Канада — США (6:4): ты — мне, я — тебе

канадцы

Вечером 26 декабря на ледовой арене Остравы прошёл не менее значимый для российских болельщиков матч Молодёжного чемпионата мира. Родоначальники хоккея с шайбой встречались со своими южными соседями по континенту.

На третьей минуте капитан канадцев Баррет Хейтон был удалён за подножку. Меньше, чем через минуту большинства американцы в динамичной позиционной атаке разыграли «лишнего». Нападающий первого звена сборной США Шейн Пинто открыл счёт. Стоя в слоте, он получил шайбу от защитника Зака Джонса с синей линии и удачно переправил её в ворота (0:1). А вот номинальные хозяева своё большинство, заработанное чуть позже, не реализовали.

К середине периода канадцы окончательно вкатились в игру, и обе команды стали показывать классный североамериканский хоккей «на максималках». Целая серия мощных и агрессивных силовых приёмов, тем не менее, остававшихся в рамках правил, радовала глаз любителей динамики и адреналина.

В финале периода сборная США реализовала и второе большинство. Когда за подножку был удалён канадец Джарет МакАйзек, восемнадцатилетний форвард Артур Калиев из правого круга вбрасывания поразил ворота Николаса Доуса (0:2).

В первом периоде команды провели равное количество времени в большинстве и почти поровну бросали в створ ворот друг друга. Но стопроцентная реализация большинства позволила американцам чувствовать себя комфортно.

Во втором периоде канадцы реабилитировались. Сначала они отыграли шайбу в равных составах: нападающий Коннор МакМайкл бросил, подъехав вплотную к американскому голкиперу Спенсеру Найту (1:2). Затем пришла очередь «кленового» большинства. И тут персональную реабилитацию получил капитан сборной Баррет Хейтон, во время удаления которого в первом периоде была заброшена первая шайба (2:2). Забавно, что удалился перед шайбой Хейтена никто иной, как Шейн Пинто. Двое нападающих из команд-соперниц разыграли между собой зеркальную ситуацию.

Но и этого оказалось мало. Канадцы почувствовали вкус победы и устремились навстречу ему. Во время следующего большинства «кленовых» нападающий первого звена Нолан Фут красиво бросил верхом из правого круга вбрасывания, шайба залетела точно в ближнюю «девятку» над левым плечом Спенсера (3:2).

К чести сборной США нужно отметить, что и она старалась разыгрывать «лишнего». На последних секундах второго периода в ворота Доуса влетела шайба, которая позволила бы американцам сравнять счёт. Но после видеопросмотра гол засчитан не был.

Во втором периоде канадцы доминировали повсеместно: и на льду, и на табло.

В середине третьего периода, после удаления американского защитника Спенсера Стэстни за подножку, канадцы провели позиционную атаку, и капитан сборной сделал дубль. Сходу бросил в створ ворот Найта, приближаясь к ним по диагонали справа (4:2).

А затем канадцы пропустили выход первого звена сборной США по центру. Ник Робертсон легко переиграл Доуса и сократил отставание (4:3).

Американцы усилили давление на ворота номинальных хозяев. В отличие от сборной России, они эффективно использовали игру в неравных составах, поэтому вынудили соперника удалиться и за три минуты до конца сравняли счёт (4:4). И вновь сработала магия двух главных игроков матча: вслед за Барретом Хейтеном свой дубль в составе сборной США оформил… Шейн Пинто.

Прошло всего несколько секунд, канадцы выиграли вбрасывание в центре площадки и в первой же атаке снова вышли вперёд благодаря Алексису Лафреньеру (5:4).

Не при 4:3, как сборная России, но при 5:4 американцы сняли вратаря и вывели на лёд шестого игрока. Номинальные хозяева оказались проворнее, выиграли борьбу за шайбу и отправили в пустые ворота сборной США шестую, итоговую.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Канада — США (6:4): ты — мне, я — тебе"