Плей-офф. СКА — «Автомобилист» (1:3). Матч второй

СКА Автомобилист

Во вторник, 19 марта, на СКА-арене прошёл второй матч серии плей-офф между СКА и «Автомобилистом». Все три шайбы гостей стали прямым следствием ошибок «армейцев».

После поражения в первом матче серии в воскресенье тренерский штаб «армейцев» провёл ряд перестановок в игровых звеньях. Артём Сергеев переместился из первой пары защитников во вторую, к дебютанту плей-офф КХЛ Арсению Коромыслову. Защитник «СКА-Невы» вместе с нападающим Святославом Гребенщиковым и вратарём-рекордсменом Арсением Плешковым был поднят в основную команду после вылета команды Всероссийской хоккейной лиги. Плешков стал дублёром Никиты Серебрякова вместо Юхана Мэттсона. В свою очередь, компанию Сергею Сапего в первом звене составил Степан Фальковский.

Арсений Грицюк стал левым нападающим второго звена (с Захаром Бардаковым и Эмилем Галимовым) вместо четвёртого. Алекс Гальченюк, чьё место во втором звене занял Арсений, переместился на правый край третьей пятёрки, «выбив» оттуда Николая Полякова. Это стало единственным изменением в третьем звене. Вне заявки на этот матч остались Григорий Кузьмин и Максим Федотов.

Любопытные замены произошли и в составе «Автомобилиста». У гостей не попал в состав капитан команды, Олимпийский чемпион Сергей Широков. Его место на левом краю второго звена занял автор первого гола в ворота СКА в воскресенье, собеседник ОПЦ Семён Кизимов. В центре четвёртой пятёрки на лёд вышел Стефан Да Коста, сменивший в заявке Василия Филяева. Кроме того, в заявку попал защитник Кирилл Воробьёв. Таким образом, свердловчане решили сыграть в 12 нападающих и 8 защитников.

В отличие от первого матча серии, хозяева первыми стали бросать по воротам Евгения Аликина: уже на второй минуте — Захар Бардаков, на третьей — Сергей Толчинский. При этом свердловчанам «армейцы» позволили бросить только на четвёртой минуте. А вот первое большинство в матче, заработанное «сине-красными» на девятой минуте, они провели неубедительно, бросив в створ ворот лишь однажды.

После окончания первого периода на табло оставались нули, а по игровым компонентам этот игровой отрезок остался за хозяевами: в полтора раза больше бросков, чуть больше выигранных вбрасываний, почти вдвое больше времени в атаке.

На двадцать шестой минуте, играя в меньшинстве из-за удаления Анатолия Голышева, центральный нападающий первого звена свердловчан Алексей Бывальцев получил шайбу от защитника Михаила Осипова, смог выйти «в ноль» и сходу бросил под правой рукой Никиты Серебрякова (0:1).

Через минуту почти повторилась ситуация из первого матча. Арсений Грицюк снова прорвался с шайбой к воротам Евгения Аликина. Его снова толкнул в спину защитник (на этот раз Сергей Зборовский). Арсений влетел в голкипера «Автомобилиста» и сдвинул ворота. Поразительно, что вместо буллита в ворота гостей судьи назначили малый штраф самому нападающему СКА «за блокировку вратаря».

Это численное преимущество соперника «армейцы» сдержали, но из-за вопиюще несправедливого судейского решения что-то надломилось в их хладнокровии. Хозяева стали один за другим удаляться, в результате за пять минут до конца периода, играя втроём против пятерых свердловчан, «сине-красные» пропустили бросок Стефана Да Косты из левого круга вбрасывания в верхний дальний угол (0:2).

На сорок пятой минуте «армейцы» отыграли одну шайбу: неэстетичную, неэффектную, «мусорную», но такую необходимую хозяевам. Василий Глотов оказался с шайбой на пятаке. Защитник свердловчан Ник Эберт толкнул его в спину на вратаря, затем упал сам. Василий упал рядом, успел быстро вскочить и затолкал шайбу под двумя лежащими на льду телами.

СКА АвтомобилистИгроки СКА усилили давление на ворота свердловчан, заперли их в своей зоне и проводили позиционные атаки, которые без Александра Никишина не приводили к голу. А за пять минут до финальной сирены надежды на счастливый для «сине-красных» исход матча перечеркнула грубая результативная ошибка Арсения Коромыслова. Во время одного из выбросов шайбы гостями молодой защитник СКА буквально подарил её за своими воротами нападающему «Автомобилиста» Андрею Обидину. Тот быстро отдал передачу на Степана Хрипунова, которому оставалось только поразить ворота (0:3). «Привоз» получился настолько «никишинский», как будто травмированный капитан СКА на несколько секунд вселился в Арсения, только в плохом смысле.

Оставшиеся пять минут «армейцы» доигрывали этот безнадёжный матч, борясь до последней секунды.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — «Автомобилист» (1:3). Матч второй"