Фенербахче

В воскресенье, 9 июля, «Зенит» провёл свой последний матч на Кубке PARI Премьер, в котором лишь по пенальти сумел переиграть стамбульский «Фенербахче».

Героем матча стал голкипер «сине-бело-голубых» Михаил Кержаков, который отбил два пенальти подряд.

Состав петербуржцев в сравнении с прошлым матчем претерпел не так много изменений. Ротации подверглись лишь две позиции. Вместо Дмитрия Васильева в стартовом составе появился Вильмар Барриос, который лишь 5 июля присоединился к команде, а в воротах с первых минут на этот раз играл Александр Васютин, а не Михаил Кержаков.

В первом тайме события развивались стремительно. На девятой минуте «сине-бело-голубые» создали первый опасный момент: Малком открылся под передачу, убежал от защитников и сделал прострел на дальнюю штангу в расчёте на Мантуана, однако тому помешал защитник.

На 25-й минуте петербуржцы провели вынужденную замену — из-за повреждения поле покинул Клаудиньо, вместо него в игру вступил Дмитрий Васильев. Эта ситуация ставит под вопрос участие Клаудиньо в матче за Суперкубок. Тренерскому штабу «Зенита» необходимо принять решение по позиции в центре поля как можно быстрее, чтобы на тренировках отработать все нюансы.

Сразу после замены два неплохих шанса открыть счёт получил Матео Кассьерра. В первом эпизоде Ду Кейрос протащил мяч, откатил его пяткой Малкому, тот адресовал пас Кассьерре — его удар заблокировали. Буквально через 30 секунд Матео вновь бил из той же позиции, однако после рикошета мяч за пределы поля вынесли защитники «Фенербахче».

На 35-й минуте первый удар в створ нанесли соперники. Мяч полетел под перекладину, и Васютин перевёл его за лицевую линию. «Зенит» ответил ещё опаснее: Ду Кейрос после продолжительной атаки пробил из-за пределов штрафной, Ирфан Эгрибаят отразил мяч почти перед собой, а отскок подкараулил Мантуан. Однако удар получился низом, и вратарь чудом спас свою команду.

Соперник из Турции продолжал действовать в основном на контратаках, и в одной из них шансы открыть счёт имел Дурсун: сперва он принял мяч в штрафной «Зенита» и попытался забить пяткой, а затем выиграл подбор и пробил внешней стороной стопы, однако и эта попытка результата не принесла.

В перерыве Сергей Семак сделал несколько замен: в игру вступили Михаил Кержаков и Александр Коваленко. Они заменили Александра Васютина и Вильмара Барриоса соответственно.

В начале второго тайма петербуржцы больше владели мячом, но чуть более опасные атаки проводили игроки «Фенербахче», заставляя Кержакова раз за разом вступать в игру.

На 62-й минуте снова прошла серия замен: Нуралы Алип, Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев появились на поле вместо Матео Кассьерры, Роберта Ренана и Густаво Мантуана.

Команды продолжали попеременно контролировать ход игры, правда, следующая двадцатиминутка прошла без сверхопасных моментов.

На 81-й в игру вступили Алексей Сутормин, Арсен Адамов, Данил Круговой и Александр Ерохин. Поле покинули Ду Кейрос, Дуглас Сантос, Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев. Для «Зенита» этот раунд замен стал крайним в прошедшей игре.

Основное время завершилось вничью — 0:0. В серии пенальти свои попытки реализовали Малком, Арсен Адамов, Андрей Мостовой, Алексей Сутормин, а Зелимхану Бакаеву забить не удалось. Михаил Кержаков вытащил подряд два удара соперников, тем самым став героем игры. Таким образом, «сине-бело-голубые» вырвали победу в серии — 4:3.

Обыграв «Фенербахче», «Зенит» набрал ещё два очка к уже имеющимся трём. С пятью баллами петербуржцы лишились шансов выиграть турнир в этом году. У «Црвены Звезды», одержавшей две победы в основное время матчей, шесть очков и ещё один матч в запасе.

Чем же запомнился этот матч с тактической точки зрения? Разберём несколько моментов. Во-первых, по ходу стартового тайма футболисты «Зенита» много раз «обрезались» и начинали тем самым атаки на ворота Васютина. На фоне «Фенербахче», который только неделю как начал подготовку к сезону, это действительно пугает. Тем более нужно учитывать, что до первого официального матча уже меньше недели.

Во-вторых, Сергей Семак хочет, чтобы команда эффективно задействовала переходные фазы, то есть, после отборов сразу выходила на свободное пространство. Иногда это получается, например, «Зенит» расставлялся широко и оставлял коридоры для включений Караваева с фланга в центр. Интересное решение, которое не использовалось часто в прошлом году. Отметить его стоит ещё и по той причине, что даже два месяца назад правый фланг не был разыгрывающим и созидающим.

В-третьих, помимо желания быстрее выбежать в атаку нужно отметить «вытягивание» соперника. И если в прошлом матче с аналогичной задумкой «Црвена Звезда» соглашалась и охотно бежала прессинговать, то «Фенербахче» действует пассивнее.

Понятно, что команда под нагрузками. Они не могут не сказываться. Особенно «тяжесть» видна по Барриосу, который очень старается, но не успевает. Сумеет ли тренерский штаб помочь Вильмару нагнать партнеров с точки зрения физической формы — вопрос. Тот футбол, который сейчас требуется от команды, можно назвать энергозатратным. Тренерский штаб хочет играть агрессивнее в давлении.

Спутать карты тренерскому штабу может и потеря Клаудиньо. Даже с учётом самоотдачи Васильева, факта появления Коваленко и Ду Кейроса, дать то же качество на продвижении, что и бразилец, пока никто не готов.

Однако у «Зенита» есть множество преимуществ и сильных сторон, с помощью которых, я уверен, у петербургской команды есть шанс выиграть четвёртый Суперкубок подряд.

Матч за первый трофей сезона состоится 15 июля в Казани и начнётся в 17 часов по московскому времени. Затем «Зениту» предстоит сыграть свой первый матч нового сезона РПЛ на выезде 22 июля против «Пари НН» в Нижнем Новгороде. Лишь 25 июля в первом туре группового этапа Кубка России петербургский клуб проведёт первый домашний матч сезона. Соперником «сине-бело-голубых» в этом матче станет грозненский «Ахмат».

Прокомментируйте первым "Кубок PARI Премьер. «Зенит» — «Фенербахче» (0:0 (4:3)): победа, лишившая шансов на Кубок"