«Зенит» — «Югра-Самотлор» (3:0): три партии как одна

Самотлор

«Югра-Самотлор», не так давно одержавшая несколько ярких побед над чемпионами Суперлиги, 11 января уступила петербургскому «Зениту», не взяв ни одного сета.

«Зенит» открыл счёт после непродолжительного розыгрыша и тут же продемонстрировал все свои навыки. Качество исполнения всех ключевых элементов отражалось не только на статистике, но и было заметно со стороны. Спортсмены играли чисто, практически безошибочно, и, благодаря этому, забрасывали мяч за мячом на половину соперника. Петербургская команда уверенно вела в течение всей партии, не давая сопернику и шанса.

Особенно «сине-бело-голубые» отличились на блоке, в общей сумме отразив 16 нападений гостей, однако атака и приём тоже были в разы лучше, чем обычно. Впрочем, несмотря на столь высокие показатели, периодически «Зенит» позволял себе ошибаться в мелочах: участилось количество подач в сетку, некоторые игроки не поднимали мячей, летящих в паре сантиметров от них или просто немного не дорабатывали. Но такое случалось крайне редко, поэтому почти никак не влияло на ход игры.

Длительность трёх сетов составила чуть меньше полутора часов. Все отрезки игры прошли довольно быстро, и их исход был однозначен. «Зенит» без труда лидировал в течение всей первой партии и завершил её с успехом и колоссальным разрывом (25:14).

Первое очко второго сета вновь забрала петербургская команда, но затем внезапно столкнулась с ответным сопротивлением. «Югра-Самотлор» не желала покорно отдавать победу и активно боролась. Если с атакой у «чёрно-жёлтых» постоянно возникали проблемы из-за непробиваемой защиты «Зенита», то блок иногда получался крепким. Самым неоднозначным элементом стал приём, где «Югра-Самотлор» то неожиданно начинала выкладываться по полной, то упорно игнорировала его существование. Из-за волнения команда из Нижневартовска теряла много очков, допуская досаднейшие ошибки во всех аспектах игры.

В начале второй партии произошла рокировка, в результате которой лидировать стали гости, но хозяева шаг за шагом всё же заполучили пальму первенства обратно. Разница в счёте всё продолжала и продолжала увеличиваться, пока не дошла до апогея. «Зенит» привычно позволил себе немного расслабиться под конец, позволив игрокам «Югры-Самотлор» заработать несколько очков подряд, но в скором времени завершил сет со счётом 25:19. Чуть хуже, чем прошлый, но незначительно.

Интересно, что из-за отсутствия зрителей, вживую наблюдавших за противостоянием, игроки обоих волейбольных клубов, находящиеся на скамье запасных, стали активнее подбадривать тех, кто стоял на площадке, стараясь компенсировать отсутствие привычного шума на трибунах.

Ситуация в решающей партии была похожа на ту, что разворачивалась в первой. Всё тот же розыгрыш, в которой раз завершившийся победой «Зенита», небольшое сопротивление гостей, зарубленное на корню. Хозяева уверенно вели, минимизировав ошибки. Все их действия смотрелись продуманно — ни одного лишнего движения. Каждый игрок выполнял свою функцию так же чётко, как и шестерёнки в механизме.

Игроки из Нижневартовска временами кричали «страховка», но не могли её реализовать, в результате чего блок получался слабым.

Матч-болом послужила подача Виктора Полетаева, улетевшая в аут с касанием одного из гостей.

Счёт в последней партии составил 25 очков у «Зенита» и 17 — у «Югры-Самотлор». Победа хозяев была предсказуема с первых минут благодаря качественной подготовке и слаженной работе.

Виталий Папазов, капитан ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск):

«”Зенит” конкретно придушил нас во всех элементах. Не получилось зацепиться за брейковые мячи, не смогли показать свой уровень волейбола. Возможно, был некий спад после хороших матчей до этого. Грубо говоря, пошла волна вниз, но мы постараемся вернуться обратно, продолжая играть раз за разом. Мы больше в физическом плане выгорели: слишком мало времени прошло после матча с “Динамо”, и мы чисто физически не до конца восстановились. Лично я чувствую сегодня, что не хватает сил и времени».

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Югра-Самотлор» (3:0): три партии как одна"