Повод для гордости

капустник

В понедельник, 27 марта, в театре «На Литейном» прошёл очередной спектакль-капустник «#вотэтотеатр», посвящённый Всемирному дню театра.

Ведущий вечера, художественный руководитель и директор театра Сергей Морозов рассказал, что пятилетняя традиция проведения спектаклей-капустников прерывалась только в марте 2020 года — из-за локдауна. Тогда отдельные номера исполнялись актёрами дома или на природе и размещались в группе театра в ВК в виде отдельных видеороликов.

ЧайковскийПредседатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский вручил почётные грамоты Комитета за высокие профессиональные достижения и плодотворный труд в сфере культуры Ленинградской области начальнику отдела перспективного развития Юлии Шоколовой и заведующей гримёрным сектором Елене Власовой. Благодарности Комитета за добросовестный труд и высокий профессионализм получили артист драмы Сергей Матвеев, заместитель начальника художественно-технического отдела Лариса Рылькова и заведующий электроосветительным сектором Игорь Тупикин.

Обещанные в анонсе спектакля-капустника актёрские байки прозвучали из уст ещё одного гостя театра — председателя Петербургского отделения Союза театральных деятелей Сергея Паршина.

Тридцатилетие работы в театре Заслуженного работника культуры, художника-конструктора по дереву Юрия Ефимова также было отмечено на празднике.

Музыкальную программу вечера составили песня о театре «На Литейном» в исполнении актёра Александра Цыбульского на мотив песни «А годы летят», песня «Команда 47» в исполнении группы «ТНЛ51», песня-монолог Аси Ширшиной, зонг «Джонни», песня Bang Bang из репертуара Нэнси Синатры в исполнении Виктории Чумак. Солист джазовой филармонии, Заслуженный артист Азербайджана Гасан Багиров исполнил на гитаре попурри из мелодий ленинградских композиторов — от «Гимна великому городу» Глиера до музыки Андрея Петрова из фильмов Эльдара Рязанова и «В краю магнолий» Александра Морозова.

БезруковДействительно приятно было в очередной раз увидеть Александра Безрукова в роли ведущего телепередачи повышенной культурности «ТеатрТВ». Умело превратив природное грассирование из дефекта речи в актёрскую «изюминку», Александр пародирует сразу всех «культурных» телезвёзд, начиная с покойного Виталия Вульфа. Показанные в рамках «телепередачи» этюды с «изнанкой» актёрской работы были божественно прекрасны.

Невооружённым глазом заметно, что отсутствие современных осветительных модулей, звукоусиливающей системы и мобильных конструкций сцены существенно сдерживает полёт творческой фантазии. Ремонт и переоснащение зданию на Литейном, 51 крайне необходимы. При этом стоит отдать должное: из имеющегося оборудования работники театра выжимают все ресурсы на сто процентов.

Прошедший вечер можно, пожалуй, назвать «самым мультимедийным». Так, в антракте вместо одинокой пианистки, игравшей в большом фойе в 2021 году, зрители могли насладиться просмотром видеосюжета — заявки на постановку киноспектакля.

ШукшинТизер ещё одной премьеры — на этот раз уже полностью готовой и назначенной на май — спектакля по рассказам Василия Шукшина был представлен во втором отделении капустника.

Сдержанно-целомудренный музыкальный номер, по ошибке названный пикантным, открыл второе отделение капустника. По словам Сергея Анатольевича, впервые он был показан женской частью труппы театра на «внутреннем» капустнике в качестве поздравления мужчин с 23 февраля.

Музыкальной кульминацией вечера стала программа группы ТНЛ51 при участии популярного в 80-е годы прошлого века ленинградского эстрадного певца Сергея Рогожина. Сначала актёры вместе с Сергеем исполнили обновлённый вариант песни «Летняя зима», затем сам Сергей порадовал зрителей песней Александра Морозова «Белая ночь» из репертуара группы «Форум». Завершился праздник коллективным исполнением всеми участниками спектакля своеобразного гимна «Вот это театр».

Вот это театр — повод для гордости!
В центре Петербурга, в сердце Ленобласти.

Текст: Евгений Веснин
Фото: Юлия Паршакова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Повод для гордости"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.