США — Чехия (4:3 ОТ): когда твоё большинство работает

чехи

Вечером 30 декабря на арене Витковице в чешской Остраве в рамках Молодёжного чемпионата мира встречались «обидчики» России — сборные США и Чехии.

На этот раз американцы сами оказались во вчерашней ситуации сборной России: играли во второй день подряд против отдохнувшего соперника. Тем не менее, основным вратарём они заявили всё того же Спенсера Найта. Но и во всём остальном тренерский штаб «звёздно-полосатых» пошёл ещё дальше, не сделав ни единого изменения в составе команды по сравнению с воскресной игрой.

Чехи же решили пойти по пути канадцев в прошедшем сегодня днём матче с Германией и заявили только три полноценных звена: 6 защитников и 11 нападающих. При этом, по сравнению со своим субботним матчем, нападающие были основательно перемешаны и переставлены местами. В ворота встал второй голкипер сборной Лукаш Парик, его дублёром был заявлен третий вратарь Ник Малик.

В конце третьей минуты защитник чехов Радек Кучерик был удалён за удар соперника клюшкой в своей зоне. Шейн Пинто получил шайбу из-за ворот Лукаша Парика и перекинул её через лежащий щиток в дальний угол ворот (1:0).

Чехия ответила ровно в середине периода уверенным щелчком капитана сборной Либора Забрански от синей линии (1:1). Он же вывел хозяев турнира вперёд в конце игрового отрезка, играя «5х3».

В начале второго периода у ворот Парика почти одновременно нарушил правила игрок чешской сборной и нападающий США Артур Калиев забросил шайбу. Судьи сосредоточились на нарушении и не обратили внимание на бросок. Но сами инициировали просмотр эпизода и гол засчитали (2:2). Одним из двух авторов ассистов был, конечно же, Тревор Зеграс.

А вскоре уже американцы повели в счёте. Тревор Зеграс стоял с шайбой справа от ворот. Увидев, что центр второго звена Джек Друри подъезжает к воротам слева, он моментально сделал прострел, а Джек оформил уантаймер в пустой угол (3:2).

Если первый период по счёту выиграли чехи, то второй — американцы.

В третьем периоде, играя на отложенном штрафе, игроки сборной Чехии провели позиционную атаку у ворот Найта. Защитник чехов Симон Кубичек щёлкнул от синей линии в ворота сборной США, но в момент, когда шайба пересекала линию ворот, мимо Найта впритирку проехал центральный нападающий чешского третьего звена Андрей Павел и создал помеху вратарю. Судьи дважды посмотрели игровой эпизод в записи и гол не засчитали.

Пока Джек Друри отбывал двухминутный штраф, чехи провели ещё одну позиционную атаку, в результате которой Пётр Чайка всё-таки забросил третью шайбу Найту (3:3).

Сборная Чехии играла от обороны, но, в отличие от российской команды, смогла реализовать два большинства. Собственно, поэтому к концу основного времени счёт в их игре с американцами составлял 3:3, а не 3:1.

Болельщики увидели первый в группе Б овертайм. Нападающий сборной США Коул Коуфилд на четвёртой минуте дополнительного времени решил исход матча в пользу своей команды (4:3 ОТ).

Завершение этой встречи в дополнительное время несколько осложнило турнирное положение сборной России, в частности, лишив её шансов на второе место в группе. Теперь для уверенного выхода в плей-офф необходимо обыграть Германию, крайне желательно — в основное время.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "США — Чехия (4:3 ОТ): когда твоё большинство работает"