Германия — Канада (1:4): в три звена и без лишнего шума

сборная Германии

В понедельник, 30 декабря, в чешской Остраве прошли два матча Молодёжного чемпионата мира. Днём дебютант турнира — сборная Германии принимала Канаду.

Против Германии не вышел опытный канадский нападающий, игрок «Детройта» Джозеф Велено, дисквалифицированный на одну игру за инцидент в матче с Россией. Тогда Велено стукнул головой защитника российской команды Даниила Мисюля.

Из-за дисквалификации Велено и травмы Лафренье — двух нападающих первого звена — тренерскому штабу Канады пришлось пересмотреть состав стартовой пятёрки и несколько сократить число игроков в заявке. С Ноланом Футом теперь играли поднятый из второго звена капитан Барретт Хэйтон и из четвёртого звена — Коннор МакМайкл. Всего же Канада заявила на матч 7 защитников и лишь 11 нападающих, фактически планируя отыграть в три звена. Место в рамке у «кленовых» занял Джоэл Хофер.

Сборная Германии, в точном соответствии с российскими хоккейными традициями, решила не менять «победный состав» и сохранила в заявке всех игроков матча с Чехией с единственным «косметическим» изменением: тройка нападающих первого звена поменялась местами со вторым, при этом осталась такой же на старте матча.

Любопытно, что сборная Германии перед началом этого матча стала лидером Чемпионата по эффективности большинства (45,5 %), обойдя даже Канаду с 37,5 %. Сборная России, напомним, ни разу не забросила шайбу, имея численное преимущество тринадцать раз за три матча.

При довольно спокойном темпе игры на льду явно преобладали канадцы. Они больше номинальных хозяев бросали по воротам, больше времени проводили в зоне атаки. На девятой минуте заработали первое в матче большинство. При этом, играя вчетвером, надолго задержаться в позиционной атаке сборная Германии «кленовым» не позволяла.

Более успешной позиционная атака канадцев оказалась уже в равных составах. На двенадцатой минуте нападающему первого звена канадцев Нолану Футу всё же удалось пробить Хендрика Хейна (0:1).

Проведя яркий матч против американцев и понеся серьёзные моральные потери после разгрома от сборной России, канадцы проводили матч с Германией «на минималках». Как в воскресенье, в игре с нашей командой, американцы вели себя нетипично, так и канадцы не стремились проводить яростные атаки, ограничивались одним-двумя не самыми сильными силовыми приёмами за период. Возможно, посмотрев на выдохшуюся команду России, берегли силы для матча с хозяевами турнира, который пройдёт уже завтра.

Вторая шайба была заброшена канадцами также в равных составах. Нападающий Лайам Фуди получил шайбу, стоя на синей линии, переместился с ней в левый круг вбрасывания и бросил низом в ближний угол (0:2).

Во второй половине матча Канада получила шанс сыграть «5х3» и уже через полминуты реализовала это численное преимущество, забросив третью шайбу. Защитник Кэллен Аддисон щёлкнул почти от синей линии (0:3).

За полторы минуты до конца сборная Германии смогла сыграть в таком же формате: сначала Тай Делландреа получил две минуты за задержку соперника рукой, затем Джэйкоб Бернард-Докер — 2+2 за игру высоко поднятой клюшкой. Янник Валенти забросил шайбу престижа (1:3). Затем Германия сняла вратаря, чтобы добиться полуторного численного преимущества, но за девять секунд до сирены получила четвёртую шайбу в пустые ворота (1:4).

По итогам матча в составе сборной Канады Джаред МакАйзек отметился ассистентским дублем, у Тая Делландреа, Нолана Фута и Лайама Фуди — 1+1 по системе «гол + пас».

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Германия — Канада (1:4): в три звена и без лишнего шума"