РПЛ. «Зенит» — «Крылья Советов»: предсказуемо, уверенно, быстро

Крылья Советов

В пятницу, 22 июля, в рамках второго тура Российской Премьер Лиги петербургский «Зенит» принимал на «Газпром Арене» самарские «Крылья Советов».

Семак

Сергей Семак

После неудачного старта подопечные Сергея Семака смогли реабилитироваться перед своими болельщиками, одержав убедительную победу со счётом 3:0, причём к 12-й минуте хозяева уже вели в два мяча.

Многие эксперты перед матчем отмечали, что «Крылья» — обычная средняя команда и явных сильных сторон у неё нет. Однако в сезоне 21/22 самарцы были одной из лучших команд чемпионата по конвертации контратак в удары. Едва ли не 21% контратакующих действий дошёл до ворот соперника. Да, летом команда Игоря Осинькина отпустила Антона Зиньковского и Владислава Сарвели, тем не менее, в первом туре против «Оренбурга» «Крылья» провели 11 контратак, 5 из которых завершились ударами. Такой показатель в 45% в реалиях нынешнего футбола является весьма солидным.

В стартовом составе «Зенита» появились Матео Кассьерра, Андрей Мостовой и Деян Ловрен, которые первый тур играли с замены. Вместо Алексея Сутормина справа сыграл Далер Кузяев, а Иван Сергеев, как и предполагалось, появился на поле лишь во втором тайме. Всё-таки Семак очень бережно подводил Кассьерру к старту, да и для самого Сергеева «Крылья Советов» — не пустой звук. В заявке на игру не было Дмитрия Чистякова. Чуть позже стало известно, что у него проблемы с горлом, на восстановление Дмитрию требуется не больше четырёх дней. А вот у «Крыльев» лишь одно изменение в стартовом составе —травмированного Пиняева на фланге заменил Коваленко.

Крылья СоветовМатч начался с широкого, но главное — высокого прессинга «Зенита». «Крылья» старались выжидать момент завершения атаки соперника, чтобы наложить часть защитной линии на зону возможной передачи. Однако на четвёртой минуте именно в результате такого варианта защиты гости допустили ошибку — мяч после подачи Клаудиньо попал в руку Александра Коваленко. Главный арбитр встречи Артём Чистяков находился рядом и сразу же назначил пенальти.

Исполнять одиннадцатиметровый удар доверили Андрею Мостовому, который с первой попытки забить не смог — мяч попал в грудь Ивану Ломаеву. Лишь после отскока Андрей сумел отправить мяч в сетку и открыть счёт как в матче, так и в личной статистике голов в новом сезоне.

Понятно, что преимущество в один мяч не является убедительным и достаточным для победы. Поэтому хозяева не только увеличили скорость продвижения мяча вдоль центральной оси, но резко увеличили количество обостряющих передач. Так на 11-ой минуте Малком после отличного подключения Дугласа Сантоса оказался с мячом в штрафной площади соперника и был готов простреливать на дальнюю штангу, где два его партнёра могли замкнуть. Но Денис Якуба был неосторожен в игре в отборе и в подкате срубил полузащитника петербургского клуба. Судья вновь указал на точку, назначив пенальти в ворота «Крыльев».

На этот раз к мячу подошёл Далер Кузяев. В отличие от своего партнёра, Далер пробил сильнее и точнее, отправив мяч в ворота с первой попытки. Счёт стал 2:0 в пользу «Зенита».

Первые десять минут матча оказались совсем не временем «Крыльев Советов». Удивительная несобранность, апатия, беззубость отразились на результате именно на этом игровом отрезке. После взятого пенальти, но допущенного добивания эмоции взяли вверх над Ломаевым. В первой фазе атак посыпались ошибки с техническим браком не только защитников, но и вратаря. Впрочем, с точки зрения «выпрямления пружины», гости были способны бежать вперёд и могли доставить проблем «Зениту». Если, конечно, сделали бы важные изменения вектора передач в финальной трети.

МостовойС выходом Мостового тренерский штаб «Зенита» угадал. Слухи о возможном трансфере или аренде Андрея появляются с завидной регулярностью. Движение Мостового в первом тайме, даже на фоне таких «Крыльев», определённо говорит о его желании и заряженности, что точно положительно скажется на конкуренции за место в атаке.

Андрей с самого начала мачта ожидаемо занял место на крыле атаки, однако спустя 30 секунд со стартового свистка Мостовой и Малком поменялись флангами и оставались в таком положении вплоть до первого пенальти. Не самый продолжительный промежуток времени, но он успел включить в себя затяжную острую атаку с падением Кузяева в штрафной и прострелом через вратарскую, на который не успел Кассьерра, а также несколько забеганий во фланги. Гол пришёл после того, как Малком убежал от Бейла по левому флангу и прострелил. Было заметно, что тренерский штаб не просил игроков в начале матча меняться местами, вполне вероятно, что это просто было допустимой опцией по ситуации. При этом «Крылья» оказались не готовы к такому развитию ситуации в центре и на флангах.

