Мемориал Платонова: «Зенит» «всухую» обыграл «Югру-Самотлор»

Зенит Югра

В пятницу, 28 августа, по итогам второго матча Мемориала Платонова волейбольный «Зенит» одержал победу над командой из Нижневартовска со счётом 3:0 и большим разрывом по очкам во всех сетах.

Как и было обещано ранее, церемонии открытия турнира не было. Градус торжественности момента почему-то изо всех сил снижался. Так, на игре «Зенита» против «Югры-Самотлор» после объявления гимна Российской Федерации его так и не включили. Спортсмены предложили было напеть слова a cappella, но судьи жестом велели начинать игру без промедления.

Счёт открыли хозяева, двойным блоком отразив атаку противника на его половину площадки. Затем «Зенит» продолжил увеличивать разрыв в очках в течение всей партии. В момент, когда разница перевалила за шесть мячей, клуб из Нижневартовска взял первый тайм-аут, чтобы сбить темп хозяев, но это удалось лишь на весьма короткий период. В первом сете «Югра-Самотлор» не смогла не то, что перегнать, а даже вплотную приблизиться к «Зениту» по счёту. Несколько замен в команде гостей также не принесли больших результатов. Сет подошёл к концу с несомненным лидерством петербургского клуба и счётом 25:16.

Случаи, когда проигрыш в начале мотивировал спортсменов на дальнейшую победу, нередки в волейболе, однако этот матч таковым не являлся.

В первые минуты второго игрового отрезка «Югра-Самотлор» стала играть первым номером, но скоро уступила инициативу. В отличие от команды из Нижневартовска, «сине-бело-голубые» делали упор на атаке и иногда даже не пытались дотянутся или добежать до мяча, летящего в паре метров от них. Впрочем, у «Зенита» и без этого получалось опережать соперников по всем показателям. Судя по всему, игроки петербургского клуба больше полагаются на стратегию и технику, чем на эмоции. Они спокойно встречали как забитые мячи, так и неудачи, в то время как у «Югры-Самотлор» те же ситуации совмещались с криками радости, негодования, а временами — нецензурной лексикой.

В середине второй партии был момент, когда нижневартовский клуб имел шанс сравнять счёт, но упустил его из-за подачи в сетку. Как и пару десятков минут назад, гости провели под конец сета несколько замен, принёсших им триумф лишь на пару минут, и вернулись к прежнему разрыву, составившему в результате 10 очков. Счёт второй партии — 25:15.

То ли «Зенит» ослабил бдительность, полностью уверившись в своей победе, то ли «Югра-Самотлор» осознала, что потеря последней партии приведёт к окончательному разгрому, однако факт остаётся фактом: противостояние стало относительно равным.

Когда гости умудрились изменить счёт в свою пользу, на половине «сине-бело-голубых» раздался крик: «Мы выиграем!» и клуб продолжил игру с удвоенной силой.

Тренеры привили командам разный подход к игре. Если «Зенит» берёт очки хитростью быстрых передач и внезапных атак в слабозащищённые зоны, то «Югра-Самотлор» бьёт в основном «в лоб», зато вкладывает в такие атаки всю силу, отчего мяч превращается в летящее ядро, которое может травмировать руки принимающего.

При этом слабости у команд напрямую зависят от сильных сторон. «Югра-Самотлор» часто ошибается с расчётом силы атаки и бьёт либо в аут, либо в сетку. Зенитовцы временами намеренно не берут мячи или теряют их на приёме.

Именно в финальном сете «Зенит» решился на первую замену. Вместо Ореола Камехо на площадку вышел Александр Дьячков, тут же принёсший команде очко в атаке. Состав «Зенита» в течение всего матча оставался практически неизменным, из-за чего Виктор Полетаев и Егор Клюка, недавно объявленный капитаном, не смогли принять участие в противостоянии. Главный тренер команды Туомас Саммелвуо на вопрос о том, почему они не выходили на площадку, ответил, что все волейболисты в дальнейшем будут играть и получать практику.

Последнее очко «Зениту» принесла атака игрока гостей Ярослава Верного в аут «сине-бело-голубых». Разрыв в третьей партии составил семь мячей.

Следующая игра турнира «Мемориал Вячеслава Платонова» состоится в академии Платонова 29 августа в 15:30.

ТуомасТуомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Наша главная задача сейчас — качественная подготовка к сезону. До первого матча в чемпионате России ещё целый месяц, этот же турнир — всего лишь подготовка. До нужной физической формы ещё очень далеко. И так и должно быть. Если бы мы были сейчас в форме, это было бы какой-то ошибкой».

Прокомментируйте первым "Мемориал Платонова: «Зенит» «всухую» обыграл «Югру-Самотлор»"