрыша капитан команды гостей Дмитрий Макаренко атаковал из четвёртой зоны и отправил мяч в аут (25:22).

Болельщики из Северной столицы тепло поддерживали игроков запаса и новобранцев команды с самого начала матча вплоть до финального свистка. Каждый игрок в синей футболке выходил на подачу под гул трибун, скандирующих его имя. Стоит отдать должное: на матче присутствовали и болельщики сургутского клуба, которым, несмотря на малочисленность, изредка удавалось перекрикивать фанатов волейбольного «Зенита».

Поддержкой болельщики не обделили и Мэттью Андерсона, новобранца «Зенита», который получил игровое время в третьем матче подряд и в этой встрече стал самым результативным игроком в синей футболке, набрав 13 очков.

Гости из Сургута часто теряли очки на подачах. Суммарно за весь матч команда Рафаэля Хабибуллина совершила 23 ошибки по этому показателю. «Зенит» легко набрал комфортное преимущество и к середине второго сета превосходил соперника по очкам в два раза.

В послематчевом интервью главный тренер петербургского «Зенита» скажет: «Если вы видели, Сургут много не подавал. Я сбился со счёта, но, насколько я знаю, было уже за двадцать подач. Поэтому нам было немного проще — приходилось всё время сниматься и мы делали только переходы. Конечно, это было преимущество для нас. Они нам дали большую фору».

Зенитовцы контролировали игру во второй партии и позволяли себе ошибаться в концовке. Сетбол. На подачу отправился блокирующий гостей Иван Ропавка. Кирилл Урсов принял мяч и сам удачно атаковал (25:14).

Третий сет начался с эйса гостей, на подаче отличился блокирующий Иван Ропавка (0:1). За весь матч «Газпром-Югра» порадовали фанатов лишь двумя результативными подачами.

При счёте 2:3 доигровщик «Газпрома-Югры» Дмитрий Красиков получил травму и был заменён.

После удачной контратаки гости впервые за долгое время вышли вперёд, но собственные ошибки на подачах помешали команде побороться в финальной партии.

При счёте 18:15 после подачи Игоря Кобзаря, четвёртого номера «Зенита», последовал долгий розыгрыш, который завершил Мэттью Андерсон ударом на линию площадки (19:15). Сразу после главный тренер гостей запросил просмотр игрового эпизода на касание блока Мэттью Андерсона. Запрос не был удовлетворён, но судья решил, что мяч всё-таки не попал в площадку (18:16). Тогда уже главный тренер петербуржцев Андрей Толочко запросил просмотр эпизода и оказался прав: мяч в площадке (19:15).

Финальной точкой в этой партии и во всём матче стала очередная ошибка на подаче у команды Рафаэля Хабибуллина — пятый номер гостей вколотил мяч в сетку.

Таким образом, петербургский «Зенит» не прошёл в финал четырёх и завершил выступление в полуфинале Кубка России по волейболу. Следующий матч в рамках регулярного чемпионата команда Андрея Толочко проведёт против «Строителя» — команды, замыкающей турнирную таблицу. Матч пройдёт 12 ноября на «СИБУР-арене».

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "Полуфинал Кубка России: петербургский «Зенит» не попал в финал"