Чехия — Россия (4:3): без гимна, без дисциплины, без победы

Чехии

С 26 декабря по 5 января в Чехии проходит Молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой. Корреспондент ОПЦ передаёт с места событий.

На матче открытия Молодёжного чемпионата мира по хоккею в Остраве, принципиальной игре хозяйки турнира Чехии со сборной России — солд-аут. За два часа до начала довелось наблюдать, как мужчина лет 50 выпрашивал лишний билет у охранника, а тот специально уточнил, что в продаже нет вообще ни одного билета.

Перед матчем гимн Чехии прозвучал в исполнении вокалиста под «минусовку», а гимн России не был исполнен в принципе.

Уже на первой минуте игры в центральном круге вбрасывания нападающий сборной России Дмитрий Воронков столкнулся с чешским коллегой по амплуа Якубом Лауко. Последний остался лежать на льду и смог покинуть его только с помощью партнёров по команде. Несмотря на свист чешских болельщиков и переговоры судей с тренерами сборных, удаления не последовало.

На третьей минуте защитник Антон Малышев был удалён на две минуты. Чешские хоккеисты тут же выстроились в позиционной атаке, и через несколько секунд защитник Симон Кубичек щелчком от синей линии поразил ворота Аскарова, но гол был записан на Петра Чайку (1:0).

На восьмой минуте хозяева увеличили отрыв в счёте. Третье звено чехов выиграло борьбу за шайбу в средней зоне, нападающий Мышак бросился к воротам Аскарова и бросил в «девятку» (2:0).

В середине первого периода сборная России получила первое большинство, но забросить свою первую шайбу смогла уже в равных составах. Сделал это защитник Егор Замула (2:1).

На пятнадцатой минуте Василий Подколзин реализовал второе большинство сборной России. Защитник чехов Радек Кучерик пытался разобраться с Александром Романовым за силовой приём на Сике, но получил штраф за грубость. На последней секунде большинства, воспользовавшись трафиком перед воротами Достала, Василий бросил низом и сравнял счёт (2:2). Шайба влетела в ворота уже после окончания штрафного времени, поэтому в протоколе матча она значится как заброшенная в равных составах.

До конца первого периода сборные обменялись удалениями, половина минуты штрафа сборной России перешла на второй период.

По игровым компонентам российские хоккеисты в первом периоде с лихвой переиграли хозяев: более чем втрое больше времени провели в большинстве, почти в четыре раза перебросали в ворота.

Весёлый открытый хоккей продолжился и во втором периоде. Пропустив от чехов на двадцать шестой минуте (3:2), сборная России снова сравняла счёт уже через 43 секунды, а Егор Замула сделал дубль (3:3). Ранее Матей Блумель, играя на добивании, нанёс по воротам Аскарова филигранный бросок впритирку со штангой.

Увлекаясь игрой в юношеском задоре, российские хоккеисты продолжали совершать досадные провалы в обороне. Так, на 33-й минуте практически «в ноль» наши защитники отпустили Матея Пекаря и дали ему сходу бросить по воротам Аскарова. К счастью, Ярослав сделал сейв.

За четыре минуты до сирены у ворот хозяев вспыхнула первая на чемпионате массовая стычка. Нападающий сборной России Егор Соколов не успел остановиться перед воротами Достала и въехал в него. Игроки сборной Чехии напрыгнули на Егора, но на выручку пришёл Дмитрий Воронков, получивший в итоге две минуты за грубость.

Ещё через полторы минуты сборная России осталась втроём. После броска в ворота Аскарова Ярослав зафиксировал шайбу, но Матей Пекарь пытался сыграть против нашего вратаря грубо. Никита Ртищев отбросил Пекаря на лёд и получил свои две минуты. Едва начав позиционную атаку в формате «5х3», чехи тут же реализовали численное преимущество. Ян Еник щёлкнул от синей (4:3)

Перестав сдерживать эмоции, российские защитники продолжили играть с соперником грубо, удаляться и оставлять команду даже не вчетвером, а втроём. Благодаря Антону Малышеву, гостям дважды подряд пришлось играть «3х5». На этот раз удалось выстоять, но концовку периода сборная России очевидно провалила. А вместе с ней проиграла игровой отрезок и по голам, и по компонентам.

С началом третьего периода Аскарова в рамке заменил его дублёр Амир Мифтахов. В середине периода сборная России заработала большинство и получила шанс сравнять, но не использовала его. Чехи несколько раз успешно выбрасывали шайбу из своей зоны, всё остальное ловил Достал.

А в конце основного времени, вместо сосредоточенной игры на уход в овертайм, гости снова выдали феерию нарушений и удалений. Сначала Егор Замула зацепил клюшкой Адама Раску, потом Данила Галенюк приложил на закруглении Петра Чайку и в результате, получив 2+10, ушёл в раздевалку.

За 53 секунды до конца игры сборная России вывела шестого полевого игрока и устремилась в последнюю в этом матче позиционную атаку. Выправить положение не удалось, и, к радости чешских болельщиков, «народный тим» победил в матче открытия.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Чехия — Россия (4:3): без гимна, без дисциплины, без победы"