До конца первого тайма «Зениту» удалось отличиться ещё один раз. Андрей Мостовой пошёл в контрпрессинг, который стал результативным. Мяч перешёл к полузащитникам «Зенита». Мостовой вновь получил мяч при входе в штрафную, скатил в центр на Клаудиньо, который в свою очередь отдал обратную передачу вперёд Андрею, отрезав сразу троих соперников. Мостовой с острого угла отправил мяч в сетку, воспользовавшись уверенностью Ломаева, что Андрей отдаст передачу на дальнюю штангу своему партнёру. Таким образом, хозяева уходили на перерыв имея комфортное преимущество в три мяча.

Интересно, что перед вторым голом Мостовой ситуативно ушёл в центр и стал вершиной треугольника, а Клаудиньо переместился на фланг. По ходу перестановок едва не случился привоз — Андрей ошибся в передаче назад, организовав контратаку «Крыльям», но самарцев подвело отсутствие собранности. В итоге угловой, после которого и произошёл пенальти, стал итогом как раз подобных перестановок: Малком разыграл мяч слева с Клаудиньо, а немногим позже — и с самим Мостовым, вновь на левом фланге атаки.

В плане пополнения копилки голов и голевых передач у Малкома по итогу матча — «0». В плане прямого участия в голевых атаках — 3 и 3. Переподписание контракта, о котором руководство клуба заявило сразу после игры, — крайне положительная новость на фоне успешного матча.

Результат матча был полностью предопределён в первом тайме, поэтому во второй половине встречи ярких моментов не было. Хозяева просто, без особых усилий и крайне уверенно, довели игру до логического завершения, однако всё же несколько интересных деталей заметить удалось.

ОдоевскийВо втором тайме «Зенит» чаще обычного подключал Одоевского в начале атак. Одоевский отдал 19 передач за игру. Это далеко не максимальный показатель, но использование вратаря во втором тайме было акцентированным и запланированным — во втором тайме 12 передач из 19. Защитники отдавали мяч Даниилу, что позволяло вытянуть прессинг-группу «Крыльев» выше и отрезать её от мяча. Цыпченко, Глушенков, Ежов поднимались высоко, но должной поддержки со стороны партнёров не встречали.

На противоположной половине поля за сохранность ворот отвечал Иван Ломаев, слухи о котором в том числе ходили в контексте перехода в «Зенит». Вратарь «Крыльев» был чаще задействован в игре своей команды — успел набить 29 передач и это тоже не пиковый для него показатель. Вот только эмоционально Ломаев первый тайм упустил, как и партнёры.

В целом ситуация с основным вратарём петербургского клуба сейчас прозрачна. Размен Юри Альберто на Ивана и Мантуана предопределил ситуацию. И хотя давление на молодого вратаря продолжает нарастать, Семак доверяет и продолжает использовать Даниила. Прямо сейчас выводы делать рано — «Зенит» допускает у своих ворот не так много моментов, да и те, что заканчиваются ударами, в среднем по xG за сезон (показатель, отражающий ожидаемость гола после подобного удара) ниже, чем у других вратарей в лиге.

В случае, если Даниил не справится, его сможет заменить бразильский Иван (конечно, если позволит лимит) или Кержаков. В остальном у Одоевского волею судьбы есть отличный шанс набраться уверенности и застолбить за собой место в основе.

Важно, что теперь в составе петербургской команды два центральных защитника с хорошим пасом, именно поэтому растёт количество средних и длинных передач. В этих реалиях иногда пас вратарю не требуется, и зоны открываются просто при опускании ниже Барриоса и Вендела. Такой вариант способен раскрыть центральную ось для прямого перемещения мяча между защитой и нападением.

ЛовренИнтересно, что Родригао вновь сыграл левого центрального защитника. Ранее Семак говорил, что Ловрен, как и Чистяков, могут выйти играть левее партнёра по центру. Видимо, до предполагаемого трансфера последнего новичка в летнем трансферном окне, о котором чуть ранее говорил Александр Медведев, бразилец будет наигрываться именно там. Родригао владеет нерабочей ногой лучше большинства защитников команды. Именно в этом у него преимущество перед другими игроками этой позиции.

Последнее, что хотелось бы отметить: по ходу второго тайма левым крайним ситуативно становился и Маркус Вендел. Мостовой при этом закрывал позицию в центре, и это решение выглядит очень интересно. В случае каких-либо перемещений игроки доигрывают до конца, избегая резких перестановок в микро-паузах на ауты и выносы от ворот. Как правило, обратные смещения проходили в ходе естественных движений на поле.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут 30 июля. «Зенит» в третьем туре РПЛ примет московский «Локомотив», а «Крылья Советов» 31 числа на своём поле сыграют со столичным «Торпедо». Начало обеих игр в 17:30.

Прокомментируйте первым "РПЛ. «Зенит» — «Крылья Советов»: предсказуемо, уверенно, быстро"