Тимофей Давыдов: «Наша философия — концентрация на деталях»

Давыдов

После первой игры турнира имени Н.Г. Пучкова, между «Сочи» и «Северсталью» (1:7), на вопросы Охтинского пресс-центра ответил защитник череповецкого клуба Тимофей Давыдов.

Давыдов— Поздравляю с первой победой на этой предсезонке! Какие эмоции от матча?

— Матч мы провели хорошо; рады, что удалось наконец-то выиграть. Но слишком сильно радоваться мы не будем, потому что это летний хоккей, основной целью которого является тренировка моментов и отработка нюансов. Из этой игры мы извлечем определённые уроки. На мой взгляд, в этом матче в некоторых моментах нам помогло везение, поэтому счёт получился крупным. В целом игра получилась хорошей; мы её забываем и двигаемся к следующему матчу.

— В первом периоде ваша команда забросила одну шайбу, а во втором — пять. Почему периоды получились настолько разными?

— Всё зависит от моментов. Во втором периоде количество опасных моментов в атаке резко увеличилось. Мы начали их реализовывать, поэтому смогли пять раз забить. Дело в реализации.

Конечно, в первом периоде тоже были моменты, которые надо было решать, но где-то шайба не шла в ворота, где-то ещё какая-то мелочь мешала.

— По итогам матча соперник провёл 16 силовых, а ваша команда — всего 3. Это отражение новой философии тренерского штаба?

— У нас акцент идёт на хоккей: мы пытаемся больше комбинировать, играть в пас, создавать картинку на льду, чтобы болельщикам было приятно на это смотреть. Мы не хотим играть как раньше: бей-беги, когда ты забросил шайбу в зону соперника и бежишь её отбирать. На такого рода хоккей неинтересно смотреть. Мы стараемся в каких-то моментах рисковать, однако иногда бывает такая передача, когда ты хватаешься за голову и думаешь: «Куда ты отдаёшь такую?». Мы стараемся привносить в хоккей тонкости и красивые элементы, чтобы не забывались истоки советского хоккея. Если посмотреть игры советской сборной, то удивляешься тому, как они «жонглировали» шайбой, какие «пируэты» они показывали. Очень красиво! Мы тоже стремимся к этому, однако в современном хоккее очень высокие скорости, поэтому так «возить» шайбу не получится.

Насчёт силовых приёмов я хочу сказать, что «втащить» мы тоже можем. Просто мы не акцентируем на это внимание. Если игра дойдет до того, что необходимо будет сыграть в силовой хоккей, то мы не дадим слабину и сможем навязать борьбу.

Не буду скрывать, что переходить к такому новому хоккею тяжело. Голова дымится, от неё пар идёт. Ты сначала не понимаешь, что надо делать, так как тебя на протяжении долгих лет учили совсем другому. Не говорю, что уже перешёл на эту систему. За два месяца это сделать невозможно, это долгий путь. С каждой игрой мы всё ближе и ближе к той картинке, которую хочет видеть на льду наш тренер.

Давыдов— В этом сезоне у вас будет очень молодая команда. Тех хоккеистов, которые успели поиграть в КХЛ, не так много. Какие у вас отношения с опытными ребятами?

— С ними даже просто интересно разговаривать. Когда тренер показывает какую-нибудь комбинацию или розыгрыш, всегда интересно спросить у старшего товарища, было ли такое в его молодости. У всех старших парней намного больше опыта, чем у молодых, вот они им и делятся. Очень интересно с более опытными ребятами общаться, тренироваться, «вариться». Мне очень нравится! Вот кажется, что ещё недавно смотрел за ними через телевизор, заучивал их фамилии, изучал их статистику, а сейчас уже вместе с ними хожу в тренажерный зал, потею. Это круто!

— В прошедшем матче ты забросил красивую шайбу прямым броском от синей линии. Расскажи чуть подробнее про этот гол.

— Скрывать не буду, гол получился неожиданным для меня. Вообще это был наброс, в надежде на подправление, но в итоге гол получился прямым броском. Приятно, но всё же я рассчитывал на подправление. Однако в конце каждой тренировки мы собираемся с защитниками и отрабатываем прямые броски по воротам, так как эта одна из наших основных функций. Мы должны «нашвыривать» от синей линии, чтобы нападающие на пятаке уже «доедали» и забивали. Каждый защитник должен обладать навыком прямого броска. Конечно, я пытался не его показать, я хотел прострелить, сыграть более интересно, но получилось чуть иначе.

Давыдов— С нового сезона в статистике будут две новые строчки: отборы и перехваты. Будешь ли обращать на них внимание и есть ли у тебя понимание трактовок каждого из компонентов?

— Я думаю, что окончательное понимание придёт уже в процессе. Я на сто процентов уверен, что тренерский штаб будет обращать внимание на эти компоненты. После каждой игры нам вывешивают листы со статистикой, чтобы мы объективно могли оценить свою игру. У нас философия «дьявол кроется в мелочах», поэтому на каждую мелочь мы обязаны обращать внимание. Если будут выполняться все точечные цели, то будут и победы.

— Ты ранее уже был в Санкт-Петербурге или тебе только предстоит знакомство с городом в выходной?

— В свободный день от игр у нас всё равно будет продолжаться тренировочный процесс, никто не даст нам отдыхать «24/7». В Петербурге я ранее уже был, весной мы здесь играли в полуфинале МХЛ. Но погулять у меня больше получилось, когда я к своему другу Ярославу Аскарову на свадьбу приезжал. Этот город мне очень понравился, о нём у меня лишь положительные впечатления. Особенно мне нравится архитектура в центре города, кайф!

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Тимофей Давыдов: «Наша философия — концентрация на деталях»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.