Подготовку юных игроков обсудили участники Хоккейного форума

игроков

Во второй день IV Международного хоккейного форума были рассмотрены вопросы развития детско-юношеского хоккея и внедрения новых технологий в процесс подготовки игроков.

Россию в дискуссии представлял Владимир Шалаев — советник Первого вице-президента Федерации хоккея России по Национальной программе подготовки хоккеистов «Красная машина».

Заместитель исполнительного директора Ассоциации хоккея США Кэвин МакЛафлин выступил с презентацией об использовании цифровых технологий в подготовке хоккеистов. Важно оставаться на одной волне с молодёжью и гибко реагировать на перемены. Потому и нужны онлайн-приложения, используя которые, игрок может анализировать игру, всегда иметь под рукой правила, схему площадки и возможность протестировать себя. Модератор Стивен Норрис поддержал Кэвина в высказывании, что трекер для тренировки игроков в наши дни является очень важным приложением. Он помогает в любой ситуации оставаться на связи с тренерами, работать по индивидуальной программе, следить за питанием и наглядно видеть результат. Также родители могут узнавать о графике тренировок и достижениях их ребёнка.

Глава департамента исследований в области здоровья, кинезиологии и рекреации (университет Юты, США) Эндрю Марк Уильямс говорил о разнице между результатами в процессе тренировок и в матчах. Основной успех зависит от практики, но помимо этого стоит уделять внимание физическому здоровью игрока и ментальному в том числе: его чувствам, настроению, эмоциям. Всё это может быть важным для успеха как команды, так и самого игрока. Тренер должен быть аккуратным, видеть чуть дальше изнурительных тренировок и нацеленности на результат, уделять больше внимания здоровью.

Командные виды спорта требуют внимания к каждому игроку. Поскольку все люди разные, к ним необходим индивидуальный подход. Как создать классную команду? В первую очередь, нужно набрать как можно больше детей, интересующихся отдельно взятым видом спорта. Затем нужно мотивировать их, всё больше и больше погружая в игру, а практика и тренировки должны быть индивидуальными. Наконец, нужно уделять много внимания игрокам, находить тот самый индивидуальный подход, который заключается в специализации именно в той сфере, что вызывает трудности, в поддержке и развитии таланта.

Директор по образовательному процессу, спорту и физической подготовке Института спорта Финляндии Юкко Тийккайа поддержал идею, что приложения и сайты, дающие больше информации и видения игры необходимы, но тренерам действительно стоит относиться к своим подопечным с большим вниманием.

Генеральный менеджер юниорских национальных команд Ассоциации хоккея Финляндии Киммо Оикаринен согласился с идеей внедрения онлайн-приложений, но обратил внимание участников Форума на систему, практикуемую в Финляндии. Суть её в том, что и главная поддержка, и задания должны поступать от клубного тренера: «Где юный хоккеист может встретить лучшего для себя тренера? Лучший тренер — это не Юкка Ялонен. Лучший тренер — тот, кто стоит сейчас у бортика. Тот, кто сможет дотронуться до сердца каждого ребёнка в своей команде. Это и есть настоящая тренерская поддержка».

Директор юношеского хоккея Федерации хоккея Швейцарии Маркус Граф сказал, что тренеры зачастую фокусируются на таланте, а 99 % детей раскрываются не сразу, им тоже нужно уделять внимание и верить в них. Поддержка тренера должна заключаться в том, чтобы думать о своих игроках, об их чувствах, здоровье, о том, какие мысли они принесут домой после тренировки. Помочь им в их начинаниях, а потом гордиться ими. Его идею поддержал председатель комиссии по развитию детского и юношеского хоккея Международной федерации хоккея Пётр Бржиза который добавил, что помимо того, что надо учить игроков, надо учить и тренеров, что также важно для спортивного будущего: «Если ты тренируешь детскую команду, надо иметь большое терпение. Они не всегда будут делать именно то, что ты хочешь, но нужно быть спокойным и понимающим».

Кэвин МакЛафлин вернулся к теме современных технологий в спорте и сказал, что даже те, кто сейчас являются легендами, возможно, начинали не с самого детства, и им было очень сложно. Стоит облегчать судьбу будущих профессионалов и с помощью технологий привлекать больше детей, давать им возможность играть и впоследствии получать отличных игроков.

Модератор завершил дискуссию идеей о том, что онлайн-тренинг и клубные тренеры являются неотъемлемой частью жизни любого игрока: «Так будем помогать начинающим наслаждаться хоккеем и делать действительно хорошую игру».

Текст: Алиса Витковская
Фото: Евгений Веснин

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Подготовку юных игроков обсудили участники Хоккейного форума"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.