Чехия — Германия (3:4): железный капут

Германии

В субботу, 28 декабря, в чешском Остраве прошли два матча Молодёжного чемпионата мира. Днём хозяева чемпионата встретились со сборной Германии.

Не успел начаться первый период, как нападающий хозяев Матей Пекар у своих ворот сфолил на игроке сборной Германии и удалился на две минуты. Позиционная атака у немцев поначалу не срасталась: они грубо ошибались на передачах, позволяли чехам выбрасывать шайбу из своей зоны. Тем не менее, на второй минуте большинства немецкой бригаде большинства удалось «с мясом» затолкать шайбу в ворота лежащего на животе Достала (0:1). Первоначально было объявлено, что, как и во вчерашнем матче с американцами, отличился нападающий первого звена сборной Германии Джон Петерка. Минувшим вечером именно он открыл счёт, также реализовав большинство. Затем судьи внесли изменение в протокол матча, переписав первую шайбу гостей на другого семнадцатилетнего нападающего гостей Лукаса Райхела.

На восьмой минуте партнёр Петерки по звену Тим Штютцле выиграл борьбу за шайбу за воротами чехов, отъехал с ней за правый круг вбрасывания и сделал передачу на подъезжавшего к слоту Петерку, который в касание бросил по воротам (0:2).

В середине периода первое большинство заработали чехи. Играя в неравных составах, немцы оказались техничнее хозяев льда: первую минуту отбрасывались, заставляя чехов забирать шайбу у своего лицевого борта, вторую минуту выстояли в позиционной обороне.

После двух минут меньшинства сборной Германии игра в неравных составах продолжилась, только теперь в меньшинстве оказались уже хозяева, а правила нарушил всё тот же Пекар. Автор несостоявшегося дубля Джон Петерка вышел в бригаде большинства, открывался и ждал передачу на себя. Но немцы почему-то решили разыгрывать «позиционку» до верного, в результате за две минуты сделали только один бросок по воротам чехов, который достал Достал.

За четыре минуты до конца периода Джон Петерка получил 2+10 за удар соперника сзади. Это большинство хозяева реализовали: защитник сборной Чехии Мартин Хаш щёлкнул по воротам Хенрика Хейна из-за правого круга вбрасывания (1:2).

Во втором периоде чехи открылись и провели несколько энергичных атак от ворот до ворот. Голкиперу гостей Хейну пришлось понервничать, в один из таких моментов у него из рук выбили клюшку.

Против нападающего сборной Германии Денниса Лобаха чехи грубо сыграли клюшкой по лицу. Судьи не заметили этот инцидент и не стали удалять виновника. При этом дважды во втором периоде был удалён нападающий сборной Германии Джастин Шютц, а во второй половине игрового отрезка уже у гостей появился шанс полторы минуты сыграть «5х3». Немцы закономерно воспользовались им, и Доминик Бок поставил точку в очередной позиционной атаке (1:3).

В конце периода защитник хозяев Томас Дайкар получил 2+10 за удар сзади, но почти сразу правила нарушил всё тот же Джастин Шютц, поэтому игра продолжилась в равных, но сокращённых составах. Для нападающего сборной Германии это удаление стало третьим за период.

И ещё одно большинство гостей в этом матче реализовал Доминик Бок уже в третьем периоде. Пройдя с шайбой по центру, он бросил верхом над левым плечом Достала (1:4).

Через три минуты аналогичным голом, уже в равных составах, ответила сборная Чехии. Ян Еник также бросил верхом в правую «девятку» на неудобной для Хейна высоте (2:4).

Во второй половине периода с разницей в 17 секунд в своей зоне нарушили правила Мориц Зайдер и Джастин Шютц. На последней секунде игры «5х3» хозяева сократили разрыв в счёте. Капитан сборной Чехии Либор Забранский щёлкнул почти от синей линии и попал точно в «домик» Хейну (3:4).

Как и во вчерашнем матче с американцами, сборная Германии начала выдыхаться и проседать. Пропустив от чехов третью шайбу, гости продолжили удаляться, рискуя утратить преимущество, заработанное с начала матча. Зато по-прежнему создавали для себя моменты. Оборона чехов странным образом пропустила к своим воротам Доминика Бока с шайбой, который с близкого расстояния бросил по Досталу, но шайба ушла чуть выше ворот.

За полторы минуты до конца чехи сняли Достала и выпустили шестым полевым игроком Яна Еника. Гости несколько раз пробросились, даже не стремясь забросить пятую шайбу в пустые ворота.

На последней секунде матча капитан хозяев Либор Забранский получил штраф за удар клюшкой. Судьи настояли на внесении штрафа в протокол матча, но заставить игроков сборной Германии прекратить праздновать первую на турнире победу и вернуться на лавку уже не смогли.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Чехия — Германия (3:4): железный капут"