«Ленинградка» победила в первом матче нового года

Липецк

Результатом первого матча «Ленинградки» 2021 года, прошедшего 12 января в Академии волейбола Платонова, стала победа над волейбольным клубом «Липецк» со счётом 3:2.

Счёт открыли хозяйки и тут же начали лидировать. Слаженные быстрые атаки позволяли «жёлто-чёрным» сдерживать соперниц и предотвращать их попытки вырваться вперёд. Впрочем, игрокам «Ленинградки» удавалось это только благодаря активной работе в нападении. В остальных же элементах часто возникали проблемы. Например, поставить первый хороший блок удалось только ближе к концу матча, а на приёме из-за отсутствия Светланы Крючковой — второго либеро и играющего тренера «Ленинградки» — команда теряла больше очков, чем обычно.

В целом, из-за того, что «Липецк» первое время был точно также не собран почти во всех элементах и нашёл нужный темп игры лишь к концу сета, хозяйки смогли выиграть со счётом 27:25, закончив ожесточённое противостояние, развернувшееся ближе к финалу партии, стремительной атакой в шестую зону.

Именно во втором сете больше всего стало заметно, насколько похожи действия обеих команд, когда они играют сами по себе. И у «Ленинградки», и у «Липецка» почти постоянно пустовали дальние от сетки зоны, на которые и приходился основной удар, также приёмом занимались исключительно либеро. Только у хозяек вместо Светланы Крючковой, обычно зарабатывающей много очков в амплуа либеро, играла Наталья Някина, редко выходящая на площадку. А вот гости со своей стороны поставили высокопрофессионального игрока. Также крайне схожи были комбинации атаки, только гости во всём были на шаг впереди «пчёлок». С блоком у них не возникало проблем, атаки стали чуть быстрее и за приём отвечали игроки, превосходно выполняющие свои обязанности. Это небольшое преимущество привело к проигрышу «Ленинградки» со счётом 14:25.

Третий сет стал зеркальным отражением первого. Игроки «Липецка», последовав установке тренера, частично поменяли расстановку на площадке, обернув слабые стороны в преимущество, чтобы минимизировать ошибки. Словно подыгрывая соперницам, «Ленинградка» продолжала использовать тактику прошлой партии, которая больше не имела никакого действия на гостей. Например, нападающие «жёлто-чёрных» чаще всего целились в зоны, где находилась либеро «Липецка» Дарья Ерофеева, допустившая всего две ошибки за весь матч и имевшая лучшие показатели по итогам игры. Как и у хозяек, атакующие гостей редко перенаправляли мячи в сторону связующих, но из-за того, что почти все атаки были направлены в сторону Дарьи Ерофеевой, процент положительного приёма «Липецка» тут же увеличился. Многие игровые схемы, приносившие «жёлто-чёрным» пользу ранее, не помогали в третьей партии, поэтому со счётом 25:21 сет был выигран гостями.

Обе команды шли вровень с первых минут четвёртой партии и имели все шансы на победу. До самого конца никто не хотел отступать или показывать слабину.

Больше всех в атаке со стороны «Ленинградки» отличились Екатерина Сокольчик и Анастасия Гарелик, которая по-прежнему остаётся лучшим нападающим «жёлто-чёрных». У «Липецка» больше всего мячей на половину соперника забросили Ирина Сазонова и Владислава Коржова. Очень часто оба клуба пытались использовать судейские видеоконференции в качестве полноценных тайм-аутов и всячески тянули время. Из наиболее часто допускаемых ошибок можно было выделить подачу в сетку у хозяек и ауты с касанием — у гостей.

Когда счёт достиг отметки в двадцать очков, произошли небольшие изменения. Собрав все силы, «Ленинградка» смогла вырваться на пару мячей вперёд, и ни одна из попыток соперников сбить темп не увенчалась успехом. «Жёлто-чёрные» воспользовались последним шансом, чтобы не просто отыграться, а выиграть. В таких ситуациях лучше всего пытаться сосредоточиться на идеальном исполнении всех элементов, чтобы этим заработать несколько очков и сгладить обиду проигрыша. Однако «Ленинградка» решила бороться до последнего и со счётом 25:22 одержала победу в четвёртой партии.

Решающий сет, как правило, становится кульминацией всей игры, в которой до последнего свистка невозможно определить победителя. Но на этот раз высшая точка пришлась на четвёртую партию.

Хозяйки заработали сразу пять очков подряд, в то время, как у соперника не было ни одного, и выиграли именно с этой разницей. С каждым заброшенным мячом в глаза девушек возвращалась уверенность в том, что они не уйдут сегодня с пустыми руками. Даже долгие розыгрыши, которые обычно заканчивались не в пользу «жёлто-чёрных», внезапно начали получаться. Неожиданная рокировка, к которой петербургские спортсменки смогли прийти, несмотря на отсутствие главного тренера, помогла команде скорее морально, чем физически, заставила поверить в себя и одержать победу, невзирая на упорство сильного соперника.

ЛазневойСтарший тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург) Алексей Лазневой:

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить за доверие и пожелать нашему главному тренеру скорейшего выздоровления. Отдельное спасибо всем нашим девчонкам. Они провели сумасшедшую работу после нового года. “Липецк” сегодня показал потрясающую игру в защите. Это деморализует, однако мы всё равно нашли какие-то внутренние резервы, благодаря которым удалось поменять игру и выиграть».

Текст: Эллина Чернышёва

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» победила в первом матче нового года"