На ежегодном фестивале стал известен новый состав «Зенита»

волейбол в зените

В субботу, 23 июля, на Елагином острове прошёл фестиваль «Волейбол в “Зените”». Его программа включала в себя мастер-классы, турнир по пляжному волейболу, музыкальные и танцевальные выступления, автограф-сессию, сдачу спортивных нормативов, в том числе и ГТО. Также на фестивале был объявлен состав команды на игровой сезон 2022–2023 годов.

пляжный волейболПланировалось, что в пляжном турнире примут участие 60 команд и сыграют 6 туров, но люди продолжали приходить и регистрироваться. Одновременно на кортах велись четыре игры. Погода с утра была более чем благоприятной. Осложнять соревнование могли только раскалённый в тридцатиградусную жару песок, слепящее солнце да свистки судей с других площадок.

В основном команды были сформированы заранее — у некоторых были одинаковые футболки, а то и полный комплект формы. Коллективы из начинающих игроков встречались редко и быстро выбывали. Правила игры большинство участников знали наизусть и активно дискутировали насчёт некоторых спорных моментов. Вместе с этим на трибунах встречались случайные гости, на пляже на ковриках расположились загорающие, а кто-то занимался на тренажерной площадке.

Но «Волейбол в “Зените”» мог порадовать не только пляжным волейболом. На фестивале были чиллаут-зона с надувными пуфами, профессиональные аниматоры и аквагримёры, призванные облегчить жизнь родителям, пришедшим вместе с детьми. С обратной стороны трибун установили миниатюрную сетку на четырех человек и прогнутый теннисный столик, предназначенный для игры волейбольным мячом.

лев и девчонкиВ течение дня прошли мастер-классы по стрейчингу и различным танцам, а ещё — танцевальный флэшмоб, который провели маскот клуба Лев Волейка и чирлидеры.

В этом году танцевальную программу фестиваля разбавили выступления артистов k-pop. Причем их было значительно больше, нежели классических танцоров. «Зенит» решил привлечь на свой фестиваль подростковую аудиторию, подобрав развлечения для всех возрастных групп. Музыкальная программа включала не только танцы, но и песни. На фестивале выступила группа «3XL Pro», исполнив “Beggin” Måneskin, а также несколько собственных песен. Ещё одна артистка выступал сольно. София Феськова традиционно поёт гимн Российской Федерации перед домашними матчами «Зенита», в этот раз она исполнила «Кукушку» Цоя и ещё несколько композиций.

Ещё одним приятным сюрпризом для гостей стала возможность получить призы «Зенита» за качественное выполнение волейбольных упражнений: прыжок в высоту, сила удара по мячу и меткость. Рядом расположилась площадка для сдачи нормативов ГТО, где можно было заработать золотой значок.

волейбол в зенитеСначала желающих было немного — в то же самое время гостей фестиваля угощали лакомствами в цветах «Зенита», но вскоре гости начали пробовать свои силы в ГТО. Особенно в этом преуспели самые молодые болельщики.

Многие сдавались после первого же норматива, понимая, что у них не получится. Для получения значка нужно было набрать максимальный результат в своей возрастной группе, а не просто достичь общего показателя. Затем лучшие участники, набравшие больше всего очков, делили между собой победу.

Оглашение состава команды стало самым ожидаемым событием дня. Состав «Зенита» с прошлого сезона изменился незначительно. Тренерский штаб продолжил возглавлять Андрей Толочко; после отсутствия сроком в один сезон в Петербург вернулся Дмитрий Ковалёв, новичками команды стали Егор Якутин и Василий Тарасенко. Последний сейчас является самым юным игроком «Зенита», юноше недавно исполнилось 19.

Когда спортсмены показались на краю пляжа, болельщики встретили их радостными выкриками и приветствиями. Всё внимание сконцентрировалось на игроках, которые наслаждались общением с болельщиками, раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими.

автографыПраздник стал приятным отдыхом для болельщиков, объединённых любовью к волейболу.

Начавшийся мелкий дождь помешать празднику не смог. Колонки и компьютер спрятали под плёнкой и продолжили в том же духе, не замечая непогоды. Только когда начался ливень, зрители перебрались с площадки перед сценой на трибуны под крышей, но артисты и ведущие продолжали самоотверженно выступать в грозу.

Чтобы никто не заскучал, профессионалы пляжного спорта «Зенита» решили провести небольшой мастер-класс игры «2 на 2» под проливным дождём. Показательный матч проходил без судьи, счёт вели сами соперники. В командах происходили постоянные замены, на площадку вышел сам тренер «Автомобилиста» Юрий Константинович Чередник.

Когда дождь немного утих, начались матчи за третье место. Завершением дня стал финальный матч и церемония торжественного награждения.

Андрей Хорт, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга:

«Хотелось особо поблагодарить организаторов, волейбольный клуб, который неизменно и ежегодно дарит нам этот прекрасный праздник, заряжая энергией. К слову сказать, волейбольный клуб является нашим внештатным амбассадором комплекса ГТО. Это главные тиражёры, евангелисты всесоюзного комплекса ГТО. За это им спасибо большое и низкий поклон. Я напоминаю, что этот фестиваль всегда проходит в преддверии нового сезона. Сегодня была представлена команда. Это некая предтеча тому прекрасному циклу событий, матчей, которые пройдут в сезоне 22/23. Я вас всех призываю ходить и болеть за нашу любимую команду. И помните: «”Зенит” — чемпион!»

Текст: Эллина Чернышёва
Фото: пресс-служба ВК «Зенит»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "На ежегодном фестивале стал известен новый состав «Зенита»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.