«Сине-бело-голубые»

«Сине-бело-голубые» в воскресенье, 7 мая, обыграли москвичей в принципиальном матче и досрочно стали чемпионами МИР РПЛ.

«Сине-бело-голубые»Хозяева подходили к «столичному дерби» с максимальной концентрацией — в случае победы «Зенит» досрочно становился десятикратным чемпионом России, причём во встрече с принципиальным соперником. Петербуржцы выходили в привычной расстановке 4-3-3, «красно-белые» же не имели постоянных сочетаний и регулярно экспериментировали с положением игроков на поле (3-5-2 в 24 туре и 4-1-2-1-2 в 25-м), выйдя на матч в Cеверной столице в связках 4-4-2.

КлаудиньоПетербуржцы активно начали встречу и постарались сразу перейти в прессинг, навязав сопернику свою игру. Основной вклад в развитие атак вносили бразильцы, выдавая обостряющие передачи, но до ударов в створ дело не доходило — гости очень строго и плотно стояли в защите. Счёт был открыт благодаря грубой ошибке вратаря «Спартака» Александра Селихова: вынося мяч, голкипер не учёл опасную близость Клаудиньо к воротам и плотным ударом попал в выставленную ногу бразильского вингера. Как итог — мяч рикошетом от ноги улетел за спину Селихова и закатился в сетку, а быстрый и пластичный Клаудиньо забил один из самых курьёзных голов сезона. «Спартак» постарался оперативно ответить сопернику после пропущенного мяча, закрыл «Зенит» в зоне, но петербуржцы сыграли без ошибок и нейтрализовали все моменты у своих ворот.

жёлтая карточкаВо второй половине тайма игра выровнялась: «Спартак» начал чаще обострять атаки, «Зенит» потерял бдительность, за что сразу был наказан — на 33-й минуте Кейта Бальде, находясь уже практически во вратарской, с лёту замкнул прострельную передачу Квинси Промеса и сравнял счёт. Хозяева сразу побежали возвращать преимущество, что вынуждало москвичей фолить — спустя несколько минут после гола гостей Антон Зиньковский получил «горчичник» за срыв перспективной атаки.

«Сине-бело-голубые» всё же додавили соперника и смогли выйти вперёд. На 40-й минуте Малком и Клаудиньо продемонстрировали показательную Joga Bonito, тики-такой «разрезав» оборону гостей в штрафной, после чего на завершении мяч оказался у Андрея Мостового. Российский полузащитник выдержал паузу, и, окружённый двумя игроками соперника, отправил мяч сквозь них точно в угол, вернув команде преимущество на табло. К первому тайму было добавлено три минуты, однако дополнительное время не пестрило опасными моментами — команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу хозяев.

На второй тайм вместо Вячеслава Караваева вышел Дмитрий Чистяков. Обоюдоострые моменты в финальном отрезке матча начали появляться ещё чаще. «Зенит» продолжал идти в прессинг, а «красно-белые» продолжали фолить в попытках остановить соперника — на 50-й минуте Никита Чернов был награждён жёлтой карточкой за срыв перспективной атаки, затем Алексис Давид Дуарте получил прямую красную (после просмотра VAR), в подкате влетев шипами в ноги Малкома. Оставшись вдесятером на 76-й минуте, столичные игроки заменили Александра Соболева и Антона Зиньковского на Шамара Никослсона и Даниила Хлусевича. «Сине-бело-голубые» тоже пострадали из-за дисциплины — вышедший на поле во втором тайме Дмитрий Чистяков в подкате «срубил» Кристофера Мартинса в своей штрафной, за что в ворота хозяев был назначен пенальти. Квинси Промес низом пробил точно в дальний угол, сравняв счёт за пять минут до конца основного времени (2:2). Под занавес второго тайма вместо Кассьерры и Роберта Ренана на поле вышли Иван Сергеев и Густаво Мантуан. Сменившие напарников «зенитовцы» доказали, что Сергей Семак не зря сделал на них ставку, и принесли команде победу в дополнительную пятиминутку. Бразильский вингер с лёту мастерски попал по мячу, отправив его вдоль ворот точно на выбежавшего Ивана Сергеева, филигранно замкнувшего прострел пяткой из вратарской зоны (3:2). После безуспешного углового «Спартака» матч был закончен.

болельщикиОбыграв принципиального соперника в упорной игре при почти 50 000 зрителей, «Зенит» досрочно оформил чемпионство за четыре тура до конца чемпионата, пятый сезон подряд завоевав золотые медали. Стабильное лидерство в Российской Премьер Лиге позволило «сине-бело-голубым» добавить в логотип вторую звезду.

Следующим соперником петербуржцев 13 мая станет «Краснодар», в этот же день «Химки» примут у себя «Спартак». Примечательно, что «Зениту» торжественно вручат Кубок и медали только после домашней встречи с краснодарцами.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Спартак» (3:2): бразильская Joga Bonito, «золотой» гол Сергеева и пятое подряд чемпионство"