Швейцария — Россия (1:3): в полуфинал — без овертайма и буллитов

Швейцария

Первый четвертьфинальный матч Молодёжного чемпионата мира 2020 года прошёл 2 января на Верк арене в чешском Тршинце между сборными Швейцарии и России.

Ранее в одной четвёртой финала МЧМ эти команды встречались дважды: в 2010 и 2013 годах. В обоих случаях победитель не был определён в основное время. Но в 2010 году личная встреча закончилась поражением сборной России в овертайме (2:3 ОТ), а в 2013 году — победой в серии буллитов (4:3 Б).

По сравнению с последним матчем группового этапа против сборной Германии, в российской команде произошло единственное изменение: в состав вернулся дисквалифицированный на один матч Никита Ртищев. Таким образом, Россия заявила на игру со Швейцарией 7 защитников и 13 нападающих. Место в рамке ворот снова занял Ярослав Аскаров, который, по словам Валерия Брагина, по итогам этого матча окончательно закрепил за собой статус первого вратаря сборной.

Швейцария предложила своеобразный «антихоккей»: совмещение занудно тягучей игры с разрушением. В результате все результативные действия произошли во втором периоде матча, а первый и третий отрезки зрителям пришлось просто терпеть.

Игроки сборной России достойно провели весь матч, уже на первых минутах показав, что они сильнее, например, в отборе шайбы. Несколько контратак удалось предотвратить ещё при входе в зону. Тем не менее, Аскарову пришлось сделать несколько сейвов.

Если большинство в первом периоде нашей сборной реализовать не удалось, то в начале второго периода всё получилось. Благодаря командному штрафу за нарушение численного состава, швейцарцы остались в меньшинстве. Григорий Денисенко, войдя в зону атаки с контролем шайбы, бросил по воротам, Дмитрий Воронков находился на пятаке перед вратарём, чтобы ловить отскок. Именно это ему удалось: как только шайба отлетела от щитка Луки Холленштейна, Воронков сыграл на добивании (0:1).

Обидно, что таким же способом свою первую шайбу в ворота Ярослава Аскарова забросили и швейцарцы. Российские защитники оставили неприкрытым Гейтана Жобена, который поймал отскок от выигранного швейцарцами вбрасывания (точнее, от конька Пыленкова), а потом был первым на добивании (1:1). Аскаров, к большому сожалению, отбросил шайбу перед собой. Удивляет также расстановка российской пятёрки во время заброшенной шайбы: все наши игроки так и остались в круге вбрасывания, занимаясь непонятным форчеком.

Василий Подколзин, играя в меньшинстве, летел к воротам Швейцарии, когда его зацепили. Не успев затормозить, Вася упал в ворота, сбил их и вместе с вратарём отлетел метра на полтора. Вроде бы, этот эпизод обошёлся без последствий для здоровья нашего нападающего. Во всяком случае, Подколзин довольно скоро вернулся на лёд, а после игры терпеливо и уверенно общался с журналистами.

Вторую российскую шайбу Александр Хованов красиво завёз в ворота Швейцарии, обойдя щиток. Ассистировал ему снова капитан Григорий Денисенко (1:2).

Два большинства подряд заработала сборная России в конце второго периода. Если первое прошло безрезультатно, то второе было реализовано. Дмитрий Воронков бросил из правого круга вбрасывания и сделал дубль (1:3).

Вероятнее всего, во втором перерыве Ярославу Аскарову напомнили, что шайбу нужно отбивать в стороны, а не прямо перед собой. Во всяком случае, проведя в позиционной обороне два меньшинства подряд, голкипер уже старался не создавать проблемы самому себе.

В третьем периоде сборная России снова играла невыразительно. Как будто кто-то решил, что для победы всё было сделано в середине матча, и теперь нужно просто протянуть время, не напрягаясь и не травмируясь.

За три минуты до конца швейцарцы сняли вратаря и вывели шестого полевого игрока. Позиционная атака номинальных хозяев ни к чему не привела, а почти за две минуты до сирены нарушил правила и удалился капитан швейцарцев. В итоге соперники России вернули вратаря и стали играть классическое меньшинство.

Все три периода российские хоккеисты перебрасывали соперника в два с лишним, а то и больше чем в три раза. Две из трёх шайб сборной России были заброшены в большинстве, которое заработало в матче с Германией и продолжает радовать нас.

Сборная России вышла в полуфинал, где сыграет с победителем матча Швеция — Чехия, который начнётся на арене Витковице в Остраве в 20 часов по чешскому времени и в 22 часа — по московскому.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Швейцария — Россия (1:3): в полуфинал — без овертайма и буллитов"