Црвеной звездой

В воскресенье, 12 июля, на поле стадиона «Смена» в Санкт-Петербурге в рамках международного турнира «Кубок PARI Премьер» прошёл матч между турецким «Фенербахче» и сербской «Црвеной Звездой», завершившийся уверенной победой «красно-белых» со счётом 3:1.

Црвеной звездойЧемпионы Сербии подходили к заключительному для себя матчу в Северной столице России в отличной форме, ранее обыграв «Зенит» 2:1 и разгромив «Нефтчи» 4:0. Для «жёлтых канареек» встреча была уже второй на предсезонном турнире — тремя днями ранее «Фенербахче» потерпела поражение от «сине-боле-голубых» на «Газпром-Арене», уступив петербуржцам в серии пенальти 3:4. Для боснийского нападающего Эдина Джеко, экс-игрока «Манчестер Сити» и «Интера», матч стал дебютным за команду из Стамбула. В первом для «Фенербахче» матче турнира, против петербуржцев, Джеко остался на скамейке запасных, но на игру со «Звездой» уже выходил в старте.

Первый гол не заставил себя долго ждать: сербы открыли счёт через 21 секунду после стартового свистка. Нигерийский нападающий Питер Олайинка получил проникающую передачу от Жан-Филиппа Крассо, и, оказавшись один на один с вратарём соперника, первым же касанием отправил мяч в ближний угол. Быстро выйдя вперёд, белградцы забрали инициативу и уверенно чувствовали себя в зоне «Фенербахче», активно прессингуя благодаря неточным передачам соперника.

На 17-й минуте итогом розыгрыша углового мог стать второй мяч «Црвены»: Олайинка слёту отправил мяч в створ, Алтай Байындыр среагировал на удар, но не зафиксировал мяч, однако со второго раза всё же забрал его на самой ленточке ворот. В ту же минуту Питер мог реабилитироваться за упущенную возможность и всё-таки сделать дубль, но не успел замкнуть прострельную передачу на дальней штанге.

Первая замена в матче произошла уже на 21-й минуте: вместо полузащитника номинальных хозяев Арана Виллиана на поле вышел Исмаил Юксек. Вышедший игрок не смог улучшить ситуацию команды, сделав только хуже: турецкий футболист отдал неточную передачу в своей зоне, которая в итоге привела ко второму голу в ворота стамбульцев. Мирко Иванич перехватил мяч, отдал его Крассо, который точным навесом на дальнюю штангу вывел всё того же Олайинку на убойную позицию. Полузащитник головой отправил мяч сквозь голкипера в дальний угол, но на самой ленточке его добил появившийся Иванич. Во время видеопросмотров с разных ракурсов складывалось ощущение, что мяч бы пересёк линию и без посторонней помощи сербского полузащитника, но факт оставался фактом — Питер записал на свой счёт результативную передачу, помог команде укрепить преимущество на табло и в третий раз за матч упустил дубль.

На последней минуте первого тайма турецкий клуб создал опаснейший, практически стопроцентный момент: Брайт Осейи-Сэмюэл простреливал вдоль ворот на Миши Батшуайи, но вратарь «красно-белых» успел в прыжке отбить удар бельгийского нападающего, совершив эффектное спасение и оставив команду при комфортных 2:0 после первых 45 минут игры.

«Фенербахче» начал второй тайм с трёх замен, стараясь ободрить команду и навязать сопернику борьбу. Было видно, как у хозяев начинали сдавать нервы — за вторую половину матча игроки и главный тренер заработали семь жёлтых карточек за лишние эмоции и слова в адрес судей, грубость и удар после свистка.

На 58-й минуте турецкая команда смогла нанести второй удар в створ соперника, но вратарь гостей уверенно взял мяч Эдина Джеко. «Црвена Звезда» также не собиралась сбавлять обороты и продолжала демонстрировать высокий прессинг, сохраняя тонус благодаря заменам. Тем не менее, «жёлтые канарейки» всё же смогли сократить отставание в счёте на 79-й минуте: Жаоао Педро головой замкнул подачу с фланга точно в нижний угол.

Црвеной звездойИнтрига на поле держалась недолго: спустя три минуты сербский клуб вернул себе преимущество в два гола. Лазар Николич дальним навесом ассистировал опережавшему защитников «Фенербахче» Владимиру Лучичу, вингер принял мяч, сместился в центр, точно пробил в ближний угол и зажёг на табло 3:1.

На последних минутах основного времени Милан Родич в подкате «срубил» Брайта Осэйи-Самюэла прямо у турецкой скамейки. Все игроки и тренеры тут же вскочили со своих мест, в итоге за лишние эмоции главный тренер хозяев Исмаил Картал получил вторую жёлтую карточку и отправился досматривать матч на трибуну. Встреча закончилась победой «Црвены Звезды». После окончания игры состоялась церемония награждения сербского клуба, который без поражений прошёл весь турнир и поднял над головой заслуженный «Кубок PARI Премьер».

Турецкой команде предстоит сыграть заключительный матч турнира с «Нефтчи» 15 июля в 14:00.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Кубок PARI Премьер. «Фенербахче» — «Црвена Звезда» (1:3): украденный гол, красная карточка Картала и третья подряд победа белградцев"